Смекни!
smekni.com

Роль коммерческих банков в развитии российской экономики (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Экономическая сущность и функции коммерческих банков в экономике

1.1 Возникновения коммерческих банков. Исторический аспект

1.2 Развитие банковской деятельности

1.3 Функции коммерческих банков в рыночной экономике

2. Операции коммерческих банков

2.1 Коммерческий банк – финансовый посредник

2.2 Пассивные операции коммерческих банков

2.3 Активные операции коммерческих банков

3. Коммерческие банки в современной российской экономике

3.1 Тенденции развития российской банковской системы

3.2 Проблемы функционирования банковской системы на современном этапе

3.3 Перспективы развития банковского сектора

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б


ВВЕДЕНИЕ

Одним из главных звеньев в современной рыночной экономике является коммерческий банк. Банки появились достаточно давно. Вначале они выполняли всего лишь роль хранилищ, но затем количество выполняемых ими операций и количество возложенных на них функций увеличилось. Развитие банковской системы характеризует развитие общества в целом. На современном этапе их значение усилилось, что можно заметить по тому влиянию, какое оказал мировой финансовый кризис. Именно поэтому данная тема является актуальной. Развитие экономики страны напрямую связано с развитием банковского сектора. Если в банковской сфере будут наблюдаться проблемы, то эти проблемы будут сказываться на экономике всей страны в целом.

Объектом исследования курсовой работы является коммерческий банк, как посредник в современной рыночной экономике. Предметом исследования является то, какую роль играет коммерческий банк в экономике страны.

Цель исследования – определение места коммерческого банка в Российской Федерации, проблем и перспектив развития современной банковской системы. Реализация данной цели возможна лишь через решение следующих конкретных задач:

- проследить за процессом становление банковской системы;

- определить функции коммерческого банка в рыночной экономике;

- определить состав активных и пассивных операций выполняемых коммерческим банком на современном этапе развития;

- проанализировать динамику развития банковской системы в Российской Федерации;

- выделить основные проблемы и перспективы стоящие перед коммерческими банками на данном этапе развития.


1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В ЭКОНОМИКЕ

1.1 Возникновение коммерческих банков. Исторический аспект

Банки – удивительное изобретение человечества и непременный атрибут товарно-денежного хозяйства. Их история уходит в глубину веков, а сфера деятельности не знает ни географических, ни национальных границ. Начало обращения денежной формы стоимости можно считать и началом банковской деятельности. О банках и банковской деятельности написано множество книг. Историки говорят о том, что первые банки возникли задолго до мануфактурной стадии капитализма, в период становления государства на этапе достаточно оживленного развития товарного обмена, денежных и кредитных отношений.[6, c.98]

В период зарождения первых государств на Древнем Востоке, (третье тысячелетие до н.э.) характерно использование в качестве денег наиболее важных общественно значимых предметов потребления (скот, зерно, меха, кожи и пр.). Товарные деньги обладали высокой транспортабельностью, относительной сохранностью в течение длительного времени, сравнительно низкими издержками на содержание. Постепенно они начинают играть роль повседневного средства обращения. Местом сохранения товарных денег становились культовые сооружения, храмы. Особо важное значение храмы имели потому, что являлись страховым фондом общин и государств.

Стабильность храмового хозяйства служила важным условием поддержания денежного обращения. Она способствовала упрочению и постоянному проведению храмами денежной операции - сохранение товарных денег. Естественная порча, снижение качества, вынужденное обновление товарных денег обусловили закрепление за храмовым хозяйством функции регулирования денежного обращения (кассовые операции). Выполнение данной функции храмами потребовало дополнительных денежных операций - учетной и расчетной. Сложности, связанные с несовершенством видов всеобщего эквивалента, вынуждали периодически заменять одни эквиваленты другими, для которых свойственны более четкие весовые характеристики. В качестве всеобщего эквивалента несомненными преимуществами обладали металлы. Постепенно выделились серебро и золото, которые имели дополнительные качества: портативность, редкость и устойчивость к внешней среде. Вытеснение товарных денег способствовало закреплению новой операции - обменной.

В рамках храмового хозяйства, наряду с бесплатным хранением имущества и денежных средств, начинает осуществляться операции государственных и храмовых складов по платному хранению. Храмы одновременно и непосредственно занимаются предоставлением ссуд. Расширение ссудных операций позволило им покупать и продавать земельные участки, взыскивать налоги, управлять государственным имуществом.

Сложившиеся традиции доверять денежные средства храмам распространяются не только на Древнем Востоке, но активно перенимаются в Древней Греции и Древнем Риме, а затем - в средневековой Европе.

С VII в. до н.э. происходила постепенная ликвидация монополии храмов по осуществлению денежных операций древние государства начали проводить самостоятельную чеканку металлической монеты. Стандартизация и монетизация денежного обращения стали прерогативой государств. Чеканка денег способствовала развитию торговых отношений между странами.

Растущее общественное разделение труда, обособление ремесел и промыслов увеличивало количество торговых сделок и платежей. При наличии коммерческих рисков и затруднений необходима была концентрация денежных запасов. Она стала возможной при создании «торговых домов» на Древнем Востоке. Главной операцией в торговых домах была операция - выдача кредита под заклад товаров, имеющих определенные рыночные цены.

Одновременно с появлением частных кредиторов в лице торговых домов и отдельных лиц, занимавшихся коммерческой деятельностью, действуют государственные торговые агенты - на Древнем Востоке их называли тамкарами. Важной операцией тамкмар стала продажа и купля денег в виде металлических слитков, торговля ими в других государствах. Тамкары могли одновременно вести коммерческие дела, как за счет государства, так и за собственный счет. С течением времени крупные тамкары создавали свои торговые дома: либо они «кредитовали» государство, либо сдавали не всю выручку, а имели постоянный запас денежных средств на текущие нужды.

Храмы и торговые дома являются главной особенностью зарождения банковской деятельности на Востоке. Что же касается запада, то в Древней Греции имело важное государственное и межгосударственное значение появление трапезитов (в переводе с древнегреческого - «человек за столом»). В Древней Греции было 33 города, где действовали трапезиты. К концу V в. до н.э. у них наблюдается специализация: одни (трапезиты) принимали вклады и производили платежи за счет клиентов; другие (аргирамойсы) - занимались меняльным делом; третьи - выдавали мелкие займы, как правило, под залог. В наибольшей степени овладев меняльным делом, трапезиты получали высокие доходы, вытесняя аргирамойсов. Трапезиты становились профессионалами своего дела.

В государственных казначействах (хранилищах) деятельность профессионалов денежного хозяйства была резко ограничена, унифицирована, локальна. Так, в Древней Греции принимали и выдавали деньги - наукрарии, отчитывались по доходам и расходам - полёты, собирали денежные средства - аподеки, оценивали правильность осуществления денежных операций - логисты, судебно разрешали вопросы по неправильной отчетности - эвфины и т.д. Децентрализация денежных операций в рамках государственного аппарата была логически приемлема и в лучшем случае способствовала зарождению государственного кредита.

Банковское дело начало выделяться в отдельный вид предпринимательской деятельности. Как и для предпринимательской деятельности, для банковской характерно наличие двух функций: перераспределительной и общественной, публичной. Основу денежного предпринимательства заложила деятельность ассоциаций Древнего Рима и городов средневековой Италии. Постоянная их связь с государством, стимулирование накопления денежного капитала и укрепление денежной системы, обоюдное содействие экономическому развитию нации - таковы направления зарождения денежного предпринимательства.

Уже в Древнем Риме в условиях значительного накопления денежных капиталов, которые в основном принудительно со стороны государства направлялись на покупку обширных земельных владений в частное пользование. Одновременно ассоциации принимали на себя обязанности взимания государственных налогов. Ассоциации активно участвовали в продаже товаров с публичных торгов. Вырученные деньги записывались в кредит доверителя. Ассоциации осуществляли наследственные дела, их участники выступали свидетелями при совершении брачных контрактов. Число денежных лавок четко регламентировалось числом аргентариев-участников ассоциации. Другие специалисты (нумулярии), занимавшиеся меняльным делом, не имели права вести кредитные операции.

В условиях стабильного денежного обращения римские ассоциации активно использовали все ранее известные денежные операции. Предпринимательская основа деятельности римских ассоциаций имела при этом постоянную государственную поддержку. Совместные действия духовной и светской властей оказывали влияние на место и характер кредитных отношений. Церковь выступала как заинтересованный совокупный кредитор, а государство как заинтересованный совокупный заемщик.