Смекни!
smekni.com

Европейский Инвестиционный банк (стр. 1 из 2)

Введение

Целью этой работы является составление целостного представления об одной из самых важных европейских институтов - Европейского Инвестиционного Банка. Занимающий центральное место в процессе построения Объединенной Европы, банк постоянно увеличивает свое значение путем диверсификации способов финансирования, увеличения объемов предоставляемых средств, увеличения числа стран, получающих кредиты в этом банке. Но для стран восточной и Центральной Европы банк стал представлять особый интерес в последние несколько лет, когда в результате процессов демократизации, происходящих в этих странах банк повернул свой взгляд и в их сторону. Возникла идея объединения Европы от Атлантика до Урала. Эта идея создала новые перспективы в политике Европейского Союза и, в частности, ЕИБ. Банк отреагировал сразу, хотя и осторожно, ввиду нестабильности происходящих в Восточной и Центральной Европе демократических процессов, а теперь становится одним из гарантов необратимости этих процессов.

I. Место Европейского Инвестиционного банка в финансовой структуре Европы.

1. Создание ЕИБ.

Европейский инвестиционный банк является автономным институтом в рамках Европейского Союза, созданной с целью финансировать инвестиционные проекты, которые стимулируют сбалансированного развития Союза. Банк основан в 1958г. в силу п.129 Римского договора. являющийся частью решения о создании Европейского Сообщества, ЕИБ проводит свои операции в качестве банка, набирающего большую часть своих финансовых средств на рынках капиталов.

ЕИБ является собственностью стран-участников ЕС, которые принимают участие в формировании его уставного капитала. Банк - финансово независимый институт, не получающая средств из бюджета Союза. В создании банка в 1958г. приняли участие следующие страны: Германия, Франция, Италия, Бельгия, Голландия, Люксембург. В 1973г. присоединились: Объединенное королевство, Дания и Ирландия; в 1981г. - Греция, и в 1986 - Испания и Португалия. Банк располагает собственной административной структурой, аппаратом принятия решений, а также контрольными органами.

В качестве одного из основных международных заемщиков, который всегда получал высший рейтинг кредитоспособности (ААА), ЕИБ в состоянии мобилизовать большие средства на оптимальных условиях. Эти средства банк предоставляет на бесприбыльной основе, при этом определяет незначительную надбавку к ссудному проценту для покрытия административных расходов.

2. Участие ЕИБ в политике ЕС и отношения с остальными институтами Союза.

Создававшийся совместно с другими институтами союза, ЕИБ функционирует по основным направлениям достижений экономических целей Союза, а также выполняет вспомогательную функцию в осуществлении политики ЕС в области оказания помощи третьим странам. ЕИБ исполняет свои исключительные задачи, требующие строгий контроль за операциями, а также ориентируется при проведении своей политики на положения Римского договора, на основе которого был создан банк.

Следовательно, ЕИБ определяется двумя параметрами, которые характеризируют его как специфического института: во-первых в качестве института ЕС банк осуществляет "общественные услуги", а во-вторых в качестве собственно банка имеет прямой доступ на финансовые рынки. Степень его независимости, которая определяется Уставом банка, является свидетельством об его уникальном положении среди институтов ЕС.

Финансовая независимость банка предполагает наличие здоровой финансовой структуры, которая в данном случае определяется капиталовложениями стран-участниц ЕС и резервами (обязательными резервами, в размере 10% от уставного капитала, и дополнительными резервами). Это позволяет банку занимать средства на самых выгодных условиях на рынках, где в основном набираются ресурсы банка.

Эта независимость в оперативной деятельности и в структуре, которая сочетается с очень четко определенной ролью, что касается целей, но гибкой в отношений средств их достижения, позволяет ЕИБ концентрировать свою деятельность на тех направлениях, в которых развиваются цели Европейского Союза и реалии экономической ситуации в Европе.

В то время как ЕИБ независима в процессе принятия решений и в финансовых аспектах сущности своей деятельности, то его роль в качестве института ЕС требует тесную координацию с экономической политикой Союза и поддержание тесных связей с другими его институтами. Однако это сотрудничество не лишает ЕИБ независимости, предоставленной Римским договором: ни одно решение ЕС не может быть навязано банку.

А. Отношения ЕИБ с Комиссией ЕС.

Комиссия является основным партнером банка в системе Союза. В этом положении отражается дополняющий характер двух институтов в процессе осуществления экономических аспектов строительства Европейского Союза и определяется как клаузами, регулирующими их деятельность, так и ежедневным сотрудничеством между ними.

Согласно п.11 Устава ЕИБ, Комиссия определяет одного директора и одного сменяемого директора среди тех, кто назначается Советом управляющих ЕИБ членами директората банка. Кроме этого, согласно ст. 21 Устава ЕИБ Комиссия дает свое мнение по каждому финансовому предложению банка перед тем как банк предоставит заем. В этом принципе отражается согласованность инвестиционного проекта с экономическими целями Союза.

Следует отметить, что сотрудничество между ЕИБ и Комиссией выходит за рамки тесного минимума, определенного Уставом банка.

На практике персонал банка и Комиссии поддерживают тесные взаимоотношения, сотрудничая на оперативном уровне в рамка разнообразных сфер деятельности, а Комиссия использует назначенного ею директора в качестве основной связи с ЕИБ.

Сотрудничество осуществляется, например, путем согласования программ обеих институтов в области получения средств на финансовых рынках. Подобным образом банк сотрудничает с Комиссией при осуществлении банком операций, возложенные на него мандатом Союза, а также в связи с координированием политики в отношении третьих стран, в которых банк финансирует проекты (Средиземноморских стран, стран Восточной Европы). Кроме того банк тесно сотрудничает с комиссией и в отношении осуществления проектов ЕС по охране окружающей среды и улучшения жизненной среды, в частности в отношении координации операций по защите Средиземноморья. Такое сотрудничество наблюдается сейчас при разработке проекта о защите от загрязнения Балтийского моря.

Следует подчеркнуть также и активное сотрудничество в поддержку более отсталых районов ЕС. В зависимости от созданных с этой целью Структурных фондов, ЕИБ принимает участие в разных операциях Союза (предоставление кредитов из Структурных фондов Комиссии). ЕИБ также участвует вместе с Комиссией в определение приоритетов предоставления кредитов и условия предоставления, принимает участие в контроле и оценке результатов. С этой целью ЕИБ имеет своих представителей во всех трех комитетах, созданных при каждом структурном фонде, за деятельностью которых следит ЕИБ и в которых участвует. Чтобы обеспечить базу этих связей сотрудничества, ЕИБ создал представительство в Брюсселе при перенесении своей штаб-квартиры в Люксембург в 1968г. Это представительство осуществляет связь с другими институтами Союза, включая Комиссию.

Характер связей, направленных на достижение взаимодополняющих целей, позволяют обоим институтам формировать продуктивные взаимоотношения в своих действиях. Спорные вопросы между двумя институтами возникают редко, и несмотря на то, что согласно Устава банка Комиссия может выразит свое отрицательное мнение по поводу предоставления какого-либо кредита, такая ситуация до сих пор не наступала.

Представитель Комиссии присутствует также на ежегодном собрании Совета управляющих, когда обсуждается политика банка по предоставлению кредитов и может дать рекомендации о приспособлении этих проектов к экономическими тенденциями в Союзе.

Б. Отношения ЕИБ с Советом ЕС.

В отличии от отношений между ЕИБ и Комиссией ЕС, его отношения с Советом не регулируются никакими институциональными правилами. Но, несмотря на это, ЕИБ следит очень внимательно за действиями Совета, так как согласно Римскому договору Совет объединяет правовую систему ЕС и обеспечивает координацию политической и экономической деятельности стран-участниц ЕС1.

Представители ЕИБ как правило приглашаются для принятия участия в заседаниях Совета министров, в случае если обсуждаемый круг вопросов касается деятельности банка.

Решения о предоставлении кредита Европейским Инвестиционным Банком странам не участникам ЕС, такие как Польша и Венгрия, является яркой иллюстрацией механизма принятия решений в свете независимости банка. По предложению Комиссии и с подтверждением Совета министров, в контексте решения о предоставлении помощи этим странам в разных формах при переходе к рыночным формам хозяйства, действия ЕИБ могут направляться Советом ЕС. Таким образом Совет может рекомендовать банку рассмотреть соответствующую возможность, но только органы банка могут принять решение относительно суммы и условий финансирования[1].

ЕИБ также принимает участие в встречах Координационных и Ассоциационных советов, проводимых между ЕС и третьими странами, с которыми подписаны финансовые протоколы, либо которые являются участниками Ломейской конвенции. На этих встречах предоставляется возможность оценки достижения конкретных результатов и определения будущего направления развития политики Союза в области оказания помощи, основным участником которой является ЕИБ, в силу того, что банк предоставляет средства этим странам как из собственных ресурсов, так и по мандату.

В. Связи ЕИБ с Европарламентом.