Смекни!
smekni.com

Анализ принципов управления сельскими социально-производственными организациями в переходный период (стр. 3 из 3)

а) концепция непрерывного образования, т.е. комплекс мер, дающий возможность учиться постоянно. Самообучение при мощной консультационно-методической поддержке государственных, федеральных, муниципальных и коммерческих структур;

б) сочетание управления и самоуправления. Их соотношение определяется общим стилем поведения трудовых коллективов и каждого члена коллектива, индивидуальным стилем руководителя и конкретной ситуацией.

в) лидерский потенциал как ресурс управленческих кадров.

Эти подходы к кадровой политике являются общими для управленческой деятельности. Управление в аграрной сфере отличается некоторыми особенностями. Первая заключается в том, что объект управления - сельский труженик, носитель определенных социальных отношений. В нем причудливым образом переплетаются частнособственнический интерес, даже “деляческий” подход к земле и любовь к ней, в которой проявляется нереализованное чувство хозяина земли. Вторая особенность предполагает глубокий анализ специфики трудовых коллективов, семейных и фермерских хозяйств, находящихся в разных региональных и социальных условиях, изучение современного сельского уклада, образа и стиля жизни населения села. Сегодня основная проблема управления сводиться к оптимальному соотношению государственного и частного секторов.

Задача управления - обеспечить “включение” крестьянства в новую систему аграрных внутрихозяйственных отношений, дать ход процессу воспроизводства крестьянина-труженика, хозяина, собственника, способного реализовать свои способности и интересы как члена коллектива единой территориальной общины, как патриота и кормильца своего народа.

Современная ситуация в управлении не вписывается ни в японскую, ни в западноевропейскую, ни в российскую социально-экономическую теорию. Нарушена системность в управляемости, и в значительной степени от того, что на какое-то выпал основной объект управленческого воздействия - трудовой коллектив, а с ним и реальные, не среднестатистические люди, личности. Речь идет о трудовом коллективе, в котором в неразрывном единстве решаются экономические, социальные и духовно-нравственные проблемы.

Не случайно, как свидетельствует исторический опыт России, трудовые коллективы рассматривались как первичные ячейки общества. С ними связывалось решение всех жизненно-важных вопросов: функционирование хозяйственного механизма, планомерное и пропорциональное развитие народного хозяйства, научно-технический прогресс, социальная активность, социальная справедливость и др. Производственный коллектив в России - это не только основная единица хозяйственной жизни, но и важный элемент общества.

В трудовом коллективе всегда совмещались экономическая и социальная жизнь. Таковыми были “соседская община”, производственный коллектив советского периода, добровольно создаваемые сообщества постсоветского периода: кооперативы, коммерческие организации, акционерные общества и др. Производственный коллектив можно отнести к важнейшим элементам социальной безопасности российского общества, к факторам его устойчивого развития.

Тяжелое, кризисное состояние села, развал существовавших ранее внутрихозяйственных отношений, традиционность сельских трудовых коллективов объективно диктуют необходимость укрепления системы управления. Нужны результативные, конкретные меры, чтобы решить как выдвигаемые жизнью проблемы, так и задачи на перспективу.

Построение оптимальной управленческой модели, прежде всего, предполагает знание управляемой ситуации, причем в динамической структуре.