Смекни!
smekni.com

Акционерный капитал и акционерные общества (стр. 8 из 8)

Акционерная собственность как наиболее эффективная форма организации производства крупных промышленных предприятий станет основой возрождения России и её экономики в будущем, это обязательно произойдёт так как огромный потенциал накопленный за предыдущие десятилетия не может быть уничтожен в одночасье.


Заключение

Итак, подведём итоги всему вышесказанному.

Акционерным обществом является организация, созданная на основе добровольного оглашения юридических и физических лиц (в том числе и иностранных), объединивших свои средства путем выпуска акций, и имеющая целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли.

Первые реальные шаги по созданию акционерных обществ, были в XVII веке, правда, эти попытки провалились, но они дали толчок к дальнейшему развитию акционерного общества. Позже, в 1917 году происходит национализация и частные акционерные общества, становятся государственными. Хотя и были попытки изменить положения дел при НЭПе, но до девяностых годов в России господствует “социалистическая модель управления”. Абсолютно другое положение дел в странах Запада, в экономике которых преобладает акционерный капитал.

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Однако при всех своих достоинствах, она имеет некоторые недостатки: сложная регистрация предприятия, проблема “принципал- агент”, двойное налогообложение. Но всё - равно, у акционерных обществ гораздо больший потенциал для развития, чем у других форм собственности.

Акционерные общества дают прекрасную возможность работникам данного предприятия участвовать в его управлении, что повышает их личную заинтересованность в его процветании. Однако успешная деятельность акционерного общества, зависит от эффективной системы управления и не менее эффективного контроля за деятельностью исполнительных органов. Здесь очень важно не ошибиться с выбором структуры управления и собственно самого управленца. Поэтому ещё одним важным фактором является достоверная информация, которую чаще всего скрывают. Отсюда и возникает проблема “принципал- агент”, когда менеджер действует, руководствуясь собственными интересами.

Успешность компании, зависит не столько от формирования прибыли, сколько от её распределения. Правильная дивидендная политика – залог успеха.

За всё время существования акционерного капитала России, в его истории были этапы “взлёта и падения”, “застоя и оживления”, но сейчас можно с уверенностью сказать, что именно за этой формой собственности большое будущее. Уже сейчас она имеет большую законодательную базу, конечно не идеальную, в ней есть недостатки, но это дело времени. Не секрет, что там где есть возможность получения прибыли, есть и капитал, в том числе и акционерный. Необходимо привлекать инвесторов не только в сферу добычи природных ресурсов, но и в производство в целом.

И в конце хочу подчеркнуть, что обеспечение успешной и прибыльной работы акционерных обществ, благосостояние акционеров зависит, в первую очередь, от активности всех – и собственников акций (их представителей), и руководителей.

Список литературы

Основная литература

Ионцев М.Г., Акционерные общества: Правовые основы. Имущественные отношения. Управления и контроль. Защита прав акционеров – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: “Ось-89”, 2003.

Курс экономической теории /Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселёвой.- Киров: “АСА”, 2003.

Нормативные документы

Закон РФ “ОБ Акционерных обществах”// Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ

Гражданский кодекс РФ. М.: Инфра, 1996.

Полное собрание законов Российской империи, т. 3, № 1706; т.7, № 4348.

Полное собрание законов Российской империи, т. 11, № 9763.

Полное собрание законов Российской империи, т. 14, № 10694.

Свод законов Российской империи, т. 11, ч. 2, ст. 55-78.

Дополнительная литература

Валдайцев С. В. Стратегии инвесторов предприятия и «агентская проблема»: Учеб. посо-бие. СПб. 1994. 135 с.

Ваучеризация страны //Газета “Экономика и жизнь”, (№172), 2002.

Акционерные общества работников: первые итоги развития//ЭКО, №3, 2002.


[1] Полное собрание законов Российской империи, т. 3, № 1706; т.7, № 4348.

[2] Полное собрание законов Российской империи, т. 14, № 10694.

3 Свод законов Российской империи, т. 11, ч. 2, ст. 55-78.

4 Полное собрание законов Российской империи, т. 11, № 9763.