Смекни!
smekni.com

Налог на прибыль организации 8 (стр. 3 из 3)

6. Сумма налога, исчисленная по всем вышеперечисленным налоговым ставкам (за искл ставки 20%), подлежит зачислению в федеральный бюджет.

Налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год, отчетными периодами — первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

НК РФ устанавливает следующий порядок исчисления и уплаты налога. Сумма налога по итогам налогового периода определяется как процентная доля налоговой базы. По итогам отчетных периодов организация "определяет размер авансового платежа за отчетный период исходя из прибыли, рассчитанной нарастающим итогом с начала года.

В течение налогового периода налог уплачивается в виде авансовых платежей. При этом возможны три способа начисления авансовых платежей. Первый способ предполагает уплатуежемесячных авансовых платежей в. размере 1/3 от суммы налога, подлежащего уплате в предыдущем квартале, и дальнейшую корректировку суммы платежей с учетом представленных налоговых деклараций и уже уплаченных сумм авансовых платежей.

Второй вариант предполагает исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, рассчитанной нарастающим итогом с начала года до окончания данного месяца. Для использования этого метода необходимо направить соответствующее уведомление в налоговый орган до начала налогового периода.

Третий вариант предполагает исчисление квартальных авансовых платежей по итогам отчетного периода. Этот метод могут использовать предприятия с квартальной выручкой без учета НДС менее 3 млн руб., а также бюджетные и некоторые другие организации.

Сроки уплаты налога зависят от порядка начисления авансовых платежей. Ежемесячные авансовые платежи уплачиваются 28-го числа каждого месяца, ежемесячные платежи, исчисленные по фактической прибыли, не позднее 28-го числа следующего месяца, квартальные авансовые платежи — не позднее 28 дней после окончания квартала, по итогам года уплату необходимо произвести до 28 марта следующего за налоговым периодом года.

Все организации независимо от особенностей исчисления налога обязаны представлять в налоговый орган налоговые декларации по налогу на прибыль, срок подачи декларации по .(тогам налогового периода — до 28 марта следующего года, по итогам отчетного периода — не позднее 28 дней со дня окончания отчетного периода.

Для обеспечения правильности исчисления налога на прибыль налогоплательщики обязаны вести налоговый учет в соответствии с порядком, установленным НК РФ.