Смекни!
smekni.com

Прибыль как важнейший показатель деятельности предприятия на основании данных ООО Форпост ЛТД (стр. 5 из 14)

Совет учредителей вправе направлять средства фондов на покрытие убытков, перераспределять средства фондов между ними, направлять часть средств на увеличение уставного капитала и финансирование других мероприятий. В любом случае на основании решения Совета учредителей перераспределение чистой прибыли оформляется протоколом, и после регистрации изменений и дополнений в учредительных документах бухгалтерия предприятия выполняет соответствующие проводки.

Бесфондовый метод чаще всего используют малые предприятия.

Обычно они формируют резервный фонд, отчисления в который могут повлиять на налогооблагаемую прибыль за счет возможных льгот по налогу на эти отчисления.

Фондовый метод использования прибыли предполагает распределение чистой прибыли в соответствии с учредительными документами по фондам, в которых предусмотрена величина отчислений. Порядок формирования и расходования средств фондов определяется предприятием самостоятельно и закрепляются в уставе и в приказе об учетной политике предприятия.
1.3 Управление прибылью предприятия

Формирование и управление прибылью - основа любого бизнеса. Масса прибыли составляет результат и указывает на масштабы

предпринимательской деятельности. Сравнение прибыли с затратами

характеризует эффективность работы предприятия. Одним из наиболее

простых и результативных методов финансового анализа с целью оперативного и стратегического планирования и управления финансово-хозяйственной деятельностью является операционный анализ "издержки-объем-прибыль". Данный метод позволяет выявить зависимость финансовых результатов бизнеса от изменения издержек, цен, объемов производства и сбыта продукции. В отличие от внешнего финансового анализа, результаты операционного анализа как правило составляют коммерческую тайну предприятия. с помощью этого анализа можно решить целый спектр управленческих задач, как то:

- оценка прибыльности производственной и коммерческой деятельности:

- планирование рентабельности на основе запаса финансовой

прочности:

- определение предпринимательского риска:

- оценка начального периода функционирования нового предприятия и прибыльности инвестиций при наращивании капитала:

- разработка ассортиментной политики предприятия:

- выбор оптимального пути выхода из кризиса и т.д.

Ключевыми элементами операционного управления прибылью выступают пороговые показатели деятельности предприятия: критический объем реализации, порог рентабельности и запас финансовой прочности. Практически все они связаны с понятием "валовая маржа", который показывает результат от реализации за вычетом переменных затрат.

Схема расчета валовой маржи в сфере производства и торговли приводится в табл.1

Таблица 1

Расчет валовой маржи в сфере производства и торговли

Производство

Торговля

Выручка от реализации продукции (без НДС и спецналога)

Товарооборот

- Затраты на приобретение реализуемых товаров
= Торговая скидка (наценка)
- Косвенные налоги (НДС и спецналог)
= Валовой доход
- Переменные расходы - Переменные расходы
= Валовая маржа = Валовая маржа
- Постоянные расходы - Постоянные расходы
= Результат (прибыль, убыток) = Результат (прибыль, убыток)

В финансовом менеджменте операционный анализ тесно связан с понятием операционного (предпринимательского) риска, расчет которого базируется на определении силы операционного (производственного) рычага.

Сила воздействия = Валовая маржа

операционного рычага Прибыль (10)

Эффект операционного рычага состоит в том, что любое изменение выручки от реализации (за счет объема) приводит к еще более интенсивному изменению финансового результата (прибыли или убытка). Действие данного эффекта связано с непропорциональным воздействием постоянных и переменных затрат на результат финансово-экономической деятельности предприятия при изменении объема производства.

Если порог рентабельности пройден, доля постоянных затрат снижается и сила воздействия операционного рычага уменьшается. Напротив, повышение удельного веса постоянных затрат усиливает действие производственного рычага.

Чтобы обеспечить безубыточность и безопасность своего производства, предприятие с малой долей постоянных расходов может производить относительно меньше продукции, чем предприятие с большей долей постоянных расходов. Процент запаса финансовой прочности у первого предприятия будет выше, чем у второго.

Финансовые результаты предприятия с низким уровнем расходов в меньшей степени зависят от изменения физического объема производства. Предприятие же с высокой долей постоянных расходов вынуждено в значительно большей мере опасаться снижения объемов производства и реализации.

В случае снижения выручки (за счет объема реализации) сила операционного рычага характеризует возможную потерю прибыли (или увеличение убытка). В особо трудное положение попадает то предприятие, у которого в условиях кризиса убытки превышают валовую прибыль, то есть показатель силы операционного рычага по модулю меньше единицы. Увеличение выручки от реализации на подобном предприятии влечет за собой снижение убытков в меньшей степени, чем рост объема, вызвавший его.

Напротив, предприятие, имеющее убытки ниже валовой маржи, быстрее выйдет из кризиса, так как аналогичный рост объема реализации вызовет более интенсивное снижение убытков.

Определим составляющие формулы операционного рычага с учетом специфики финансового анализа торгово-посреднической деятельности:

Валовая маржа = Т*С - Т*С*У - Т*З ( 11 )

Прибыль = Т*С*Р, ( 12 )

где:

С - Торговая надбавка, в % к товарообороту;

Т - товарооборот;

У - расчетная ставка НДС , в %;

З - уровень средних переменных затрат, в %;

Р - рентабельность (отношение прибыли к доходу).

Те же показатели в % к товарообороту:

Валовая маржа = С(1-У) - З; ( 13 )

Прибыль = С*Р. ( 14 )

Тогда, сила операционного рычага (Z) может быть выражена следующим образом:

Z= (1-У) - 3 (15 )

Р*С

Данный показатель отвечает на вопрос: на сколько процентов изменится прибыль торгового предприятия при изменении товарооборота на 1%. Достоинством этой формулы является то, что здесь фигурируют только относительные величины. Это расширяет рамки многовариантного анализа соотношения торговой скидки, уровня переменных затрат и рентабельности при заданной расчетной ставке НДС и спецналога, то есть способствует более точному и оперативному регулированию массы и динамики прибыли.

В практической работе коммерческого предприятия необходимо знать экстремальные значения торговой скидки и уровня переменных затрат. То есть, ниже какого уровня торговой скидки и выше какого уровня переменных затрат нельзя заходить, чтобы не попасть в зону убытков.

Операционный анализ также показывает чувствительность, то есть возможную реакцию результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия на изменение как внутренних, так и внешних факторов производства и реализации продукции, отвечая на вопросы: «Что будет, если...?» и «На сколько можно изменить объем реализации продукции (товарооборота) без потери прибыли?».

Решение второго вопроса связано со следующей ситуацией. В современных условиях на первый план выходит проблема не увеличения прибыли, а ее сохранения в заданных самим предприятие размерах, обеспечивающих оптимальное соотношение между покрытием производственных и социальных нужд предприятия и величиной налоговых выплат. Часто эти ограничения даже не соответствуют максимально возможному уровню прибыли.

В основе анализа чувствительности лежит расчет объема реализации (Ко), который обеспечивает постоянный результат при изменении одного из следующих показателей: цены, переменных и постоянных затрат. Если изменяются постоянные расходы, то объем реализации, обеспечивающий исходный результат (К), составляет:

К = М’ * 100% : Ц (16 )

Если изменяются переменные расходы, то:

К = Мо* 100% : Ц (17 )

Если изменяется цена, то:

К = Мо* 100% : Ц’, (18 )

где Мо - исходная валовая маржа;

М’ - нова налоговая маржа;

- исходная доля валовой маржи в доходе, в %;

- новая доля валовой маржи в доходе, в %;

Ц - исходная цена;

Ц’- новая цена.


2. ОЦЕНКА СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ПРИБЫЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Экономическая характеристика ООО «Форпост ЛТД».

Общество с ограниченной ответственностью "Форпост ЛТД" создано в соответствии с законодательными актами, официальное сокращенное наименование: ООО «Форпост ЛТД» Фирма зарегистрирована в Московской районной администрации г. Чебоксары 13 мая 1992 года. С момента государственной регистрации фирма является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, расчетный счет в АКБ Чувашкредитпромбанк.

Фирма «Форпост ЛТД» является производственным предприятием, преследующем в качестве своих целей производство товаров и услуг. Извлечение прибыли, а также создание дополнительных рабочих мест.

Фирма может вести любые виды деятельности, не запрещенные законом. Основными видами деятельности являются:

- производство товаров народного потребления, в частности, паркета;

- оказание услуг по сушке паркетной заготовки;

- строительство объектов социально-культурного назначения;