Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование кредитных отношений в Украине (стр. 5 из 14)

Безналичные расчеты следует рассматривать как целостную систему, которая включает:

- классификацию расчетов;

- организацию расчетов;

- формы соответствующих документов;

- взаимоотношения плательщика и банка.

В классификации различают: расчеты по товарным операциям – связанные с реализацией продукции, выполнением работ, предоставлением услуг. Они составляют большую часть всего денежного оборота в государстве, и обслуживают текущую финансово-хозяйственную деятельность предприятий. От организации расчетов по товарным операциям зависят расчеты по нетоварным операциям – связанные с финансовыми операциями, с кредитной системой, с бюджетами различных уровней, с оплатой финансовых санкций. Эти расчеты осуществляются после реализации продукции, то есть по результатам кругооборота средств предприятий.

Правовые основы организации безналичных расчетов в хозяйственном обороте регламентируется законами Украины, инструктивными документами. НБУ выступает как методический центр по разработке форм, способов и механизма расчетов в народном хозяйстве, правил документооборота, организации банковского контроля над проведением расчетов.

В период перехода к рыночным отношениям организация безналичных расчетов должна активно благоприятствовать разрешению таких задач:

- усовершенствование коммерческих расчетов на предприятиях;

- повышение ответственности предприятия за своевременное и в полном объеме осуществление платежей по всем обязательствам;

- укрепление договорной дисциплины;

- ускорение обращения оборотных средств.

2.2. Правовое регулирование наличных расчетов.

Согласно правилам ведения кассовых операций предприятие обязано хранить денежные средства на текущем счете в банке. В кассе предприятия разрешается только временно хранить деньги, полученные из банка: для выдачи заработной платы и пособий; для выдачи под отчет на операционные, административно-хозяйственные и командировочные расходы; остатки подотчетных сумм, принятые от работников предприятия; суммы для премирования рабочих и служащих.

Кроме того, многие предприятия имеют выручку от реализации продукции и другие доходы, принимаемые непосредственно в кассу, например, поступления за продаваемую рабочим спецодежду, за пользование общежитиями, взносы родителей за пользование детским садом предприятия и т.д. При этом для каждого предприятия банк устанавливает лимиты остатков наличных денег, которые могут храниться ежедневно в кассе предприятия.

Предприятия и организации имеют право хранить в своих кассах сверх установленных лимитов наличные деньги, полученные для выдачи заработной платы и пособий, в течение трех дней со дня получения этих денег из банка. Денежные средства, не использованные в этот срок на указанные цели, возвращаются в банк и выдаются последним для производства расчетов по первому требованию предприятия.

Всю денежную наличность сверх установленных банком предельных размеров наличных денег в кассе предприятия обязаны сдавать в банк в порядке и в сроки, установленные банком.

Задержка наличных денег в кассах предприятий и организаций сверх установленных лимитов и сроков хранения является серьезным нарушением кассовой дисциплины. Она приводит к сокращению размера наличности оборотных касс учреждений банка и к осложнениям в области обращения, следовательно, этому вопросу необходимо уделять особое внимание.

При проверке соблюдения правил хранения денежных средств в учреждениях банка необходимо по журналам кассовых операций сравнить фактические остатки денег в кассе предприятия (учреждения) на отдельные даты и в среднем за месяц с лимитами остатков кассы. При журнально-ордерной форме счетоводства кассовые операции учитываются в двух бухгалтерских регистрах: в журнале-ордере № 1 по кредиту счета кассы в корреспонденции с дебетом затрагиваемых этими операциями счетов и в ведомости по дебету счета кассы также в разрезе корреспондирующих счетов.

Эти журналы ведутся, как правило, итогами по операциям за каждый день с расшифровкой операций по приходу и расходу денег по важнейшим назначениям. То есть, по журналам кассовых операций можно определить соблюдение лимита переходящих остатков кассы, правильность использования полученных средств и соблюдения норм расходования наличных денег из выручки.

Методика учета кассовых операций.

К первичной документации, используемой при учете кассовых операций, относятся:

- приходный кассовый ордер;

- расходный кассовый ордер;

- кассовая книга;

- платежная ведомость;

- журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

Кассир принимает деньги в кассу по приходному кассовому ордеру, подписанному главным бухгалтером, с выдачей сдающему деньги лицу квитанции о приеме денежной суммы. Квитанция является частью приходного кассового ордера, заполняется одновременно с ним и выдается только после получения денег кассиром. Приходный кассовый ордер хранится с копией листа кассовой книги как отчет кассира. Квитанция к приходному кассовому ордеру хранится вместе с выпиской банка о перечислении средств со счета.

Кассир выдает деньги по расходным кассовым ордерам, платежным ведомостям, заявлениям о произведенных расходах с приложенными к ним товарными чеками, квитанциями, справками и иными оправдательными документами.

Расходные документы подписываются главным бухгалтером, а на ведомостях и заявлениях обязательна разрешительная надпись руководителя предприятия. Расходные кассовые ордера хранятся с копией листа кассовой книги, гасятся штампом или надписью «оплачено». Прием и выдача денег по приходным и расходным кассовым ордерам производится кассиром только в день их выписки.

Интересным является вопрос соблюдения банками банковской тайны при совершении сделок по поручению клиента с денежными средствами на его счете.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой и банковской деятельности в письме от 19.11.2001 г.№ 06-10/678, разъяснил, что в соответствии со ст.64 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» учреждения банков обязаны идентифицировать клиентов, осуществляющих значительные и сомнительные операции и по собственной инициативе без соответствующего запроса представлять информацию об идентифицированных лицах специальным органам по борьбе с организованной преступностью.

Значительными операциями с наличными средствами в соответствии с ч.3 ст.64 данного закона, являются сделки с наличностью на суммы, превышающие эквивалент 10000 евро по официальному курсу гривны к иностранной валюте, установленном Национальным Банком Украины.

Поскольку в соответствии с п.78 Инструкции НБУ № 1 « По организации Эмиссионно-кассовой работы в учреждениях банков Украины» выдача наличности из касс банка осуществляется на основании денежных чеков или расходных кассовых ордеров, то в случае получения наличных средств из касс банков под операции с наличностью на сумму, превышающую эквивалент 10000 евро, на основании одного денежного чека или расходного кассового ордера. А в соответствии с п.4.18 Инструкции НБУ «Об организации работы по наличному обращению учреждениями банков Украины» целевое назначение наличности, которую получают предприятия (предприниматели) со своих текущих счетов, должно указываться или в денежном чеке с четкой формулировкой сути операций, которые будут осуществляться.

Согласно ч.5 ст.64 Закона Украины « О банках и банковской деятельности» идентификации, и последующему уведомлению об идентифицированных лицам соответствующим органам, подлежат также лица, осуществляющие расчеты по сделкам на сумму ниже предусмотренной для значительных операций, если такая сделка явно связана с другой сделкой и общая сумма оплаты по этим сделкам превышает установленный предел.

Следовательно, если клиент банковского учреждения получает наличные средства в течение одного операционного дня по разным денежным чекам и общая сумма по таким чекам является выше эквивалента евро, то в случае применения этих денежных средств для расчетов по сделкам, которые явно связаны друг с другом, то есть при расчетах с разными контрагентами или для расходов в разных целях, уведомлять органы по борьбе с организованной преступностью о лицах, идентифицированных по таким операциям, не нужно.

Что касается отнесения операции по получению наличных средств к сомнительным операциям, то ч.4 ст.64 предусматривает перечень признаков таких операций, к которым относятся:

1. осуществление операции при непривычных или неоправданно запутанных условиях;

2. операция не является экономически оправданной или противоречит законодательству Украины. Данный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Таким образом, снятие клиентом банка наличных денежных средств со своего счета, если такая операция не содержит вышеуказанных признаков, является обычной для клиента и проводится им постоянно, соответствует характеру деятельности и др., не может быть квалифицированна как сомнительная с последующим уведомлением соответствующие органы о нем без наличия, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, запроса. [34. С.19.].

2.3. Правовое регулирование безналичных расчетов в Украине.

По общему правилу, на территории Украины юридические лица всех форм собственности, а также физические лица – граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, которые являются субъектами предпринимательской деятельности, в том числе, для выполнения договорных обязательств, осуществляют между собой расчеты в безналичном и наличном порядке через учреждения банков в соответствии с правилами осуществления расчетных и кассовых операций, которые утверждаются НБУ.