Смекни!
smekni.com

Анализ рентабельности хоздеятельности (стр. 4 из 4)

Данный показатель характеризует величину прибы­ли, полученную на единицу стоимости активов незави­симо от источников привлечения средств.

Более реально характеризует рентабельность вложе­ний показатель рентабельности вложений, исчислен­ный по прибыли от реализации продукции, работ, услуг, к функционирующим средствам.

Функционирующие средства определяются следую­щим образом: из всех активов вычитают финансовые вложения и среднегодовую сумму незавершенных капи­тальных вложений.

Данный показатель имеет определяющее значение, так как учитывается прибыль только от основной дея­тельности и средства, непосредственно занятые в основ­ной деятельности.

Рентабельность собственных средств позволя­ет оценить эффективность использования инвестиро­ванных собственником средств, а следовательно, дает возможность сравнить ее с возможным получением до­хода от вложения этих средств в другие ценные бумаги.

Данный показатель характеризует величину прибы­ли на один рубль собственных средств. Данный показа­тель рассчитывается как отношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости собственных средств.

Сравнение показателей рентабельности имущества (активов) с рентабельностью собственных средств, ис­численных по чистой прибыли, дает возможность оце­нить привлечение заемных средств. Если заемные сред­ства приносят больше прибыли, чем уплата процентов на этот заемный капитал, то разница может быть использо­вана для повышения отдачи собственных средств. Одна­ко, если рентабельность всех средств меньше, чем про­центы, уплачиваемые за заемный капитал, то влияние привлеченных средств следует оценить отрицательно, так как это означает возможное банкротство.

Рентабельность финансовых вложений показывает, какой размер доходов (дивидендов, процентов) получил хозяйствующий субъект на каждый рубль вложений в ценные бумаги других предприятий и от долевого учас­тия.

Показатели рентабельности вложений рассчитыва­ются по периодам (за отчетный год, предыдущий год). Определяется отклонение абсолютное, в процентах.

На основании проведенных расчетов необходимо дать оценку и сделать выводы. Все вышеперечисленные показатели рентабельности характеризуют влияние вне­шних факторов на уровень рентабельности вложений. Целесообразно выявить и определить размеры влияния внутренних факторов.

На уменьшение уровня рентабельности вложений оказывают влияние:

- изменение рентабельности реализованной про­дукции;

- изменение оборачиваемости активов.

На уровень рентабельности собственных вложений оказывают влияние:

- изменение уровня рентабельности продукции;

- изменение скорости оборота совокупного капи­тала;

- изменение соотношения собственного и заемно­го капитала.

Используя способ абсолютных разниц или цепных подстановок, определяется влияние факторов на рента­бельность вложений.

Важным этапом аналитической работы является вы­явление резервов увеличения прибыли и рентабельно­сти. Основными источниками увеличения прибыли и рентабельности являются:

- увеличение объема реализованной продукции;

- повышение цен;

- снижение себестоимости;

- повышение качества.

Для определения резервов роста прибыли за счет ро­ста объема реализации необходимо выявить резерв ро­ста объема производства продукции, умножить его на фактическую прибыль в расчете на единицу продукции соответствующего вида.

Для определения резервов увеличения прибыли за счет увеличения себестоимости продукции, работ и ус­луг необходимо резерв снижения себестоимости каждо­го вида продукции умножить на возможный объем реа­лизации продукции (с учетом резервов его роста).

Для определения резервов роста прибыли за счет по­вышения качества необходимо изменение удельного веса каждого сорта (категории) умножить на отпускную цену соответствующего сорта. Результаты просуммиро­вать. Полученное изменение средней цены умножается на возможный объем реализации продукции. Выявлен­ные резервы роста прибыли необходимо обобщить.

В заключение анализа финансовых результатов необ­ходимо определить конкретные мероприятия по освое­нию выявленных резервов.

Освоение резервов роста прибыли без увеличения производственной мощности (без дополнительных капвложений) увеличивает не только рентабельность ра­боты, но и запас его финансовой прочности.

5. Подсчет резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности

5.1 Резервы увеличения прибыли

Основными источниками резервов увеличения суммы прибыли является увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестои­мости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д.(рис.1)

Рис 1. Блок-схема подсчета резервов увеличения прибыли от реализации продукции

1) Для определения резервов роста прибыли за счет резервов увеличения объема реализации продукции необходимо выявленный ранее резерв роста объема реализации продукции умножить на фактическую прибыль в расчете на единицу продукции соответствующего вида.

2) Резервы увеличения прибыли за счет снижения себестои­мости товарной продукции и услуг подсчитываются следующим образом: предварительно выявленный резерв снижения себе­стоимости каждого вида продукции умножается на возможный объем ее продаж с учетом резервов его роста.

3) Что касается такого фактора , как качество продукции, то в данном случае его рассматривать нецелесообразно, поскольку предприятие выпускает продукцию только одного сорта в соответствии с требованиями ГОСТа.

4) Аналогично тому, как был подсчитан резерв увеличения прибыли за счет уменьшения себестоимости можно подсчитать резерв увеличения прибыли за счет увеличения цены.

5.2 Резервы увеличения рентабельности

Основными источниками резервов повышения уровня рен­табельности продаж являются увеличение суммы прибыли от реализации продукции и снижение себестоимости товарной продукции. Для подсчета резервов может быть использована следующая формула:

,

где Р­R – резерв роста рентабельности;

Rв – рентабельность возможная;

Rф – рентабельность фактическая;

Р­П – резерв роста прибыли от реализации продукции;

VРПвi - возможный объем реализации продукции с учетом выявленных резервов его роста;

Свi - возможный уровень себестоимости i-х видов продукции с учетом выявленных резервов снижения;

Пф – фактическая прибыль от реализации продукции;

Иф - фактическая сумма затрат по реализованной продукции.

Заключение

Ввиду того, что современная экономическая жизнь предприятий крайне сложна на такие важные показатели, как прибыль и рентабельность, влияет (прямо или косвенно) очень большое число различных факторов, причем если влияние одних факторов буквально «лежит на поверхности» и видно даже неспециалистам, то влияние многих других не так очевидно и грамотно оценить их влияние может только тот человек, который в совершенстве владеет методикой экономического анализа. Рентабельность характеризует результативность деятельности организации. Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет фирма с каждого рубля средств, вложенных в активы предприятия. Существуют различные группировки системы показателей рентабельности. Мы рассмотрели одну из таких классификаций с подразделением показателей рентабельности на показатели рентабельности хозяйственной деятельности, показатели рентабельности, характеризующие финансовую деятельность организации и показатели рентабельности продукции.

Эффективность использования потребленных средств (затрат) характеризует показатель рентабельности производственных фондов. Данный показатель наряду с по­казателем рентабельности продаж (оборота) является оценочным при исследовании спроса на продукцию.

Рентабельность производственных фондов можно определить как по балансовой, так и по чистой прибыли (остающейся в распоряжении хозяйствующего субъекта). Рентабельность производственных фондов характеризу­ет отношение прибыли отчетного года (чистой прибыли) к средней стоимости основных производственных фондов.

Анализ прибыли и рентабельности предприятия позволяет выявить большое число тенденций развития, призван указать руководству предприятия пути дальнейшего успешного развития, указывает на ошибки в хозяйственной деятельности, а также выявить резервы роста прибыли, что в конечном счете позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.

Значимость экономического анализа таких важнейших показателей, как прибыль и рентабельность предприятия трудно переоценить, ведь именно прибыль есть конечный финансовый результат деятельности предприятия, служащий источником пополнения финансовых ресурсов предприятия.

Список использованной литературы

1. Калашников С.С. Как повысить рентабельность. – М.: Политиздат, 1986.

2. Русак Н.А. Стражев В.И., Мигун О.Ф. Анализ Хозяйственной деятельности в промышленности. / Под ред. Стражева В.И. - Миснк: Вышэйшая школа, 1998.

3. Прибыль и рентабельность // Эксперт, 2001, №35 (295).

4. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 1998.

5. Финансовый бизнес-план: Учеб. пособие / Под ред. действ. члена Акад. инвестиций РФ, д-ра эк. наук, проф. В.М. Попова. – М.: Финансы и статистика, 2000.

6. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2000.

7. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА-М, 1998.

8. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2000.

9. Экономика и статистика фирм: Учебник / В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина, С.А. Смирнов; Под ред. д-ра эк. наук , проф. С.Д. Ильенковой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000.

10. Яцюк Н.А., Халевинская Е.Д. Оценка финансовых результатов деятельности предприятия // Аудит и финансовый анализ, 2002, №1.

11. А. К. Шишкин, С. С. Вартанян, В. А. Микрюков “Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях” “Инфра -м” - 1996.