Смекни!
smekni.com

Вексель - форма международных расчетов (стр. 2 из 5)

Приняв вексель к платежу и превратившись в акцептанта, трассат становится главным должником по векселю.

В процессе обращения вексель передается от одного держателя к другому с помощью передаточной надписи (индоссамента). Каждый индоссант, так же, как и ремитент, несет ответственность за акцепт и платеж по векселю.

Вексельные обязательства платежника, векселедателя и индоссантов могут быть дополнительно гарантированы полностью или части суммы посредством аваля – вексельного поручительства (фр. – avail), в силу которого лицо (авалент), совершившее его, принимает часть ответственности.

Посредством векселя, как расчетно-кредитного инструмента можно гасить взаимные долги по цепочке дебиторов и кредиторов, спасать оборотные средства, обеспечивать целевое использование кредита и т.д.

Вексель, являясь средством оформления кредита в товарной форме, способствует увеличению скорости оборота, уменьшению потребности в кредитных ресурсах и денежных средствах в целом, позволяет хозяйственным субъектам использовать денежные средства в собственных целях.

3. Сущность векселя как финансового инструмента.

Вексель выполняет две главные функции: кредитную и расчетную.

Рассмотрим расчетную функцию векселя. В сущности, позволяя векселедателю рассчитываться, выпускать векселя в обращение, вексель выступает как средство расчетов, т.е. заменяет деньги, важнейшей функцией которых является то, что они могут быть средством обращения.

Мы наблюдаем эволюцию: деньги в части заменили бартер, натуральный обмен, отделив акт продажи от акта покупки, – вексель в части заменил деньги, отделив акт платежа от акта получения денег.

Второй функцией денег является выступление их мерой стоимости. Общество считает удобным использование денежной единицы в качестве масштаба для соизмерения относительной ценности благ и ресурсов.

Это имеет очевидные преимущества. Благодаря денежной системе нам надо выражать цену каждого продукта через другие продукты. И снова вексель являет собой следующую ступень: он аккумулирует в себе эту функцию денег, выражая собой стоимость того или иного товара в денежном выражении, но избавляя нас от процесса пересчета, перевода, хранения денег, являясь универсальным средством платежа.

Кроме того, в каждой стране обычно устанавливается своя мера стоимости. В США мерой стоимости является доллар, в Германии – марка, в России – рубль. Вексель помогает не только вести расчеты, но и обменивать деньги.

Следующая функция денег – деньги как средство накопления, сохраняемый после продажи товаров и услуг, и обеспечивающий его владельцу покупательную способность в будущем. Вексель полностью выполняет и эту функцию. Он сохраняет деньги векселедателю, позволяя вместо наличных денег выпускать вексель, а наличные деньги использовать в обороте, наращивая капитал, т.е. снова вексель более приемлем и выгоден – он является не только средством сохранения денег, но и способствует их приумножению.

Таким образом, получается, что вексель выполняет все функции денег, являясь к тому же средством платежа и обязательством.

Вексельное происхождение подтверждается вексельным происхождением английских банкнот: на пятифунтовой купюре рядом с портретом английской королевы содержится обещание от первого лица уплатить подателю этого требования (купюры) сумму (в золотом эквиваленте) в 5 фунтов стерлингов. В российской империи банки не выпускали векселей, а выпускали кредитные билеты (по сути, то же самое) с правом неограниченного “размена” банкнот на золото. По существу, во всех цивилизованных странах при первых выпусках бумажных денег и до наших дней они регулируются вексельными законами.

В английских фунтах видна классическая схема векселя:

8 векселедатель (правящая английская королева);

8 векселедержатель (владелец банкноты);

8 плательщик (английский банк);

Такое обеспечение бумажных денег делает их надежным средством платежа, подтверждаемое авторитетом королевы и платежеспособностью (активами) английского банка.

Итак, вексель выступает как деньги, помогает отсрочить платеж, вместе с ним и уплату налогов. На базе вексельного оборота возникают кредитные деньги, выпускаемые банком – эмиссионером и поддерживаемые его авторитетом.

Деньги должны работать. А средством расчета, мерой стоимости и средством накопления с успехом выступает вексель.

4. Виды векселей

Классификация векселей:

Класс векселей достаточно многообразен, они отличаются по эмитенту, обслуживаемым сделкам и субъекту, производящему оплату оплату.

По признаку эмитента различают:

4 Казначейские векселя – краткосрочные долговые обязательства, выпускаемые правительством страны обычно при посредничестве Центрального банка со сроком погашения, как правило, от 90 до 180 дней.

4 Частные векселя – эмитируются корпорациями, финансовыми группами, коммерческими банками или дееспособными физическими лицами.

Вексель может обслуживать чисто финансовые или товарные сделки.

4 Финансовый вексель отражает отношение займа денег векселедателем у векселедержателя под определенные проценты. Посредством финансового векселя осуществляется выдача кредита, перечисление в бюджет налогов, получение бюджетного финансирования, заработной платы, обмен валюты и т.п.

Разновидностями финансового векселя являются:

4 Дружеский вексель – выдается одним лицом другому без намерения векселедателя произвести по нему платеж, а лишь с целью изыскания денежных средств путем взаимного учета этих векселей в банке. Обычно дружескими векселями (на равные суммы, сроки) встречно обмениваются два реальных лица, находящиеся в доверительных отношениях, для того, чтобы потом учесть или отдать под залог в банке, получив под него реальные деньги, или совершить платеж за товары.

4 Бронзовый вексель – это вексель, за которым не стоит реальная сделка, нет никакого реального финансового обстоятельства, при этом хотя бы одно лицо, участвующее в сделке является вымышленным. Цель такого векселя – получить под него деньги в банке либо использовать для погашения долгов по реальным товарным сделкам или финансовым обязательствам.

Бронзовые и дружеские векселя возникают при затруднительном финансовом положении “кредитора” или при проведении им мошеннической операции. Такие векселя фальсифицируют денежный оборот, провоцируя налоговые неплатежи. В России бронзовые и дружеские векселя запрещены.

4 В последнее время в России широкое распространение получили банковские векселя. Они удостоверяют, что предприятие внесло в банк депозит в сумме, указанной в векселе. Банк обязуется погасить такой вексель при предъявлении его к оплате в указанный на нем срок. При этом на вексель начисляется определенный процентный доход.

4 В основе товарного векселя лежит сделка по купле-продаже. В этом качестве может выступать, с одной стороны, как орудие кредита, а с другой стороны – выполнять функции расчетного средства, многократно переходя из рук в руки и обслуживая вместо денег многочисленные акты купли-продажи товаров.

Простой и переводной вексель.

В настоящее время страны-участники Женевской конвенции 1930 года (в том числе и Россия как правопреемница СССР) применяют на своих территориях “Единообразный вексельный закон”. Этот закон предусматривает два вида векселя: простой и переводной.

4 Простой вексель представляет собой письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю или по его приказу другому лицу. В простом векселе с самого начала участвуют два лица: A векселедатель, который сам обязуется уплатить по выданному векселю; A векселедержатель, которому принадлежит право на получение платежа по векселю.

4 Под переводным векселем понимается письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег в определенное время и в определенном месте векселедержателю или по его приказу другому лицу. Векселедатель обязует оплатить вексель некоторое лицо, а сам становится гарантом платежа. Векселедатель называется трассантом, а плательщик – трассатом. В переводном векселе изначально участвуют не два, как в простом, а три лица: A векселедатель, переводящий платеж на трассата;

A векселедержатель, имеющий право на получение платежа у трассата;

A трассат, являющийся плательщиком по векселю.

На практике предпочтение отдается переводному векселю, т.к. при наличии на нем сразу двух подписей – векселедателя и трассата (акцептанта) – гарантии платежа по векселю повышаются, и последний кредитор может приобрести вексель при меньшей степени риска операции. Таким образом, чаще всего появление переводного векселя связано с появлением товарной сделки.

Преимущества векселя заключаются в соединении двух функций – кредитной и расчетной.

Как расчетный инструмент, благодаря свойству индоссирования, вексель может служить платежным средством, заменяя наличные деньги при платежах.

Что касается кредитной функции, то обычным являлось оформление товарного кредита переходным векселем по следующей схеме: поставщик товара (векселедержатель кредитного векселя) одновременно с заключением сделки выставляет переводной на покупателя с указанием себя, как получателя платежа по векселю (приказу векселедержателя).

Покупатель после акцепта векселя становится основным должником по нему (акцептантом), векселедержатель в данном случае является кредитором и становится держателем векселя.