Смекни!
smekni.com

Налогообложение физических лиц 2 Социально-экономическая сущность (стр. 11 из 15)

0,3 процента от кадастровой оценки в отношении земельных участков,

– отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения;

– занятых жилищным фондом или предоставленным для жилищного строительства;

– личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества;

1,5 процента от кадастровой оценки в отношении прочих земельных участков.

Сумма налога, подлежащая к уплате плательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

В отношении земельных участков, приобретенных в собственность гражданами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента 2 в течение периода проектирования и строительства, превышающего 10-летний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ сроки уплаты налога вводятся нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. При этом они вправе предусмотреть в решении уплату в течение налогового периода не более двух авансовых платежей по налогу для плательщиков, являющихся физическими лицами, уплачивающих налог на основании налогового уведомления.

На сегодняшний день в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 122 муниципальных образования, и все они приняли решения об установлении земельного налога. В большинстве из них определены три авансовых платежа по сроку уплаты – 30 апреля, 31 июля и 31 октября.

Земельный налог с физических лиц начисляется налоговыми органами и уплачиваются гражданами на основании уведомлений, направляемых в их адрес из инспекций. В случае неполучения налогового уведомления, плательщикам следует обращаться в инспекцию по месту жительства.

2.3 Контроль налоговых органов за исчислением и уплатой налогов

Учет налогоплательщиков – одно из основных условий осуществления налоговыми органами контроля за своевременным внесением налогоплательщиками – физическими лицами налоговых платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

Ст. 85 Налогового Кодекса Российской Федерации регулирует взаимодействие налоговых органов с другими государственными органами, органами местного самоуправления, учреждениями и лицами, осуществляющими нотариальные действия в целях осуществления учета налогоплательщиков и контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью перечисления налогоплательщиками налогов и сборов в бюджеты различных уровней. На основе информации, поступающей от перечисленной категории организаций, налоговые органы осуществляют проверку сведений, представленных налогоплательщиками при постановке на налоговый учет и уплате налогов.

Также для осуществления налогового контроля ст. 86 Налогового Кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность банка при заключении договора банковского счета, предусматривающего открытие клиенту расчетного или иного счета в банке требовать от клиента предъявление свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Таким образом, Налоговым Кодексом предусмотрен механизм своевременного поступления в налоговые органы информации, необходимой для осуществления налогового контроля по двум независимым источникам. Первый обеспечивается теми государственными органами, на которые возложена обязанность осуществлять такую регистрацию, давать лицензии или иным образом учитывать подобные обстоятельства и вести соответствующие реестры. Второй – непосредственно от организаций и физических лиц, которые обращаются в налоговые органы с заявлением о постановке на учет.

В целях проведения налогового контроля налогоплательщики – физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физических лиц, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 83 Кодекса.

Налогоплательщиками – физическими лицами являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы.

Под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Налоговые органы в своей работе по учету физических лиц используют документированную информацию, предоставляемую:

1. индивидуальными предпринимателями о себе:

2. при подаче заявления о постановке на учет в налоговый орган по месту своего жительства в течение 10 дней после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или получения лицензии или иного подобного документа на право занятия частной практикой;

3. при заявлении об изменении места своего жительства в течение пяти дней с момента такого изменения;

4. при сообщении о прекращении своей деятельности, объявлении несостоятельности в срок, не позднее трех дней со дня принятия такого решения;

5. налоговыми органами по прежнему месту жительства при изменении индивидуальным предпринимателем места своего жительства;

6. В соответствии со ст. 86 Налогового Кодекса

7. органами, регистрирующими физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – о физических лицах, которые зарегистрировались или прекратили свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей в течение 10 дней после выдачи свидетельства о государственной регистрации, его изъятии либо истечения срока действия;

8. органами, выдающими лицензии, свидетельства или иные подобные документы физическим лицам, осуществляющим на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение дохода от оказания платных услуг и не подлежащие регистрации в этом качестве в соответствии с законодательством Российской Федерации, о физических лицах, которым выданы либо у которых отозваны или прекратили действие указанные документы в таком же порядке, как указано выше;

9. органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства, о фактах регистрации в течение 10 дней после регистрации указанных лиц;

10. органами, осуществляющими регистрацию рождения и смерти физических лиц, о фактах рождения и смерти физических лиц в течение 10 дней после регистрации указанных фактов;

11. органами, осуществляющими учет и регистрацию недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения, о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе или о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах, и их владельцах в течение 10 дней после регистрации имущества;

12. органами опеки и попечительства, воспитательными, лечебными учреждениями, учреждениями социальной защиты населения и иными аналогичными учреждениями, которые в соответствии с федеральным законодательством осуществляют опеку, попечительство или управление имуществом подопечного, об установлении опеки над физическими лицами, признанными судом недееспособными, об опеке, попечительстве и управлении имуществом малолетних, иных несовершеннолетних физических лиц, физических лиц, ограниченных судом в дееспособности, дееспособных физических лиц, над которыми установлено попечительство в форме патронажа, физических лиц, признанных судом безвестно отсутствующими, а также о последующих изменениях, связанных с указанной опекой, попечительством или управлением имуществом не позднее пяти дней со дня принятия соответствующего решения;

13. органами, уполномоченными совершать нотариальные действия, и нотариусами, осуществляющими частную практику, о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено Кодексом;

14. другими источниками в соответствии с законодательством – о фактах, подтверждающих наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и сборы.

Процедура постановки на учет индивидуального предпринимателя и снятие его с учета в этом качестве производится налоговым органом по месту его жительства и осуществляется на основании, соответственно, Заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства, а также других документов, представляемых налогоплательщиком в соответствии с пунктом 1 статьи 84 Кодекса, и Заявления физического лица о снятии с учета в налоговом органе по месту жительства. После завершения процедуры постановки на учет по месту жительства индивидуальным предпринимателям выдается документ, подтверждающий факт постановки на учет в налоговом органе – Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации.

Постановка на учет по месту жительства физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется на основе документированной информации, предоставляемой налоговому органу перечисленными в пунктах 3–6 статьи 85 Кодекса органами, а также на основе документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и сборы и поступающей в налоговый орган от других источников в соответствии с законодательством. После завершения процедуры постановки на налоговый учет этой категории налогоплательщиков пересылается по почте «Уведомление о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту его жительства».

Физическим лицам, поставленным на учет на основе документированной информации по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, являющихся объектом налогообложения, незамедлительно пересылается по почте «Уведомление о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества».