Смекни!
smekni.com

Анализ рентабельности хоздеятельности (стр. 3 из 4)

Исходя из приведенной формулы расчета рентабельности продукции, можно определить влияние на ее изменение по сравнению с базисным периодом изменения цен на продукцию и изменения уровня себестоимости.

2.3 Анализ финансовой рентабельности.

Финансовая рентабельность характеризует эффективность инвестиций собственников предприятия, которые представляют предприятию ресурсы или оставляют в его распоряжении всю или часть принадлежащей им прибыли. Система показателей финансовой рентабельности формируется как отношение прибыли к различным показателям авансированных средств, из которых наиболее важными являются: все активы предприятия; инвестиционный капитал (собственные средства + долгосрочные обязательства); акционерный (собственный) капитал. Причем

,

где

-- чистая прибыль;
-- среднегодовая стоимость всех активов;
-- среднегодовая стоимость инвестированного капитала;
-- среднегодовая стоимость собственного капитала.

Несовпадение уровней рентабельности по этим показателям будет характеризовать степень использования предприятием финансовых рычагов для повышения доходности: долгосрочных кредитов и других заемных средств.

В экономической литературе наиболее часто встречается следующая формула расчета финансовой рентабельности (RФ):

,

где ЧП – чистая прибыль;

– среднегодовая стоимость собственного капитала.

Необходимо отметить, что при расчетах рентабельности стоимость собственного капитала должна рассчитываться именно как средняя за период величина, так как в течение года собственный капитал может быть увеличен за счет дополнительных денежных вкладов или за счет использования образующейся в отчетном году прибыли.

Ставку доходности (чистая прибыль на собственный капитал, или на рентабельность собственного капитала) можно представить расширенным образом с использованием показателя выручки от реализации следующим образом:

,

где

-- чистая прибыль;
-- среднегодовая стоимость собственного капитала;
-- выручка от реализации.

Приведенная схема показывает, что ставка доходности является произведением прибыльности реализации продукции для собственников и оборачиваемости собственного капитала. Эта взаимосвязь не достаточно полно характеризует факторы, оказывающие влияние на рентабельность собственного капитала.

Для увеличения числа учтенных факторов и определения их влияния, уровень рентабельности собственного капитала изучают во взаимосвязи со следующими факторами:

- изменением эксплуатационной прибыльности;

- изменением оборачиваемости активов;

- изменением ставки налогообложения;

- изменением доли чистой прибыли, получаемой собственниками;

- изменением финансовой структуры капитала.

Доля чистой прибыли в текущей прибыли и финансовая структура капитала позволяют выявить влияние имеющейся у предприятия задолженности на рентабельность собственного капитала. В связи этим в часто в анализе исследуют влияние на рентабельность собственного капитала только изменение ставки доходности инвестированного капитала и влияние изменения уровня задолженности, т.е.:

.

Подобный анализ полезнее при исследовании рентабельности собственного капитала предприятия в сравнении с другими предприятиями или конкурентами, так как разные предприятия могут добиваться одинакового уровня доходности собственного капитала путем воздействия на нее различных факторов рассмотренной взаимосвязи.

3. Рентабельность как обобщающий показатель эффективной деятельности хозяйствующего субъекта

Вся предпринимательская деятельность в условиях рыночных отношений делится на три вида:

- операционную (основную),

- инвестиционную (вложения средств в акции, дру­гие ценные бумаги, капитальные вложения),

- финансовую (получение и уплата дивидендов, процентов и т. п.).

В соответствии с этим в анализе финансовых пока­зателей используются следующие группы показателей относительной доходности:

- рентабельность продукции, работ, услуг,

- рентабельность производственных фондов,

- рентабельность всего имущества (всех активов),

- рентабельность вложений (инвестиций) и ценных бумаг.

Доходность продукции (работ, услуг) характеризует­ся следующими показателями:

- рентабельностью реализации (оборота, продаж),

- рентабельностью выпущенной продукции,

- рентабельностью отдельных изделий.

Рентабельность отдельных видов изделий зависит от:

- уровня продажных цен,

- от уровня себестоимости продукции.

Анализ осуществляется в следующей последователь­ности:

1)определяют уровень рентабельности реализации по плану, фактически за отчетный год, за предыдущий год;

2) определяют объект анализа: из фактического уровня рентабельности за отчетный год следует вычесть плановый уровень рентабельности за отчетный год.

На изменение уровня рентабельности реализованных видов продукции, работ, услуг оказали влияние следу­ющие факторы:

1) Изменение структуры и ассортимента продукции приводит к увеличению рентабельности реализованной продукции (работ, услуг). Для этого необходимо опре­делить:

а) рентабельность реализации за предыдущий год. Величина прибыли рассчитана исходя из объема, струк­туры, цен и себестоимости предыдущего года.

б) рентабельность реализации, рассчитанную при ве­личине прибыли, которая определяется исходя из объе­ма и структуры отчетного года, но себестоимости и цены предыдущего года.

2) Изменение себестоимости. Для этого необходимо определить рентабельность, исходя из себестоимости отчетного и предыдущего года, т. е. объем и структура реализованной продукции отчетного года, себестои­мость отчетного года, а цены предыдущего года, т. е. необходимо исключить влияние изменения цен.

3) Изменение уровня цен. Уровень рентабельности определяется при прибыли, исчисленной при объеме, структуре, себестоимости и ценах отчетного года.

Анализ рентабельности выпуска отдельных видов продукции осуществляется на основе данных плановых и отчетных калькуляций. Уровень рентабельности отдельных видов продукции зависит от средне реализационных цен и себестоимости единицы продукции.

Расчет влияния этих факторов на изменение уровня рентабельности осуществляется способом цепных под­становок по каждому виду продукции.

4. Анализ уровня и динамики рентабельности хозяйствующего субъекта.

На изменение уровня рентабельности производст­венных фондов оказывают влияние следующие факторы:

- изменение уровня фондоотдачи;

- изменение уровня оборачиваемости;

- изменение рентабельности (доходности) объема реализованной продукции.

Основными задачами анализа рентабельности произ­водственных фондов являются:

- оценка показателя рентабельности в динамике;

- выявление и измерение действия различных фак­торов на уровень рентабельности;

- определение мероприятий, возможных резервов дальнейшего роста рентабельности.

Анализ рентабельности производственных фондов осу­ществляется по данным формы бухгалтерской отчетнос­ти № 1 и 2 и формы №11 статистической отчетности.

Анализ начинается с определения изменений в уров­не рентабельности (фактическая рентабельность — пла­новая). Даётся общая оценка изменения уровня рента­бельности. Затем определяется количественное влияние факторов на изменение уровня рентабельности (исполь­зуя метод цепных подстановок).

По результатам проведенных расчетов дается оценка по каждому фактору и в целом по использованию всей совокупности факторов.

Показатели рентабельности характеризуют доход­ность с разных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной полити­ки и ценообразования. Одна из групп показателей рен­табельности — это показатели рентабельности капита­ла (активов). На основе данных показателей определяют доходность и эффективность использования имущества.

Данная группа показателей определяется отношени­ем прибыли к различным показателям авансированных средств: всех активов; инвестиционного капитала (собственные средства плюс долгосрочные обязательства); акционерный (собственный) капитал.

Сопоставление со среднегодовой суммой баланса различных видов прибыли позволяет определить влия­ние различных факторов.

Сравнивая рентабельность активов, исчисленную по чистой прибыли, с рентабельностью активов, исчислен­ной по балансовой прибыли, можно определить влия­ние на доходность налоговых отчислений.

Сравнивая рентабельность активов, исчисленную по прибыли от реализации, с рентабельностью, исчислен­ной по прибыли отчетного года, можно оценить влия­ние на рентабельность операций, не имеющих непос­редственного отношения к производству и реализации продукции (выплата и поступление дивидендов, аренд­ные платежи и поступления и т. д.).