Смекни!
smekni.com

Годовая бухгалтерская отчётность организации порядок составления (стр. 3 из 13)

В разделе II « Резервы предстоящих расходов» и в разделе III«Оценочные резервы» показывают остатки на начало и конец отчетного периода, и движение имеющихся в организации резервов предстоящих расходов и оценочных резервов.

В разделе IV «Изменение капитала» содержаться сведения за отчетный и предшествующие периоды о величине капитала на начало периода, его увеличении, уменьшении и величине капитала на конец отчетного периода.

В «Справке» указываются данные о чистых активах на начало конец отчетного года и о полученных из бюджета и внебюджетных фондов средствах не расходы по обычным видам деятельности и на расходы по капитальным вложениям во внеоборотные активы.

Организации составляют отчет о движении денежных средств (форма №4). Отчет состоит из четырех разделов:

- Остаток денежных средств на начало года.

- Поступило денежных средств – всего и в том числе по видам поступлений

- Направлено денежных средств – всего и в том числе по направлениям расходов

- Остаток денежных средств на конец отчетного периода.

Сведения о движении денежных средств представляются в валюте РФ рублях – по данным счетов 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет», 55 «Специальные счета в банках».

Движение денежных средств показывается по видам деятельности – текущей, инвестиционной, финансовой.

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5) состоит из десяти разделов, которые рассматривают начальные остатки, поступление, использование средств и конечный остаток.

Форма №5 в отличие от других форм имеет данные только за отчетный период.

Раздел 1 «Нематериальные активы» cостоит из 2-х таблиц. 1-я таблица детализирует НМА по видам. 2-я таблица отражает информацию о суммах начисленной амортизации всего и по видам.

Виды НМА:

1)Объекты интеллектуальной собственности

2)Организационные расходы

3)Деловая репутация

4)Прочие НМА

Раздел 2 «Основные средства» состоит из 2-х таблиц. В 1-ой таблице отражаются сведения о первоначальной стоимости О.С.. Во 2-ой таблице отражаются аналитические данные по О.С.

В разделе 3 «Доходные вложения в материальные ценности» дается расшифровка к строке 135 бухгалтерского баланса - состав доходных вложений в материальные ценности:

- имущество для передачи в лизинг;

- имущество, предоставляемое по договору проката;

- прочие.

Показатели раздела приводятся по первоначальной стоимости и заполняются на основании аналитических данных к счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Раздел 4 «Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» состоит из 2-х таблиц. Таблица 1: Данные берутся со счета 08 субсчет «Выполнение НИОКР». Таблица 2: «Справочная». Содержит суммы расходов по незаконченным НИОКР.

Раздел 5 «Расходы на освоение природных ресурсов» отражаются расходы на освоение природных ресурсов (на геологическое изучение недр, разведку полезных ископаемых, проведение работ подготовительного характера и др.), которые должны учитываться обособленно от других расходов организации, так как произведены в текущем отчетном периоде, а относятся к будущим отчетным периодам.

В разделе 6 «Финансовые вложения» расшифровываются показатели строк 140 «Долгосрочные финансовые вложения» и 250 «Краткосрочные финансовые вложения» формы N 1.

Пунктом 3 ПБУ 19/02 выделяются следующие группы финансовых вложений:

- вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ;

- государственные и муниципальные ценные бумаги;

- ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги (облигации, векселя);

- предоставленные займы;

- депозитные вклады и пр.

Раздел 7 «Дебиторская и кредиторская задолженность» отражает состояние дебиторской и кредиторской задолженности, учитываемой на счетах расчетах (60, 62, 76, 68, 66, 67). Дебиторская и кредиторская задолженность подразделяется на краткосрочную и долгосрочную.

В разделе 8 «Расходы по обычным видам деятельности» показывается информация о расходах организации по элементам расходов за отчетный и предыдущий годы, определенных нормами Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99.

Расходы в соответствии с их экономическим содержанием группируются по следующим элементам:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты.

В разделе 9 «Обеспечение» дается расшифровка к Справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах, к бухгалтерскому балансу.

Отдельно приводятся данные об обеспечениях полученных и обеспечениях выданных по состоянию на начало и конец отчетного периода. Особое внимание уделяется информации о векселях и имуществе, используемом в качестве обеспечения (залога). Причем имущество, находящееся в залоге (переданное в залог), отражается как общей суммой, так и по статьям:

- объекты основных средств;

- ценные бумаги и иные финансовые вложения;

- прочие.

Показатели раздела заполняются на основании аналитических данных по забалансовым счетам 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные» и 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».

Раздел 10 «Государственная помощь» формируется информация о полученных бюджетных средствах за отчетный период и аналогичный период предыдущего года, а также данные о бюджетных кредитах в разрезе динамики их получения и погашения в отчетном периоде при наличии остатков на его начало и конец по требованиям Положения по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» ПБУ 13/2000.

Отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6) содержит данные за отчетный и предыдущий годы об остатке средств на начало года, поступлении средств по их видам, использование средств по из видам и об остатке средств на конец года.

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, её финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

1.3. Заключительные работы перед составлением бухгалтерской отчетности

Типовые формы бухгалтерской отчетности, правила составления, сроки представления, порядок рассмотрения и утверждения бухгалтер­ских отчетов регламентированы Положением ( 1 ) и инструкциями и ука­заниями Минфина РФ о составлении годовой и квартальной отчетнос­ти (3 и 4).

Составлению отчетности должна предшествовать значительная подготовительная работа, осуществляемая по заранее составленному специальному графику. Важным этапом подготовительной работы со­ставления отчетности является закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно-распределитель­ных, сопоставляющих, финансово-результативных. До начала этой ра­боты должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтети­ческих и аналитических счетах (включая результаты инвентаризации), проверена правильность этих записей.

Приступая к закрытию счетов, следует иметь в виду, что современ­ные предприятия являются сложными объектами учета и калькулиро­вания себестоимости продукции. Их продукция используется по раз­личным направлениям. Взаимные услуги оказывают друг другу и основ­ному производству вспомогательные производства. При взаимном ис­пользовании продукции и услуг невозможно во всех случаях отнести на все объекты калькуляции актические затраты. Какую-то часть за­трат по некоторым объектам калькуляции предприятия вынуждены от­ражать в плановой оценке. В этих условиях важное значение имеет обо­снование последовательности закрытия счетов.

Обобщение накопленного опыта в этом деле позволило выработать следующие рекомендации: закрытие счетов начинают со счетов отраслей и производства, имеющих максимальное количество потребителей и мини­мальные встречные затраты и заканчивают счетами с минимальным коли­чеством потребителей и максимальным количеством встречных затрат. В соответствии с данным подходом закрытие счетов осуществляют в сле­дующей последовательности: исчисляют себестоимость услуг вспомогательных производств и закрывают счет 23 "Вспомогательные производства", распределяют расходы будущих периодов, общепроизводственные и обще­хозяйственные расходы и закрывают счета 97 «Расходы будущих периодов», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы»; калькулируют себестоимость продукции основных отраслей производства и списывают затраты со счета 20 «Основное производство»; осуществляют списание затрат со счета 29 «Обслуживание производства и хозяйства». В порядке последующей очередности производят записи на счетах по уче­ту капитальных вложений, определяют финансовый результат от деятель­ности предприятия и закрывают счет 90 «Продажи», распределяют прибыль и закрывают счет 99 «Прибыль и убытки».

Организация представляет в обязательном порядке годовую бух­галтерскую отчетность:

· учредителям, участникам юридического лица в соответствии с учредительными документами;

· государственной налоговой инспекции (в одном экземпляре). Представление бухгалтерской отчетности в другие адреса и с иной периодичностью производится в случаях, предусмотренных налоговым и иным законодательством РФ или учредительными документами.

В соответствии с постановлением Правительства РФ (6, п. 3) орга­низации, расположенные на территории РФ, независимо от их органи­зационно-правовой формы обязаны представлять квартальную и годо­вую бухгалтерскую отчетность территори­альным органам государственной статистики по месту регистрации ор­ганизации в сроки, установленные Минфином РФ.