Смекни!
smekni.com

Европейский Инвестиционный банк (стр. 2 из 2)

Оставаясь независимым в рамках организационных форм и других институтов ЕС, основной функцией ЕИБ является содействие выполнению основных экономических целей ЕС. Опираясь на это положение, ЕИБ постоянно информирует Парламент о регулировании деятельности банка в поддержку строительства Новой Европы. С другой стороны, ЕИБ чувствует себя полностью связанным с решениями и мнением Парламента.

ЕИБ и Европарламент поддерживают связи на высшем уровне. Кроме того Парламент регулярно приглашает членов управления ЕИБ на заседания некоторых комиссиях, где рассматриваются вопросы, имеющие значение для оперативных целей банка.

Г. Связь ЕИБ с Судом ЕС.

В текстах договоров, заключаемых банком, а также в его Уставе существуют ряд статей, относящихся к отношениям ЕИБ с Судом ЕС.

Суд применяет свои права в случаях, относящихся к исполнению со стороны стран-участниц ЕС их обязательств к ЕИБ и к легитимности решений, принимаемых Советом управляющих и директоратом Банка[2]. Суд также разрешает споры между банком и персоналом, работающем в нем.

Согласно Уставу ЕИБ все споры, возникающие между банком и его кредиторами и должниками, разрешаются компетентным судом страны-участника, выбранной страной применимого права[3]. Это относится к спорам, возникшим по контракту между банком и страной-участником. Что касается споров, возникшим из контрактов с третьими странами, то они разрешаются Судом ЕС.

д. Отношения ЕИБ с Финансовым судом ЕС.

Созданный Брюссельским договором 1975г., Финансовый суд распространяет свои полномочия вплоть до финансовой инспекции ЕС. Следовательно Финансовый суд не имеет права проверять операции, финансируемые из собственных средств ЕИБ. Такие операции могут стать объектом проверки только путем применения контрольных процедур, определяемых Уставом ЕИБ[4].

Однако под управлением банком находятся средства, определенные мандатом Союза. Проверка этих операций осуществляется на основе договора, подписанного ЕИБ, Комиссией ЕС и Финансовым судом в результате многолетнего сотрудничества в этой области.

Являясь полноправным и полноценным институциональным органом ЕС, Европейский инвестиционный банк поддерживает широкую сеть со всеми остальными институтами Союза, которые содействуют при выполнении его функций. Отношения сотрудничества как на институциональном, так и на оперативном уровне, позволяет банку координировать свои действия с другими институтами, сохраняя при этом свою независимость. Такой подход способствует увеличению эффективности различных инструментов ЕС, с целью финансировать как можно больше инвестиции, служащим интересам Объединенной Европой.

III. Организация ЕИБ.

1. Организационная структура и способ принятия решений.

Созданная на основании Римского договора, который поставил начало Европейского экономического сообщества, ЕИБ выделяется на фоне остальных институтов Сообщества, а теперь Союза, как финансово независимая организация со своими собственными органами управления. Создание этих органов и их полномочия регулируются Уставом ЕИБ, который является протоколом к Римскому договору. Протокол - это неотъемлемая часть Римского договора и обладает той же юридической силой, что и сам договор.

Управление ЕИБ осуществляется Советом управляющих, директоратом и Управлением.

Совет управляющих состоит из министров стран-участниц. Совет определяет основные направления кредитной деятельности банка, при этом особое внимание уделяется новым целям, связанным с развитием ЕС. Совет обязан следить за соблюдением этих основных направлений. Кроме этого Совет управляющих:

- принимает решение об увеличении уставного капитала;

- в случае финансирования специальных проектов может принять решение о предоставлении кредита со стороны стран-участников банку, при невозможности привлечения этих средств на финансовых рынках7 Совет управляющих может также принять решение о приоритетном погашении этих кредитов.

- применяет свои права относительно назначения и освобождения от должности членов директората и Управления, а также правомочен менять количество членов Управления.

- правомочен принимать решения о предоставлении кредитов для проектов в странах, не входящих в ЕС.

- принимает годовой отчет директората.

- принимает годовой баланс и отчет о прибылей и убытков.

-назначает комиссию из трех членов, которая ежегодно устанавливает факты проведения операций банка и правильное ведение документов.

- квалифицированным большинством прекращает предоставления кредитов или выдача гарантии в пользу страны-участника, не выполняющей свои обязательства, проистекающие из ее членства[5].

Решения Совета управляющих принимаются обычным большинством, которое должно представлять не менее 45% уставного капитала.

Каждая из стран-участниц при голосовании получает число голосов, соответствующее ее долевому участию в уставном фонде ЕИБ. Голоса распределяются следующим образом:

Бельгия 5 Ирландия 3

Великобритания 10 Испания 8

Германия 10 Италия 10

Голландия 5 Люксембург 2

Греция 5 Португалия 5

Дания 3 Франция 10 [6]

Принятие решения квалифицированным большинством требует минимум 54 голоса по меньшей мере 8 стран. Когда решение требует единодушного принятия то воздержание от голосования не может помешать принятию данного решения[7].

директорат вправе принимать решения в отношении предоставления кредитов и выдачи гарантий, а также в отношении получения кредитов. В ведении этого органа находится определение размера процента по предоставляемым кредитам и комиссионных по выдаваемым гарантиям. директорат следит за правильностью деятельности ЕИБ, обеспечивает управлением банком согласно Римскому договору, Уставу и директивам, принимаемым Советом управляющих. В конце финансового года директорат представляет на одобрение Совета годовой отчет и, когда Совет одобрит отчет, его публикует.

директорат состоит из 22 директоров и 12 сменяемых членов, назначаемых Советом управляющих сроком на 5 лет. Количество директоров, представляющих страну-участника определяется ее долей в уставном капитале банка. Кроме стран-участников своих представителей (2) в директорате имеет и Комиссия ЕС. Сменяемые члены не имеют права голоса, за исключением тех случаев, когда замещают постоянного директора из своей страны (или Комиссии)[8].

Управление состоит из президента и 6 вице-президентов, назначаемые сроком на 6 лет Советом управляющих по предложению директората.

Управление осуществляет контроль за текущей деятельностью банка, подготавливает решения директората, в частности решения о привлечении средств, предоставлении кредитов и выдачи гарантий, и приводит эти решения в исполнение.

Работники банка находятся в подчинении президента. Управление и персонал банка несут ответственность только перед банком и полностью независимы при осуществлении своих обязанностей[9].

В начале 1993г. общая численность персонала ЕИБ составила 819 человек из всех стран-участников ЕС. Кадровая политика ЕИБ приобретает все большее значение, так как рынки, на которых банк привлекает и предоставляет средств, увеличиваются, нарастает и число участников, операции банка отмечают значительный рост по объему и сложности, а информационные технологии играют все более заметную роль. для успешной работе в этой среде необходима высокая степень профессионализма, способность к приспособлению. Важным элементом такого подхода является преследование самого эффективного метода при наборе персонала. другим критерием является улучшенный критерий оценки деятельности, введенный недавно банком.

В течение последних нескольких лет твердая бюджетная политика ЕИБ перетерпела некоторые изменения, главным образом из-за постоянно растущей части административных расходов, которые до 1989г. держались примерно на одном уровне. Эта связано прежде всего с новыми видами деятельности, которые банк развернул в период 1990 - 1993гг.

Усилия, применяемые в сфере организации банка и кадровой политики, приведут к дальнейшему значительному увеличению производительности персонала банка. Рост кредитной деятельности и большая сложность проводимых операций, как например операции в Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, начало деятельности в Болгарии, а также увеличивающаяся доля сложных проектов в частном секторе в странах ЕС, были достигнуты низким темпом прироста численности персонала и увеличения административных расходов. ЕИБ и дальше собирается идти по этому пути.


1. Римский договор, ст. 145.

[1]. Устав Европейского инвестиционного банка, ст. 18.

[2]. Римский договор, ст. 180.

[3]. Устав Европейского инвестиционного банка, ст. 29.

[4]. Устав Европейского инвестиционного банка, ст. 14.

[5]. Устав Европейского инвестиционного банка, ст. 31-37.

[6]. "100 Questions & Answers. EIB.", стр. 47.

[7]. Устав Европейского инвестиционного банка, ст. 38.

[8]. Устав Европейского инвестиционного банка, ст. 42.

[9]. Устав Европейского инвестиционного банка, ст. 48.