Смекни!
smekni.com

Вексель - форма международных расчетов (стр. 5 из 5)

? возможность выдачи кредита пакетом векселей.

Ряд российских банков активно практикуют вексельные операции, рассматривая их как эффективный способ привлечения и удержания клиента, что в условиях кризиса ликвидности и обострения межбанковской конкуренции является приоритетной задачей.

Цивилизованное вексельное обращение в нашей стране находится на этапе своего становления. В связи с этим особенно важно в настоящее время строгое соблюдение международных правовых актов как участниками вексельного обращения, так и органами, издающими правовые акты в рамках национального законодательства. При принятии российского вексельного закона законодателю необходимо более точно соотносить принимаемый акт с ратифицированным Единообразным законом и внести необходимые в соответствии с изменившимися условиями положения.

Чтобы выйти на мировой уровень, наши профессиональные участники рынка ценных бумаг должны значительно повысить качество своей работы. Решить эту проблему следует введением более высоких стандартов для отечественных участников. Только на основании высоких требований можно будет осуществить лицензирование брокерской и дилерской деятельности.

Таким образом, перед российским рынком ценных бумаг стоит еще много нерешенных задач, однако их решение в обозримом будущем вполне реально.

Список литературы

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1 и 2) включая изменения и дополнения на 12.08.1996г., система “Кодекс”.

“О переводном и простом векселе”, Закон РФ от 11.03.97 № 48-ФЗ, система “Кодекс”.

“О рынке ценных бумаг”, Закон РФ от 22.04.96 № 39-ФЗ, система “Кодекс”.

“Положение о переводном и простом векселе”, Постановление ЦИК и СНК СССР от 07.08.37 №104/1341 (Женевская конвенция от 07.06.1930г.), система “Кодекс”.

Беляков М.М. Вексель как важнейшее платежное средство. М: 1992г.

Волохов А. В. Вексель и вексельное обращение в России: Сборник. – М: АО “Банкцентр”, 1998.

Жалнинский Б.А. Перспективы развития вексельного рынка России. //Банковское дело, №5, 1997.

Мелкумов Я.С. Вексель и его использование в хозяйственном обороте. М: 1998.

Миркин Я. М. Ценные бумаги и фондовый рынок. М: 1997 г.

Финансы. Денежное обращение. Кредит. (под редакцией Дробозиной), М: 1999 г.