Смекни!
smekni.com

Особенности банковской деятельности и планирования ОАО "НБД Банк" (стр. 5 из 10)

НБД-Банк предлагает качественную и экономичную систему расчетно-кассового обслуживания для юридических лиц и предпринимателей. В качестве расчетных услуг юридическим лицам Банк предлагает следующие виды продуктов и услуг:

- безналичные переводы денежных средств, через расчетную сеть Банка России и развитую сеть корреспондентских отношений

- подключение к системе «Интернет-Банк»

Для проведения расчетов 1170 клиентов Банка (в 2005 году – 1142) используют систему «Интернет-Банк». Банк предоставляет клиентам следующие услуги в области обслуживания внешнеторговых операций:

- банковские переводы

- документарные операции (аккредитивы, гарантии, инкассо)

- операции с дорожными чеками

- валютный контроль

Качественное и эффективное обслуживание внешнеторговых операций достигается установлением партнерских взаимоотношений с банками-корреспондентами на основе открытости и прозрачности деятельности.

В работе с частными лицами НБД-Банк руководствуется принципом выгоды и удобства обслуживания для клиента. Например, вкладчики банка могут не только сохранить свои сбережения, но и, открыв определенный вид вклада, имеют возможность участвовать в розыгрыше призов для детей, получить бесплатную подписку на популярные газеты и журналы, бесплатно застраховать свое имущество или воспользоваться юридическими консультациями. Также в НБД - Банке частные лица могут получить автокредит, ипотечный кредит на покупку квартиры или дома, а также оперативно решать свои повседневные задачи - оплачивать услугиразличных организаций (коммунальные, телефонные и др.), осуществлять денежные переводы и т.д.

В качестве расчетных услуг физическим лицам Банк предлагает следующие виды продуктов:

- денежные переводы в системе «Анелик»

- расчеты с использование пластиковых карт

- обслуживание коммунальных и других платежей

- приобретение дорожных чеков.

С помощью пластиковых карт международной системы "EuroCard/Master Card” физическое лицо может получать наличные деньги в банкоматах и банках, обслуживающих пластиковые карты "EuroCard/MasterCard" как в России, так и за рубежом; осуществлять расчеты за товары и услуги на предприятиях, принимающих к оплате пластиковые карты "EuroCard/MasterCard" как в России, так и за рубежом. Главное преимущество данных карт – общедоступность и широкое распространение.

НБД-Банк постоянно ведет активную социальную деятельность в регионе. Ее главный принцип - содействие полноценному развитию, воспитанию и образованию детей. Одним из основных направлений работы в этой сфере стало участие в программе вакцинации детей Нижегородской области, реализуемой Международным Фондом Вишневской-Ростроповича совместно с Правительством США, администрацией Нижегородской области и рядом известных фармацевтических фирм-спонсоров проекта. Сегодня НБД-Банк поддерживает образовательные и развивающие программы для детей Нижегородской области, например, олимпиада "Таланты Земли Нижегородской", спортивные соревнования по детскому футболу и другие мероприятия.

2.2 Направления деятельности банка

В настоящее время ОАО «НБД-Банк» занимает значительную долю регионального рынка по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса, по обслуживанию вкладов и платежей предприятий и частных лиц, по проведению внешнеторговых операций.

Целевая клиентская группа, которую определил для себя НБД-Банк – это субъекты малого и среднего бизнеса. Именно на этом, по мнению руководства, наиболее экономически устойчивом сегменте рынка, фокусируется Банк, предоставляя кредитные услуги. Концентрация усилий на удовлетворении спроса на кредитные услуги предприятиям малого и среднего бизнеса привела к необходимости изменения инфраструктуры Банка.

Основной целью деятельности банка является привлечение денежных средств от физических и юридических лиц, осуществление кредитно-расчетных и иных банковских операций и сделок с физическими и юридическими лицами для получения прибыли.

Миссия ОАО «НБД-Банк»:

· региональное финансовое учреждение, оказывающее широкий спектр высококачественных банковских услуг, предназначенных для предприятий малого и среднего бизнеса и частных лиц, со специальным набором экспертных услуг более крупным предприятиям;

· стать ведущим региональным Банком с признанной прочностью, стабильностью и осторожным ведением своей основной деятельности;

· достичь показателя прибыли на капитал, сравнимый с большинством рентабельных российских банков, а также добиться признания важного, независимого, частного российского банка, предлагающего конкурентоспособный диапазон услуг, поддерживающего высокую международную репутацию на основе профессионально подготовленного и твердо ориентированного на рынок в высочайшей степени опытного и единого по духу руководства и персонала с использованием современной информационной технологии.

ОАО «НБД-Банк» осуществляет следующие виды банковских операций:

1. Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) в рублях и иностранной валюте.

2. Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет в рублях и иностранной валюте.

3. Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц в рублях и иностранной валюте.

4. Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе уполномоченных банков-корреспондентов и иностранных банков, по их банковским счетам в рублях и иностранной валюте.

5. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

6. Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

7. Выдача банковских гарантий в рублях и иностранной валюте.

8. Осуществление брокерской деятельности на рынке ценных бумаг в рублях.

9. Осуществление дилерской деятельности в рублях и иностранной валюте.

10.Осуществление депозитарной деятельности.

11.Совершение фьючерских и опционных сделок в биржевой торговле на территории РФ в рублях и иностранной валюте.

ОАО «НБД-Банк» осуществляет следующие операции в иностранной валюте:

1. Конверсионные операции на биржевом и внебиржевом рынке.

2. Срочные сделки (опционы, форварды, фьючерсы).

3. Предоставление кредитов в иностранной валюте, открытие кредитных линий.

4. Привлечение средств от международных финансовых институтов (ЕБРР, МФК и др.).

5. Операции с наличной иностранной валютой.

6. Привлечение средств на валютные депозиты.

7. Международные переводы через сеть банков-корреспондентов.

8. Операции с банковскими чеками в иностранной валюте.

9. Обслуживание экспортно-импортных операций.

10.Документарные операции (гарантии, аккредитивы, инкассо).

11.Вложения в ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте.

12.Привлечение и размещение межбанковских кредитов в иностранной валюте, операции своп.

2.3 Партнеры НБД Банка

Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) является международной финансовой организацией созданной в 1991 году, с целью оказания помощи государствам Центральной и Восточной Европы и странам бывшего советского блока в создании нового частного сектора в условиях демократии. Сегодня инвестиционные инструменты ЕБРР используются в целях становления рыночной экономики в 29 странах - от Центральной Европы до Центральной Азии.

ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе, и помимо выделения своих средств привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. Его владельцами являются 61 стран и две международные организации (Европейский инвестиционный банк и Европейский Союз). Однако, хотя его акционерами и являются представители государства, ЕБРР вкладывает капитал главным образом в частные предприятия, как правило, совместно со своими коммерческими партнерами.

Россия является одним из центров инвестиционной активности Европейского банка. На сегодняшний день EBRD реализует проекты в более чем в половине российских регионов.

НБД-Банк и EBRD совместно работают в области кредитования регионального малого бизнеса с 1994 года. В 2001 году ЕБРР приобрел 25% голосующих акций НБД-Банка. НБД также является участником программы торгового финансирования ЕБРР с 2004 года.

Международная финансовая корпорация (IFC) инвестиционное подразделение Группы Всемирного банка. Было основано в 1956 году. Головной офис корпорации находится в Вашингтоне. IFC координирует свою деятельность с другими институтами Группы Всемирного банка, но имеет полную правовую и финансовую независимость. Капитал корпорации формируют 178 стран-членов корпорации. Они же совместно определяют ее политику.

Миссия IFC - привлечение иностранных инвестиций в частный сектор стран с переходной экономикой, что способствует снижению уровня бедности и улучшению условий жизни людей.

Россия стала акционером и членом IFC в 1993 году.

Немецкая корпорация по инвестициям и развитию являетсягосударственной инвестиционной компанией со штаб-квартирой в Кельне.

DEG является одним из крупнейших финансовых институтов Европы. Уже более 40 лет DEG предоставляет средства предприятиям частного сектора в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. За время своего существования корпорация профинансировала более 1300 компаний

Агентство США по Международному развитию (USAID) было создано в 1961 году. Целью работы Агентства является проведение программ Правительства США по социально-экономическому развитию и оказанию технической помощи более чем в 100 странах мира.

В России Агентство является частью Посольства США в Москве и оказывает содействие российским гражданам, общественным организациям, представителям бизнеса, которые активно участвуют в выполнении проектов, направленных на развитие в России демократического общества, совершенствование системы общественного здравоохранения и пропаганду здорового образа жизни, создание равных возможностей для улучшения благосостояния и повышения уровня жизни населения в условиях рыночной экономики. Программы Агентства работают во всех регионах Российской Федерации.