Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости промышленной продукции 2 (стр. 3 из 5)

затраты по центрам ответственности.

Анализ себестоимости продукции обычно начинают с изучения общей суммы затрат в целом и по основным элементам.

Общая сумма затрат на производство продукции может измениться:

из-за объема производства продукции;

структуры продукции;

уровня переменных затрат на единицу продукции;

суммы постоянных расходов.

При изменении объема производства продукции возрастают только переменные расходы (сдельная зарплата производственных рабочих, прямые материальные затраты, услуги); постоянные расходы (амортизация, арендная плата, повременная зарплата рабочих и административно-управленческого персонала, общехозяйственные расходы) остаются неизменными в краткосрочном периоде при условии сохранения прежней производственной мощности предприятия.

Любой вид затрат можно представить в виде произведения двух факторов:

количества потребленных ресурсов или услуг (сырья, материалов, топлива, энергии, человеко-часов, машино-часов, кредитов, арендуемой площади и т. д.);

цен на ресурсы или услуги.

Для того чтобы установить, насколько изменилась сумма затрат за счет этих факторов, необходимо иметь следующие данные о затратах на фактический выпуск продукции:

- по плановым нормам расхода и плановым ценам на ресурсы;

- по фактическому расходу и плановым ценам на ресурсы;

- по фактическому расходу и фактическим ценам на ресурсы;

В процессе анализа необходимо также оценить изменения в структуре по элементам затрат. Если доля заработной платы уменьшается, а доля амортизации увеличивается, то это свидетельствует о повышении технического уровня предприятия, о росте производительности труда. Удельный вес зарплаты сокращается и в том случае, если увеличивается доля комплектующих деталей, что свидетельствует о повышении уровня кооперации и специализации предприятия.

1.5 Анализ затрат на оплату труда в себестоимости продукции (работ, услуг).

Расходы на заработную плату производственных рабочих отражаются непосредственно в статьях затрат. Заработная плата вспомогательных рабочих в основном отражается на статьях расходов по содержанию и эксплуатации оборудования, заработная плата служащих и ИТР входит в состав цеховых и общезаводских расходов. Заработная плата рабочих, занятых во вспомогательном производстве, входит в себестоимость пара, воды, электроэнергии и влияет на себестоимость товарной продукции не прямо, а косвенно, через те комплексные статьи, на которые отнесен расход пара, воды и электроэнергии.

Поэтому анализ заработной платы, прежде всего, производится по общему ее фонду и фондам отдельных категорий промышленного-производственного персонала предприятия, независимо от того, в каких статьях отражена эта заработная плата. После выявления причин, которые вызвали изменение (отклонение) фонда заработной платы отдельных категорий работников, можно определить, в какой мере эти отклонения повлияли на разные статьи себестоимости продукции. Отклонение от плана фонда заработной платы необходимо скорректировать на процент выполнения плана выпуска продукции, исчислить относительное отклонение от планового фонда заработной платы. При этом надо учитывать, что повышение выпуска продукции оказывает влияние на заработную плату не всех категорий работников. Если же учитывать и те обстоятельства, что фонд заработной платы промышленно-производственного персонала изменяется пропорционально объему выпускаемой продукции только по рабочим-сдельщикам, то относительная экономия не может быть исчислена по фонду заработной платы ИТР, служащих, МОП, учеников и персонала охраны.

Большое влияние на эффективность работы предприятия и на расходование фонда заработной платы оказывает использование средств на премирование рабочих. Анализ эффективности положений о премировании производится путем сопоставления дополнительно полученной прибыли от реализации продукции или экономии от снижения ее себестоимости с расходами на премирование.

Общая сумма прямой зарплаты зависит от объема производства товарной продукции, ее структуры и уровня затрат на отдельные изделия, которые, в свою очередь, зависят от трудоемкости и уровня оплаты труда за 1 человеко-час.

Снижение себестоимости продукции во многом определяется правильным соотношением темпов роста производительности труда и роста заработной платы. Рост производительности труда должен опережать рост заработной платы, обеспечивая тем самым снижение себестоимости продукции.

1.6 Анализ расходов на обслуживание производства и управление.

К расходам на обслуживание производства и управление относятся:

- общепроизводственные расходы (расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования и цеховые расходы);

- общехозяйственные расходы.

При анализе расходов на обслуживание производства и управление следует:

- оценить динамику расходов как в целом, так и по отдельным видам;

- дать оценку изменения расходов в расчете на один рубль объема продукции, как в целом, так и по отдельным видам;

- дать оценку выполнения смет расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, цеховых и общехозяйственных расходов;

- изучить причины как превышения плановых расходов, так и экономии расходов по сметам.

При анализе сравниваются темпы роста объема продукции с темпами роста расходов на обслуживание производства и управление. Темп роста объема продукции должен опережать темп роста указанных расходов. В этом случае происходит относительное сокращение расходов в расчете на один рубль продукции.

Сопоставление в динамике расходов на обслуживание производства и управление в расчете на один рубль продукции показывает, как изменилась их доля в стоимости продукции и какая наблюдается тенденция - роста или снижения.

1.7 Анализ потерь от брака

Политика предприятия должна быть изначально нацелена на высокое качество продукции. Однако брак, являющийся его противоположностью, может возникнуть на любом предприятии. Его необходимо учитывать.

Брак может быть обнаружен на самом предприятии-производителе продукции и за его пределами. Проявившийся в сфере реализации или в процессе использования продукции брак, свидетельствует как о плохом ее качестве, так и о качестве работы предприятия. Он называется рекламацией.

Рекламации сравнивают по стоимость и по количеству с прошлым периодом. Их рассчитывают на 100, 1000, 10000 изделий в зависимости от объема производства.

Появление рекламаций наносит производителю не только материальный, но и моральный ущерб, сказываясь на его репутации.

При анализе брака рассчитывают абсолютные и относительные показатели.

Абсолютный размер брака представляет собой сумму затрат на окончательно забракованные изделия и расходов на исправление исправимого брака (Аб).

Абсолютный размер потерь от брака получают вычитанием из абсолютного размера брака стоимости брака по цене использования, суммы удержаний с лиц-виновников брака и суммы взысканий с поставщиков за поставку некачественных материалов (Апб).

Как правило, Аб≥Апб

Относительные показатели размера брака и потерь от брака рассчитывают процентным отношением абсолютного размера брака или потерь от брака соответственно к производственной себестоимости товарной продукции.

И анализ брака, обнаруженного на предприятии, и анализ рекламаций следует проводить по их причинам:

производственно-технологическим

конструктивных недостатков

качества сырья и комплектующих изделий

по вине рабочих

прочим

Это позволит более точно определить размер излишне израсходованных средств и пути снижения затрат на обеспечение качества продукции.

1.8 Сводный подсчет резервов снижения себестоимости продукции (работ, услуг).

Сводный учет затрат на производство организуется по бесполу-фабрикатному или полуфабрикатному варианту.

При первом варианте ограничиваются учетом затрат по каждому цеху (переделу). В бухгалтерских записях движение полуфабрикатов не отражается, а контроль за их движением от одного цеха к другому осуществляется бухгалтерией по данным оперативного учета в нату­ральном выражении. В соответствии с таким порядком учета затрат себестоимость полуфабрикатов после каждого передела не определя­ют, а исчисляют себестоимость готового продукта.

При втором варианте движение полуфабрикатов из цеха в цех оформляется бухгалтерскими записями и калькулируется себестои­мость полуфабрикатов после каждого передела. При этом бухгалтер­ские записи на счете основного производства столько раз повторяют ранее учтенные производственные затраты, сколько фаз обработки проходят сырье и основные материалы. Такое наслоение ранее учтен­ных затрат на производство усложняет учет и калькулирование себе­стоимости продукции, возникает необходимость очистки сводных показателей организации о затратах на производство от внутризавод­ского оборота. Вместе с тем этот вариант позволяет выявлять себе­стоимость полуфабрикатов на различных стадиях их обработки и тем самым обеспечивает более действенный контроль за процессом фор­мирования себестоимости продукции.

2. Анализ себестоимости продукции ОАО «Вимм-Билль-Данн Напитки»

2.1 Сведения об обществе.

Открытое акционерное общество «Вимм-Билль-Данн Напитки» учреждено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» от 1 июля 1992 г. N 721 в результате преобразования муниципального предприятия «Раменский молочный комбинат» и осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом, частью первой Гражданского Кодекса РФ и Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Общество является полным правопреемником муниципального предприятия «Раменский молочный комбинат».[1]