Смекни!
smekni.com

Акционерный капитал и акционерные общества (стр. 7 из 8)

Общее понятие акционерного общества в российском гражданском законодательстве дано в п. 1 ст. 96 ГК РФ и п. 1 ст. 2 ФЗ "Об акционерных обществах" (далее по тексту настоящей курсовой работы употребляется как ФЗ).

Акционерное общество (АО) - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу, и которая:

1. Обладает полной хозяйственной самостоятельностью (оплата труда, установление цен, распределение чистой прибыли и т.д.).

2. Несет ответственность по своим обязательствам всеми активами (всем имуществом), не отвечает по личным имущественным и неимущественным обязательствам акционеров.

3. Является юридическим лицом, имеет фирменное название, круглую печать, приобретает и осуществляет от своего имени имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности.

4. Действует без ограничения срока, если иное не оговорено в уставе.

5. Осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством, причем отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, АО вправе заниматься на основании специально выданного разрешения (лицензии).

6. Публикует годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков, другую информацию, предусмотренную ст. 92 Федерального Закона "Об акционерных обществах", в средствах массовой информации, доступных для всех акционеров данного общества .

7. Вправе открывать дочерние общества, филиалы и представительства (в том числе за границей), участвовать в капитале других обществ, иметь дочерние и зависимые общества (в контексте ст. ст. 55, 105, 106 ГК РФ, ст. ст. 5 и 6 ФЗ).

Как говорилось выше, в акционерном обществе необходимо наличие особой формы уставного капитала, распределенного на части, именуемые акциями. При этом, исходя из п. 1 ст. 25 ФЗ, номинальная стоимость всех обыкновенных акций должна быть одинаковой. А вот в части размещения акций, законодатель не оговорил особой процедуры количественного размещения акций, поэтому в уставе общества можно оговорить и дробное количество акций, принадлежащих одному учредителю при создании общества, как, к примеру, это разрешено в корпоративном законодательстве отдельных североамериканских штатах Америки (Невада, Алабама, Пеньсильвания).

Кроме того, в силу ст. 7 ФЗ, в Российской Федерации акционерные общества делятся на:

- открытые (ст. 97 ГК РФ и ст. 7 ФЗ) - акционеры коих могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества, а само общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции; акции могут отчуждаться без согласия на это других акционеров; число учредителей и акционеров не ограничено; в том случае, если учредителями АО выступают РФ, субъект РФ или муниципальное образование, такое акционерное общество может быть только открытым, за исключением обществ, созданных на базе приватизированных предприятий.

- закрытые - акции которого размещаются среди учредителей или иного заранее определенного круга лиц (в этом случае права учредителя рассматриваются с точки зрения личных неимущественных прав), а само общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц; акционеры закрытого общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими участниками такого общества;

При этом открытое акционерное общество в силу п. 2 ст. 7 ФЗ вправе проводить на собственные акции закрытую подписку, за исключением случаев, когда возможность подписки ограничена уставом АО или требованиями соответствующих документов и нормативно-правовых актов РФ.

Как юридическое лицо, акционерное общество самостоятельно участвует в имущественных и неимущественных правоотношениях.

Рассматривая акционерное общество с экономико-правовой точки зрения, весьма важным имущественным аспектом деятельности АО, как юридического лица, является право собственности на имущество, представленное на момент возникновения общества уставным капиталом, закрепленное в п. 3 ст. 213 ГК РФ. Денежные средства или имущественные вклады, переданные учредителями или кругом первоначальных акционеров АО в уставный капитал, полностью переходят в собственность общества.

Правовой спор ранее действовавшиx Закона РФ о предприятияx и Закона РФ о собственности и праваx акционеров акционерного общества на его имущество, разрешился, как и предполагалось, в пользу акционерного общества.

Согласно ст. 48, 66 и 95 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов акционеров, а также произведенное и приобретенное АО в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Акционеры имеют лишь обязательственные права на имущество АО и несут риск убытков, связанныx с деятельностью общества, в пределаx стоимости принадлежащиx им акций. К числу обязательственныx прав акционера на имущество АО, например, относятся право на получение обьявленного дивиденда и право на часть имущества АО, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости в случае ликвидации АО. Учредительными документами АО могут быть предусмотрены иные права акционера на имущество общества, но не нарушающие вышеуказанные законодательные установки.

Имущество акционерного общества (вне зависимости от типа) полностью обособлено от имущества отдельных акционеров, и в силу этого личные кредиторы акционеров не вправе обращать свои требования на имущество АО.

Исключительная имущественная ответственность АО перед своими кредиторами - также весьма важный принцип деятельности общества, так как он полностью снимает вопросы о дополнительных денежных выплатах акционеров в целях стабилизации экономического положения акционерного общества. Хотя, российское законодательство и допускает случаи, когда возможно возложить ответственность перед кредиторами на отдельных акционеров или органы управления общества, в частности, в соответствии с ст. 71 ФЗ "Об акционерных обществах" такая ответственность может быть возложена на члена Совета Директоров (единоличного директора), виновно причинившего ущерб обществу.

В п. 3 и 4 ст. 3 ФЗ, также предусматривается ответственность лиц (в том числе акционеров) своими действиями или бездействиями виновно допустившими банкротство общества. Однако такая ответственность, именуемая субсидарной, наступает лишь при доказанности вины этих лиц в судебном или арбитражном порядке, и в случае недостаточности имущества АО для покрытия задолженности по требованиям кредиторов.

С утверждением норм ГК и ФЗ, разрешился и вопрос о пределаx правоспособности АО. Для коммерческих организаций, к которым относятся АО, законодательно установлено право осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, АО может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Ограничение в указанных правах возможно лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Споры об ограничении прав общества рассматриваются в суде (ст. 49 ГК РФ, п.п. 3 -5ст.1 ФЗ в части АО). Более того, предмет и цели деятельности АО больше не являются обязательными реквизитами учредительных документов общества. Они могут быть определены в учредительных документах (уставе) АО в добровольном порядке и должны быть определены только в случаях, предусмотренных законом (ст. 52 ГК РФ).

На сегодняшний день такие случаи для коммерческих организаций, в том числе для АО, законодательно не утверждены. В правовых сентенциях функционирования акционерных обществ, как узко обособленной организационно-правовой формы, вышеперечисленные признаки являются важнейшими и отражают сущность данного понятия.

Проблемы и итоги развития АО в РФ

Предприятия акционерной формы собственности занимают лидирующее положение в российской экономике как количественно, так и качественно. В 2000 году более 85% ВВП России было произведено предприятиями этой формы собственности (имеется в виду как государственные, так и частные акционерные предприятия).

Тип собственности в процентах от общего числа зарегистрированных предприятий в России
Год Государственная Муниципальная АО и товарищества Фермерские хозяйства
1997 12 6 66 18
1998 10 6 68 18

Тенденция к увеличению числа акционерных обществ за счёт уменьшения государственных предприятий обусловлена продажей и акционированием наиболее нерентабельных и убыточных хозяйств находящихся в государственной собственности. Несомненно, такой подход наиболее рационален, но он должен иметь строгие рамки и ограничения, чтобы исключить возможность нелегальной и грабительской приватизации.

В настоящее время акционерная форма собственности является преобладающей в России. Этот факт свидетельствует о том, что наша экономика постепенно переходит на путь развития свойственный всем развитым странам, где такое положение вещей является нормой. Все преимущества такой организации собственности были изложены выше, однако стоит упомянуть о том, что согласно данным журнала «Эксперт» №36 за 1999 год: «Три четверти российской крупной промышленности абсолютно неликвидны. Из двухсот крупнейших компаний на фондовом рынке котируются акции только у 51. А более 80% оборота фондового рынка приходится на пять компаний».

Что касается распределения акционерного капитала по сферам деятельности, то:

Лидерами российской экономики являются предприятия нефтегазовой промышленности, что также не прибавляет оптимизма при анализе ситуации, так как Россия фактически стала поставщиком сырья на западные рынки, при упадке собственной промышленности. Надо полагать, что такое положение вещей изменится в скором времени, иначе нашу экономику ёще не раз будут потрясать сильнейшие кризисы, а ситуация будет становиться всё хуже. Российское производство можно спасти только грамотной продуманной политикой содействия, а не бездумным увеличением налогового бремя на одних для поддержания на плаву других, это только ухудшает и без того плачевное положение.