Смекни!
smekni.com

Организация и осуществление внутреннего контроля деятельности филиала ОАО Собинбанк (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации внутреннего контроля в кредитных организациях

1.1 Понятие и система внутреннего контроля и ее составные элементы

1.2 Методика оценки эффективности системы внутреннего контроля

Глава 2.Организация системы внутреннего контроля кредитной организации в ОАО «Собинбанк»

2. 1 . Экономическая характеристика ОАО «Собинбанк»

2.2. Оценка эффективности СВК банка

Глава 3. Организация и осуществление внутреннего контроля деятельности филиала ОАО «Собинбанк»

3.1. Планирование и подготовка к проведению внутреннего контроля

3.2.Проверка операций по кредитованию

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Актуальность темы в то, что внутренний контроль играет важнейшую роль в деятельности каждой кредитной организации, поскольку от эффективности его осуществления напрямую зависит финансовая устойчивость, в целом коммерческая деятельность кредитной организации и как следствие - соблюдение прав и законных интересов вкладчиков, кредиторов и иных контрагентов кредитной организации.

Проблемами эффективности внутреннего контроля в кредитных организациях занимаются как центральные банки различных государств, так и международные организации.

Внутренний контроль в коммерческом банке является важнейшей функцией управления, объективно необходимой на всех стадиях и уровнях управления. Он должен реализовываться непрерывно в ходе процесса управления, причем не, только специальными контрольными службами банка, но и всеми другими подразделениями, его менеджерами и рядовыми сотрудниками. В его поле зрения должны находиться как отдельные участки деятельности (как, например, бухгалтерский учет, кредитование, операции с ценными бумагами), так и все другие виды операций, а также финансово-хозяйственная деятельность кредитного учреждения в целом, которая совершается всеми его структурными и функциональными подразделениями.

Таким образом, вопросы развития внутреннего контроля в банках представляют значительный теоретический и практический интерес, что предопределяет актуальность темы исследования.

Организация системы внутрибанковского контроля является актуальной задачей, которая во многом определяет возможность стабильного развития каждой кредитной организации и банковской системы в целом. Важными документами, определяющими порядок организациисистемывнутреннего контроля в банках, являются не только Положение Банка России № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» и внутреннее положение, действующее в каждом коммерческом банке, но и документы Базельского комитета по банковскому надзору.

Чем эффективнее и качественнее будет осуществляться внутренний контроль, тем, при прочих равных условиях, будет выше эффективность и качество управления, которое должно обеспечивать динамичное развитие кредитного учреждения, укрепление его финансовой устойчивости и надежности.

Масштабы использования, эффективность применения внутреннего контроля зависят, в первую очередь, от интереса к нему собственников, степени понимания роли, места и значения исполнения контрольных функций у высших менеджеров банка. К сожалению, следует констатировать, что в настоящее время проблема создания эффективно функционирующего внутреннего контроля в коммерческих банках, несмотря на всю ее актуальность, не только далека от своего решения, но во многом остается пока еще не в полной мере осмысленной как с научных позиций, так и в плане практической ее реализации.

Руководство коммерческих банков в настоящее время уделяет постоянное внимание развитию эффективной системы внутреннего контроля. Подразделением, ответственным за создание, мониторинг и оценку эффективности системы внутреннего контроля, является существующая в каждом коммерческом банке служба внутреннего контроля. Постоянный мониторинг системы внутреннего контроля способствует её развитию и совершенствованию.

Процесс построения эффективной системы внутреннего контроля не может быть одномоментным, так как требует не только денежных затрат (заработная плата сотрудников, исполняющих контрольные функции, а также организация их рабочих мест), но и понимания актуальности и значимости тех или иных контрольных процессов. Постоянный мониторинг системы внутреннего контроля способствует её развитию и совершенствованию.

Качественно организованная в каждом коммерческом банке система внутреннего контроля позволяет решить одну из приоритетных задач в части эффективного позиционирования российского банковского сектора на международных финансовых рынках. Однако современное состояние внутреннего контроля в многопрофильных коммерческих банках отстает от проводимых в стране реформ в области управления экономикой, и характеризуются неупорядоченностью, незавершенностью формирования его системы и законодательной базы.

Объектом исследования - ОАО «Собинбанк».

Предмет исследования - теоретические, методические и практические положения по организации службы и системы внутреннего контроля.

Цель работы- порядок организации и процесс осуществления внутреннего контроля.

Задачами являются:

1. Рассмотреть понятие и систему внутреннего контроля, и ее составные элементы;

2. Охарактеризовать методику оценки эффективности системы внутреннего контроля;

3. Раскрыть организацию системы внутреннего контроля кредитной организации ОАО «Собинбанк»;

4. Проанализировать планирование и подготовку к проведению внутреннего контроля в ОАО «Собинбанк».

В процессе исследования использовались общенаучные приемы и методы: логический анализ, синтез, группировка, сравнение, научное абстрагирование и другие методы научного познания.

Для написания работы были изучены следующие нормативные документы: законодательные акты Российской Федерации, а также труды российских авторов: Белоглазовой Г.Н., Кроливецкой Л.П., Бурцева В.В., Иванова А. А., Коновалова О.М., и других.

Глава 1. Теоретические основы организации внутреннего контроля в кредитных организациях

1.1 Понятие и система внутреннего контроля и ее составные элементы

Внутренний контроль является достаточно молодым направлением деятельности в российской банковской системе, который до 1997 года не имел ни организационных, ни методологических ориентиров в своей деятельности. [1]

В настоящее время отсутствует единое определение термина «внутренний контроль». К основным определениям можно отнести только те, которые представлены: Положением Банка России от 16.12.2003г. № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах»; Федеральным законом от 07.08.2001г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма»; Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2002г. № 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности».

На сегодняшний день банковская система России обладает наиболее развитой нормативно-правовой базой в сфере внутреннего контроля и внутреннего аудита по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. Современное банковское законодательство России в этой области разработано с учетом международных норм и правил в области банковского регулирования. В частности, при разработке Положения о внутреннем контроле[2] Банком России были учтены некоторые принципы построения систем внутреннего контроля, рекомендованные Базельским комитетом по банковскому надзору.[3]

Важным направлением банковской деятельности является организация внутрибанковского контроля. Общие требования о необходимости внутреннего контроля в кредитной организации определены федеральными законами «О Центральном банке Российской Федерации»,[4] «О банках и банковской деятельности», «О рынке ценных бумаг».[5] Внутрибанковский контроль характеризуется как совокупность приемов и методов, применяемых банком для контроля проводимых им операций. Однако внутренний контроль нельзя рассматривать как простую единовременную процедуру.

Внутренний контроль - это система мер, организованных руковод­ством предприятия и осуществляемых на предприятии с целью наиболее эффективного выполнения всеми работниками своих обязанностей при совершении хозяйственных операций. Внутренний контроль определяет законность этих операций и их экономическую целесообразность для предприятия.[6]

В соответствии с требованиями ст. 24 Закона РФ от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности"[7] все кредитные организации обязаны организовать внутренней контроль. Одна из целей организации внутреннего контроля, как следует из п. 1.2 Положения ЦБ РФ от 16 декабря 2003 г. N 242-П "Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах",[8] состоит в выявлении, измерении и определении приемлемого уровня банковских рисков, а также в постоянном наблюдении за банковскими рисками. Цель службы внутреннего контроля, в свою очередь, заключается в оценке эффективности функционирования системы внутреннего контроля.[9]

Внутренний контроль - постоянно осуществляемый на всех уровнях банковской деятельности процесс, который должен осуществляться в банке советом директоров, старшими должностными лицами, руководящими должностными работниками и сотрудниками всех уровней управления.

Внутрибанковский контроль позволяет формировать систему, которая обеспечивает полную и качественную проверку деятельности банка на всех участках. Ответственность за формирование системы внутреннего контроля возлагается на руководящий состав работников банка, однако в этом процессе должен быть задействован каждый банковский служащий.[10]