Смекни!
smekni.com

Годовая бухгалтерская отчётность организации порядок составления (стр. 4 из 13)

Организация представляет годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 апреля следующего за отчетным года, а квартальную бухгал­терскую отчетность – не позднее 30 дней по окончании отчетного пери­ода, если иное не предусмотрено законодательством РФ. В пределах ука­занных сроков конкретную дату представления бухгалтерской отчет­ности устанавливают участники (учредители) организации.

Бюджетная организация представляет месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность об исполнении смет расходов вышестоящему органу в установленные им сроки, а организация, состоя­щая на федеральном бюджете, представляет месячную отчетность так­же территориальному органу федерального казначейства.

Датой представления бухгалтерской отчетности для организации считается день фактической передачи ее по принадлежности или дата ее отправления, обозначенная на штемпеле почтовой организации. Ес­ли дата представления отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, сроком представления отчетности считается первый следующий за ним рабочий день.

Бухгалтерскую отчетность подписывают руководитель и главный бухгалтер (бухгалтер) организации. В организации, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организаци­ей или специалистом, бухгалтерскую отчетность подписывают руково­дитель этой организации и специалист, ведущий бухгалтерский учет,

Годовая бухгалтерская отчетность организации до представления в адреса, предусмотренные Положением (1), рассматривается и утверж­дается в порядке, устанавливаемом учредительными документами.

Годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредиторов, покупателей, поставщиков и др., которые могут знакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получать ее копии с возмещением расхо­дов на копирование.

В случаях, предусмотренных законодательством РФ, организация публикует годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня следу­ющего за отчетным годом и квартальную - не позднее 60 дней по окон­чании отчетного периода.

В состав публикуемой бухгалтерской отчетности включается ау­диторское заключение, подтверждающее ее достоверность.

Министерства, ведомства и другие федеральные органы исполни­тельной власти РФ, представляют сводную квартальную бухгалтерскую отчетность по организациям, в отношении которых на них возложены координация и регулирование их деятельности, не позднее 45 дней по истечении отчетного периода, в годовую - не позднее 25 апреля следую­щего за отчетным года Министерству экономики РФ, Министерству фи­нансов РФ и Госкомстату РФ.

Правила оценки статей баланса установлены Положением о бух­галтерском учете и инструкциями по составлению бухгалтерской отчет­ности.

В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности основные средства, нематериальные активы отражают в балан­се по первоначальной и остаточной стоимости с указанием износа от­дельной статьей; сырье, основные и вспомогательные материалы, покуп­ные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запас­ные части и другие материальные ресурсы - по фактической себесто­имости; готовую и отгруженную продукцию в зависимости от порядка списания общехозяйственных расходов и использования счета 40 «Вы­пуск продукции, работ, услуг» - по полной или неполной фактической производственной себестоимости и по полной или неполной норматив­ной (плановой ) себестоимости продукции.

Товары в организациях торговли, снабжения и сбыта отражают в отчетности по продажной или покупной стоимости. Разницу между эти­ми ценами отражают в отчетности отдельной статьей.

Незавершенное производство в массовом и серийном производстве может отражаться в балансе по нормативной (плановой) производственной себестоимости или по прямым статьям расходов, а также по сто­имости сырья, материалов и полуфабрикатов. При единичном произ­водстве продукции незавершенное производство отражают по факти­ческим производственным затратам.

Материальные ценности, на которые цена в течение года снизи­лась, либо которые морально устарели и частично потеряли свое перво­начальное качество, отражают в бухгалтерском балансе на конец отчет­ного года по цене возможной реализации, когда они ниже первоначаль­ной стоимости приобретения, с отнесением разницы в ценах на резуль­таты хозяйственной деятельности.

Остатки средств организации по валютным счетам, другие денеж­ные средства (включая денежные документы), ценные бумаги, дебитор­скую и кредиторскую задолженность в иностранных валютах отражают в отчетности в валюте, действующей на территории РФ, в суммах, опре­деляемых путем пересчета иностранных валют по курсу Центрального банка РФ, действующему на последнее число отчетного периода.

Расчеты с дебиторами и кредиторами каждая сторона отражает в своей отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и при­знаваемых ею правильными. При разногласиях заинтересованная сто­рона обязана в установленные сроки передать необходимые материалы на рассмотрение органам, уполномоченным разрешать соответствующие споры.

Дебиторскую задолженность, по которой истек срок исковой дав­ности, другие долги, нереальные для взыскания, списывают по реше­нию руководителя предприятия за счет резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты хозяйственной деятельности или на уменьшение финансирования (фондов) у бюджетных организаций.

Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности не яв­ляется аннулированием задолженности. Она отражается за балансом в течение 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания с должника в случае изменения его имущественного поло­жения.

Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности, списывают на финансовые результаты хо­зяйственной деятельности или на увеличение финансирования (фон­дов) бюджетных организаций.

Отражаемые в отчетности суммы по расчетам с финансовыми, на­логовыми органами, учреждениями банков должны быть согласованы с ними и тождественны. Оставление на балансе неотрегулированных сумм по этим расчетам не допускается.

Штрафы, пени и неустойки, признанные должником или по кото­рым получены решения суда, арбитража об их взыскании, относят на финансовые результаты организации или на финансирование (фондов) бюджетной организации и до их получения или уплаты отражают в от­четности получателя и плательщика соответственно по статьям дебито­ров или кредиторов,

В случае реализации и прочего выбытия имущества организации (основных средств, производственных запасов, ценных бумаг и др.) убы­ток или доход по этим операциям относят на финансовые результаты организации. При безвозмездной передаче основных средств и иного имущества выявленный финансовый результат относят на собственные источники средств организации.

Невозмещенные потери от стихийных бедствий списывают по ре­шению руководителя организации за счет средств резервного капитала, или на финансовые результаты отчетного года организации (если у ор­ганизации не образуется резервный капитал либо средств капитала не­достаточно), или на уменьшение инансирования (фондов) у бюджет­ной организации.

2. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ООО «РЕСУРС-ХОЛДИНГ»

2.1. Экономическая характеристика ООО «Ресурс-Холдинг»

Общество с ограниченной ответственностью «Ресурс-Холдинг» создан 9 апреля 2003 года. Юридический адрес: г. Якутск, ул. Петра Алексеева 6.

Обществом с ограниченной ответственностью «Ресурс-Холдинг» признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.