Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости промышленной продукции 2 (стр. 2 из 5)

7. Возможность оценки эффективности работы каждого подразделения предприятия с позиции управления себестоимостью и рентабельностью продукции.

Состав и содержание задач свидетельствует о большой значимости экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции в общей системе управления затратами предприятия.

Основными источниками информации для экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции выступают:

1. Данные бухгалтерского учета, отражающие текущие затраты сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов, а также затраты на оплату труда, включая отчисления на социальные нужды, и расход денежных средств на оплату услуг сторонних организаций.

2. Нормы и нормативы материальных затрат, затрат на оплату труда, использования услуг сторонних организаций, средств труда и нематериальных активов.

3. Бизнес-план предприятия, в котором может содержаться полезная информация для анализа себестоимости и рентабельности продукции:

4. Правовая, налоговая и финансовая информации.

5. Информация о реализации инвестиционных и инновационно-инвестиционных проектов.

При анализе данных бухгалтерского учета и отчетности следует особое внимание обратить на материалы инвентаризации имущества, содержание учетной политики предприятия, основные правила составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности в соответствии с требованиями Министерства финансов РФ. Формирование бухгалтерской отчетности осуществляется предприятиями самостоятельно, но с соблюдением требований, предусмотренных Российскими стандартами (положениями) по бухгалтерскому учету. [7, c.201]

Важным преимуществом системы «директ-костинг» является то, что она позволяет решать стратегические задачи по управлению предприятием, представляет данные для оптимизации производственной программы по критерию максимума маржинального дохода, для решения вопросов установления и регулирования цен на продукцию – как на новую, так и уже реализованную на рынке, для разработки инвестиционной и инновационной программы (сокращение или расширение производственных мощностей, модернизация оборудования, приобретение нового и т.д.), для принятия решений о целесообразности получения дополнительного заказа и др.

1.2 Анализ затрат на один рубль объема продукции (работ, услуг).

Анализ затрат на 1 рубль продукции следует начинать с определения показателей, формирующих себестоимость объема выпускаемой продукции, так как показатель затрат на 1 рубль продукции является производным от показателя себестоимости.

Себестоимость может служить показателем эффективности производства – чем ниже затраты, тем (при равной выручке от реализации) выше прибыль от реализации продукции, работ, услуг. Себестоимость является также показателем конкурентоспособности предприятия – чем ниже его производственные издержки, тем больше оно может снизить цену, выиграв, таким образом, борьбу за покупателя. В то же время себестоимость или затраты на производство и реализацию продукции должны быть меньше цены, чтобы обеспечивать предприятию-производителю прибыль.

Прибыль – это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, которую непосредственно получают предприятия.[12, c116] Только после продажи продукции чистый доход приобретает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции:

П = WT – С,

где П – прибыль;

WT - объем реализованной продукции;

С – себестоимость

С прибылью тесно связан показатель рентабельности. Рентабельностьэто доходность, соотношение между доходами и каким-либо видом затрат. В данном анализе нас будет интересовать показатель рентабельности основной деятельности, который рассчитывается по формуле:

R=П/С,

где R – рентабельность основной деятельности

П – прибыль от реализации продукции

С – полная себестоимость

Абсолютная величина себестоимости, прежде всего, зависит от объема выпускаемой продукции.

Цена– это денежное выражение стоимости товара.[5 c 45] С одной стороны, цена – это фактор внутренний и определяется самим предприятием с учетом затрат на производство по формуле:

Цi = Сi + Пi

где Ц – цена единицы i-того вида продукции в рублях;

C – себестоимость единицы i-того вида продукции в рублях;

П – прибыль единицы i-того вида продукции в рублях;

С другой стороны цена – это рыночная категория и определяется по законам рынка. Для предприятия это продукт конкурентоспособности ее продукции с учетом средней прибыли. Следовательно, цена зависит как от внутренних, так и от внешних факторов:

- себестоимость продукции

- текущее соотношение спроса и предложения

- темпы инфляции

- степень монополизации рынка

- цены на продукцию конкурентов

Правильное определение цены позволяет предприятию:

- повысить рентабельность производства

- повысить конкурентоспособность предприятия

- освоить более широкий рынок сбыта

- повысить уровень устойчивости и стабильности функционирования предприятия на рынке.

1.3 Анализ себестоимости продукции (работ, услуг) по экономическим элементам и калькуляционным статьям затрат.

Основным документом, которым руководствуются при формировании себестоимости продукции на предприятии, является Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогооблажении прибыли.

В целях анализа, учета и планировании затрат, входящих в себестоимость продукции, применяются две взаимодополняющие классификации: по элементам и калькуляции.

При группировке затрат по элементам определяются затраты предприятия в целом, без учета его внутренней структуры и без выделения видов выпускаемой продукции. Документы, в котором представлены затраты по элементам, представляет собой смету затрат на производство. Смета затрат составляется для расчета обей потребности предприятия в материальных и денежных ресурсах. Сумма затрат по каждому элементу определяется на основе счетов поставщиков, ведомостей начисления заработной платы и амортизации.

Затраты, образующие себестоимость продукции, группируются в соответствии с их экономическим содержанием по элементам себестоимости:

1) материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация основных средств;

5) прочие затраты.

Материальные затраты отражают затраты на материальные ресурсы, используемые предприятием для производства и реализации продукции за определённый период, в том числе сырьё, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие, тары и тарные материалы, запчасти для ремонта оборудования, покупное топливо и энергию всех видов, прочие малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (спецодежда).

Затраты на оплату труда учитывают все затраты на оплату труда по объекту за определённый период. Включают основную заработную плату всех работников по объекту.

Отчисления на социальные нужды учитывают отчисления в государственные внебюджетные фонды, которые делает предприятие, затраты на оплату труда работникам. С 2001 года введён единый социальный налог, изменивший порядок отчислений во внебюджетные фонды, его ставка зависит от величины доходов работников и изменяется регрессивно в зависимости от совокупного дохода работника.

Для учета затрат по отдельным подразделениям и видам продукции ведется учет по статьям калькуляции.

Типовой перечень статей калькуляции включает[8, c.146-147]:

1. Сырье и материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и отраслей.

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Заработная плата производственных рабочих.

6. Отчисления на социальные нужды.

7. Расходы на подготовку и освоение производства.

8. Общепроизводственные расходы.

9. Общехозяйственные расходы.

Итог этих 9 статей образует цеховую себестоимость.

10. Потери от брака.

11. Прочие производственные расходы.

Итог этих 11 статей образует производственную себестоимость.

12. Коммерческие расходы.

Итог всех 12 статей образует полную себестоимость.

Учет затрат необходим для определения финансовых результатов деятельности предприятия.

1.4 Анализ материальных затрат в себестоимости продукции (работ, услуг).

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет большое значение в системе управления затратами. Он позволяет изучить, тенденции изменения ее уровня, установить отклонение фактических затрат от нормативных (стандартных) и их причины, выявить резервы снижения себестоимости продукции и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

Для анализа себестоимости продукции используются данные статистической отчетности «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспомогательным производствам и т. д.

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:

полная себестоимость продукции в целом и по элементам затрат;

уровень затрат на рубль выпущенной продукции;

себестоимость отдельных изделий;

отдельные статьи затрат;