Смекни!
smekni.com

Анализ принципов управления сельскими социально-производственными организациями в переходный период (стр. 2 из 3)

Плохо реализуется социальная функция коллектива (обеспечение материального положения работников, создание необходимых обществу ценностей, предметов и услуг), ее теснит имитация трудовой деятельности. Претерпела изменение социальная и личностная ценность труда. Труд превратился в работу, главная ценность которой - предприятие.

Качества работника определяются его зависимым положением. Реальна опасность приобретения некоторыми категориями работников люмпенизированных качеств, таких, как:

- безразличие к смыслу и конкретным формам труда;

- гипертрофированное потребительство и низкий уровень жизненных притязаний;

- недооценка общечеловеческих моральных норм;

- неразвитость личностной самоидентификации и приверженность “инстинктам толпы”.

Эти явления происходят на фоне широкого размаха процессов образования все новых экономических групп, изменения системы регуляторов их деятельности. Анализ работ, материалов дискуссий позволяет выявить проблемы, обозначить главные направления, нуждающиеся в первоочередной разработке, в исследовании условий социально-экономических изменений.

1. Социальные аспекты отчуждения работников от средств производства, результатов деятельности и проблемы их самореализации.

2. Отношение к труду в новых условиях и проблемы приватизации рабочей силы.

3. Поведение трудовых коллективов в новых экономических условиях и вместе с ними администрации, профсоюзов, собственников.

4. Предпринимательство как трудовая деятельность. Новые типы работников, их социальные роли.

5. Новые аспекты эксплуатации в современных условиях.

6. Проблема справедливости в трудовых отношениях.

7. Проблема занятости как социальная проблема.

8. Защищенность человека в сфере труда.

9. Место труда в жизни современного человека.

Решение обозначенных проблем зависит от оптимизации управления. Управление - главное звено в формировании организационно-экономических и социальных отношений в коллективе, в определении путей созидательного труда работников, в том числе и в сельском хозяйстве.

Ослабление управляемости практически во всех секторах экономики, потребности практики активизировали внимание ученых не только к фундаментальным основам теории управления, но в значительной степени к необходимости изменений в системе управления.

В работах, посвященных этой проблеме, в научных дискуссиях ставится задача гуманизации управления. “Основным предметом социального управления должен быть человек. Необходимо повернуться лицом к человеку и к особенностям российского менталитета, а не копировать слепо западный опыт. Именно недооценка российской ментальности предопределила многие неудачи экономических, политических и других реформ”.

Можно выделить четыре значения социального управления. Первое - это методология и теория управления обществом как целостной социальной системой. Второе - это общая теория управления социальными процессами (человеком, социальными группами, обществом). Третье - это управление социальной сферой и научная основа социальной политики и социальной деятельности. Четвертое - это система социальных методов управления, опирающаяся на социально-психологические особенности личности, менталитет и ментальность.

Можно выделить несколько видов (уровней) управления: 1) общегосударственное управление; 2) управление государством со стороны исполнительной власти; 3) народнохозяйственное управление субъектами Федерации; 4) управление хозяйствующими субъектами; 5) управление саморегулирующимися объединениями и корпорациями; 6) управление межрегиональными ассоциациями. Г.Щекин из множества видов управления неживой природой, биологическими системами до управления в обществе, т.е. социальной системой, выделяет социальное управление”. Оно характеризуется “наибольшей сложностью и, следовательно, неопределенностью. Это управление материальными и человеческими ресурсами.

Характеризуя содержание социального управления, можно включить в его структуру административно-государственный, социокультурный и производственный аспекты. В качестве обязательного условия управления человеческими ресурсами необходимо точное знание их качественного содержания (уровня образования, материального положения и т.п.) Однако в силу наличия неопределенностей в процессе управления происходит постепенное отклонение от идеализированного варианта. Эти положения актуальны для современного состояния управленческой деятельности во всех сферах хозяйственной жизни.

Для России проблемы управления сельскохозяйственным трудовым коллективом имеют особое значение. В стране происходит резкая смена социально-экономической системы, устанавливаются рыночные отношения, разнообразные формы собственности, растет предпринимательская активность, кардинально меняются функции и методы государственного регулирования и управления, меняются стереотипы мышления, сложившиеся в течение многих десятилетий. Управление на научных принципах можно оценить как основное средство осуществления экономических реформ.

Перестройка производственно-хозяйственной деятельности и управления привела к глубокому и беспрецедентному кризису в управлении. Особенно углубился кризис “человеческих отношений”, что нарушило принципы стимулирования, ответственности и дисциплины, четкости исполнения принятых решений, строгого контроля и санкций, управленческой этики. Именно на уровне субъектов хозяйствования обнаруживаются все негативные последствия плохо налаженной, неупорядоченной, малоэффективной системы управления. В числе показателей, оказывающих разрушительное влияние на деятельность предприятий, можно выделить следующие: отсутствие разграничения и неупорядоченность прав и ответственности собственников и руководителей; дезорганизация связей между властью и хозяйственными субъектами; необеспеченность правовой защиты договорных отношений; рассогласованность внутренних управленческих структур; бесхозность предприятий и др.

Основной ценностью предприятий являются люди. От их поведения зависит успешная деятельность предприятий. Необходимо только точно установить соотношение мотивов и мотиваций поведения. Человек, предоставленный самому себе, должен полагаться на свои силы, ориентироваться на достижение сиюминутного личного успеха в ущерб коллективному делу и обществу в целом. Сегодня, к сожалению, не действует принцип оплаты по труду, отсутствуют социальные условия для мотивации трудовой деятельности.

К негативным аспектам управленческой деятельности можно отнести также отсутствие правовой базы, недостаток профессиональных знаний, пренебрежение социальными аспектами деятельности руководителей в негосударственных секторах экономики, дефицит информации. В современных концепциях управления основное внимание уделено обоснованию того, что технократический подход не оправдан. “Целостный подход” предполагает долговременное развитие интеллектуального и трудового потенциала работника.

Речь идет о понимании, предвидении и управлении человеческим поведением в рамках организаций. Реализация этой цели ставит перед различными субъектами задачу обеспечить человеку наиболее достаточные условия жизни. Сейчас человек - объект управления, и его развитие в качестве деятельного субъекта блокируется. Кризис управления - это прежде всего кризис человеческих отношений. Важный элемент современного управления - самоуправления. Его развитие - показатель демократизации управленческой деятельности. Любая общественная форма характеризуется сочетанием управления и самоуправления. Управление - это внешнее воздействие, поступающие в систему в готовом виде извне, а самоуправление вырабатывается самой системой. Одним из способов реализации самоуправления выступает предпринимательство.

Предпринимательское управление - это управление в условиях неопределенной среды, характеризующееся постоянным изменением, поиском новых возможностей и высокой степенью риска их реализации. Основные этапы этой управленческой функции: планирование персонала; поиск, отбор и набор кадров; их адаптация; развитие; обучение; вознаграждение; социальная защита; оценка. В числе первоочередных задач предпринимательского управления создание профессиональных кадров, понимающих механизм рыночных отношений и осознающих реальность перехода к рынку в условиях развивающегося и углубляющегося общего кризиса в экономике. Важнейшим условием решения этой задачи является изменение массового сознания, восприятие обществом рыночных отношений.

На наш взгляд, причины неэффективности кадров хозяйственного управления - генераторов и контролеров, - принимающих решения, определяющих способ адаптации трудовых коллективов, следующие;

- неспособность или нежелание психологически перестроится, и овладеть новыми методами управления;

- трудность и инерционность перехода от режима спокойной жизни (по принципу уверенности в завтрашнем дне) к режиму постоянной деловой активности в условиях риска (по принципу выигрывает сильнейший);

- боязнь некомпетентных или несвоевременных поступков, из-за недостатка информации;

- опасение потерять вследствие некомпетентности место администратора.

Профессиональная несостоятельность большинства управленческих кадров и рыночная безграмотность основной массы населения - общегосударственная проблема.

Оптимизация кадровой политики включает, прежде всего, эффективную систему обучения с целью обновления потенциала человеческих ресурсов, обучение и переподготовка, повышение квалификации. Основная сложность заключается в том, что ранее существовавшая система разрушена, а новая не создана. Исходя из этого можно определить следующие основные концептуальные подходы к кадровой политике: