Смекни!
smekni.com

Налогообложение физических лиц 2 Социально-экономическая сущность (стр. 10 из 15)

При этом месяц регистрации транспортного средства независимо от даты принимается за полный месяц. В аналогичном порядке определяется количество месяцев владения транспортным средством при снятии его с учета.

В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается за один полный месяц.

Организации – налогоплательщики по месту нахождения транспортных средств производят уплату транспортного налога и представляют в налоговый орган налоговую декларацию по транспортному налогу.

Порядок и сроки уплаты налога, срок представления налоговой декларации устанавливаются законами субъектов РФ.

Пунктом 1 статьи 359 устанавливается порядок определения налоговой базы в зависимости от категории транспортного средства, выступающего объектом налогообложения по транспортному налогу, что в равной мере относится как к физическим лицам, так и организациям. При этом, как и при разрешении вопроса о налоговых ставках, транспортные средства разделены на 3 группы по принципу: с двигателем, водные, по которым возможно в качестве физического показателя избрать вместимость, и все остальные. Естественно, для каждой группы избраны свои физические показатели налоговой базы.

Налоговая база транспортных средств, имеющих двигатели.

В первую группу законодателем отнесены наземные, воздушные и водные транспортные средства, оснащенные двигателем. Это в первую очередь легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, снегоходы, мотосани, катера, лодки, яхты, гидроциклы, самолеты, вертолеты и др.

Для транспортных средств этой группы налоговая база определена как мощность имеющегося двигателя, выраженная во внесистемных единицах мощности – лошадиных силах.

Рис. 3. Налоговая база транспортных средств, имеющих двигатели

При этом документальным источником сведений о мощности двигателя таких транспортных средств, как правило, выступает их техническая документация. По водным транспортным средствам за основу берется зарегистрированная за судном мощность двигателя. Если в технической документации на транспортное средство мощность двигателя указана в метрических единицах мощности, то соответствующий пересчет во внесистемные единицы мощности осуществляется путем умножения мощности двигателя, выраженной в кВт, на множитель, равный 1,359 62. Хотя законом вопрос не урегулирован, налоговые органы советуют при таком пересчете во внесистемные единицы мощности округлять с точностью до второго знака после запятой.

В соответствии с Федеральным законом от 20 Августа 2004 г. №108-ФЗ «О внесении изменений в статьи 359 и 361 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2005 г. налоговая база в отношении некоторых воздушных средств определяется иным образом, а именно: в отношении воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя, налоговая база определяется как паспортная статическая тяга реактивного двигателя воздушного транспортного средства на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы.

Налоговая база водных несамоходных транспортных средств.

Во вторую группу объединены в основном крупные водные транспортные средства, не имеющие двигателей, – несамоходные баржи и другие буксируемые суда. Для транспортных средств этой группы налоговая база определена как валовая вместимость в регистровых тоннах. Валовая вместимость транспортных средств указана в их регистрационных документах и технической документации.

Рис. 4. Налоговая база водных буксируемых транспортных средств.

Валовая вместимость судна рассчитывается по правилам Лондонской международной конвенции по обмеру судов от 23 июня 1969 г. Так, согласно положениям указанной Конвенции валовая вместимость судна определяется по следующей формуле:

GT=K1*V,


где V– общий объем всех закрытых пространств на судне в кубических метрах,

К1 – коэффициент, рассчитывается по формуле

К1= 0,2 + 0,02 * lgV.

При этом закрытыми пространствами признаются все пространства, ограниченные корпусом судна, постоянными или разборными перегородками либо переборками, палубами или покрытиями, кроме постоянных или переносных тентов. Перерывы в палубе, отверстия в корпусе судна, в палубе или покрытии какого-либо пространства в переборках или перегородках пространства, а также отсутствие перегородки или переборки не должны служить основанием для исключения пространства из числа закрытых пространств.

Все объемы, включенные в расчет валовой вместимостей, измеряются независимо от установленной изоляции и т.п. до внутренней стороны обшивки корпуса или конструктивной ограничивающей обшивки на металлических судах и до наружной поверхности обшивки корпуса или до внутренней стороны конструктивной ограничивающей поверхности на судах, построенных из других материалов. Объемы выступающих частей включаются в общий объем. Но из общего объема могут быть исключены объемы пространств, открытых воздействию моря. Все измерения, выполняемые при вычислении объемов, производятся с точностью до ближайшего сантиметра.

Налоговая база иных водных и воздушных транспортных средств, не имеющих двигателей.

Третья группа сформирована законодателем по «остаточному» принципу. В нее включаются все средства, не вошедшие в предыдущие группы, – водные и воздушные средства, не имеющие двигателей или в отношении которых не определяется валовая вместимость. К таким транспортным средствам относятся, например: дирижабли, воздушные шары, плавучие краны, плавучая землечерпательная техника, дебаркадеры и иные летательные и плавучие сооружения, не имеющие двигателей для самостоятельного передвижения.

Для транспортных средств этой группы налоговая база определена как единица транспортного средства.

Рис. 5. Водные и воздушные средства, не имеющие двигателей или в отношении которых не определяется валовая вместимость

Положениями п. 2 статьи 359 устанавливается правило, согласно которому налоговую базу необходимо определять по каждому транспортному средству отдельно.

Для точности исчисления транспортного налога огромное значение имеет та часть создаваемой базы данных, в которой накоплены сведения о налоговой базе по каждому транспортному средству. Также большое значение имеет обновление вышеописанной базы данных, что напрямую установлено абзацем 2 пункта 5 статьи 362.

Как было сказано выше, налоговые органы должны исчислять физическим лицам, на которых зарегистрированы транспортные средства, транспортный налог на основании сведений, ежегодно представляемых органами, занимающимися государственной регистрацией транспортных средств. То есть сведения, в том числе и о налоговой базе, для правильного исчисления суммы налога предоставляются налоговым органам:

– подразделениями Госавтоинспекции МВД России – для автотранспортных средств;

– органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Минсельхоза России – для тракторов и других самоходных машин;

– Департаментом воздушного транспорта Минтранса России – для воздушных судов;

– Госкомспортом России – для спортивных и прогулочных судов;

– Государственными речными судоходными инспекциями Минтранса России – для судов внутреннего плавания;

– морскими администрациями портов Минтранса России – для морских судов, судов смешанного плавания;

– Государственными инспекциями по маломерным судам Минприроды России – для моторных лодок, парусных судов, гидроциклов и других водных транспортных средств с мощностью двигателя менее 55 кВт и несамоходных судов вместимостью менее 80 тонн;

– таможенными органами Российской Федерации – для транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев.

Говоря о месте информации о величине налоговой базы по транспортным средствам в базе данных по транспортному налогу с физических лиц, следует заметить, что эта информация не имеет первостепенного значения, хотя её роль не надо и принижать. Информация о транспортных средствах, их владельцах, получаемая налоговыми органами от органов регистрации данных транспортных средств важна только в полном своём объеме, передача информации между вышеуказанными органами строится на принципах полноты, точности, посредством передачи заполненных унифицированных форм, подразумевающих отсутствие ненужной и дублированной информации. Ошибки в предоставленной информации, так или иначе, затронут налогоплательщика: могут возникнуть непредвиденные ситуации при вручении налогового уведомления, уплате налога и т.д. Неточности в информации о величине налоговой базы в совокупности с тем, что налог исчисляется налоговыми органами, могут послужить результатом уплаты суммы налога, отличающейся от фактической, налогоплательщиком, положившимся во всём на налоговые органы.

Земельный налог

Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из плательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

Кадастровая стоимость земельных участков определяется по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель. Такая оценка основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать: