Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет: заработная плата (стр. 5 из 8)

Пособие по беременности и родам. Это пособие выплачивается за период 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности — 84 дня) и 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов - 86, при рождении 2 и более детей - 110 дней) в размере 100 % заработка, подсчитанного по правилам, установленным для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Право на это пособие имеют женщины, вставшие на учет со сроком беременности до 12 недель. Его величина составляет минимальный размер оплаты труда, предусмотренный законодательством, на день предоставления отпуска по беременности и родам.

Для назначения и выплаты этого пособия необходима справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности. Назначается и выплачивается данное единовременное пособие одновременно с пособием по беременности и родам.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Право на это пособие имеют матери либо отцы (другие родственники, усыновители, опекуны или попечители, фактически осуществляющие уход за ребенком), подлежащие государственному социальному страхованию.

Для назначения и выплаты пособия представляются: заявление о назначении пособия; копия свидетельства о рождении ребенка; копия приказа и предоставлении отпуска по уходу за ребенком; справка из органов государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице.

Основанием для назначении пособия матери либо отцу (другим родственникам, усыновителям, опекунам или попечителям, фактически осуществляющим уход за ребенком) служит решение администрации организации.

Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подается по месту работы (службы, учебы) одного из родителей (другого родственника, усыновителя, опекуна, попечителя), а в случае передачи функций назначения и выплаты указанного пособия органам социальной защиты населения в соответствии с решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации - в орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (другого родственника, усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок. В первом случае пособие на ребенка организация выплачивает работающему родителю.

Пособие выплачивается в размере 70 % минимальной месячной оплаты труда и увеличивается: на 100 % - на детей одиноких матерей: на 50 % - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и в качестве сержантов, старшин, солдат, матросов и курсантов поенных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы. Выплата пособия отражается по дебету субсчета 69-1 и кредиту счетов 50, 51.

Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на это пособие имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Пособие выдается (дебет субсчета 69-1, кредит счета 50) и размере 15-кратной минимальной оплаты труда, предусмотренной законодательством, на день рождения ребенка, а не на день обращения за пособием. Данное пособие выдается также при усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев. Пособие выплачивается в случае, когда обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. Пособие не выдается при рождении мертвого ребенка. Пособие выдается по месту работы (учебы) матери, а если мать не работает (не учится) -по месту постоянной работы (учебы) отца.

Для назначения и выплаты пособия представляются заявление о назначении пособия, справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа. Если работают (учатся, служат) оба родителя, дополнительно представляется справка с места работы (учебы, службы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось. Предоставляется единовременное пособие не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов.

Пособие на погребение. В соответствии со ст. 9 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе услуг по погребению согласно следующему перечню:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом). Стоимость услуг по этому перечню определяют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с отделениями Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Гражданам, получившим указанные услуги безвозмездно, социальное пособие на погребение не выплачивается.

Если погребение осуществляется за счет средств граждан, им выплачивается социальное пособие в размере, равном стоимости услуг на погребение из гарантированного перечня таких услуг, но не превышающем размер минимальной оплаты труда более чем в 10 раз. Это означает, что размер социального пособия по субъектам Федерации может быть разным, но не должен превышать 10-крат-ного размера минимальной оплаты труда.

Во исполнение Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ постановлением Правления Фонда социального страхования Российской Федерации от 22 февраля 1996 г. № 16 утвержден временный порядок обеспечения социальным пособием на погребение, возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и учета расходования средств социального страхования на эти цели, которым установлен механизм реализации Федерального закона.

Социальное пособие на погребение умершего работавшего гражданина выплачивает на основании заявления и справки о смерти, выдаваемой органами ЗАГСа, в день обращения организация, в которой умерший работал; на погребение умершего несовершеннолетнего члена семьи - организация, где работают один из родителей или другие члены семьи, в которой проживал несовершеннолетний. Социальное пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти гражданина.

Выплата пособия на погребение учитывается по дебету субсчета 69-1 и кредиту счета 50.

Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону от 5 февраля 1997 г. № 26-ФЗ страховые взносы в этот фонд организации начисляют на все виды выплат, начисленных работникам (штатным, нештатным, сезонным, временным, работающим на условиях совместительства), а также начисленных физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, и по авторским договорам. Взносы в Пенсионный фонд организации начисляют не только с сумм начисленной заработной платы, но и с ряда выплат, произведенных работникам из чистой прибыли организации и не связанных с оплатой труда, с сумм, выплачиваемых в возмещение расходов, и иных компенсаций сверх норм, установленных законодательством Российским Федерации в связи со служебными командировками, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, а также с сумм, выплачиваемых в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей. При начислении страховых платежей в Пенсионный фонд следует руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации "О перечне выплат, на которые не начисляются взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации" от 19 февраля 1996 г. № 153 (с учетом последующих изменений и дополнений), а также разъяснениями по данному вопросу Пенсионного фонда Российский Федерации, утвержденными постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 6 марта 1996 г. № 22 (с учетом последующих изменений и дополнений). Этот перечень исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию.

Суммы начисленных платежей (кредит субсчета 69-2) отражают по дебету счетов, на которые были списаны начисленные и произведенные выплаты (07, 08, 10, 12, 20, 23, 25, 26, 28, 29, 31, 43, 47, 80-3, 81/2, 88, 89, 96).

Кроме того, все работающие граждане являются плательщиками обязательных взносов в Пенсионный фонд (дебет счета 70. кредит субсчета 69-2) в размере 1 % суммы начисленных выплат.

В соответствии с действующим законодательством на выплаченные работнику командировочные расходы сверх установленных законодательством норм расходов тоже производятся отчисления в Пенсионный фонд.

Что касается других внебюджетных социальных фондов, то действующим законодательством предусмотрено производить начисления с начисленной оплаты труда по всем основаниям, включая договоры подряда и поручения. Поскольку командировочные расходы не имеют отношения к оплате труда, то производить отчисления с командировочных расходов в Фонд социального страхования, Фонд занятости населения и Фонд обязательного медицинского страхования исходя из такого понимания закона не следует.

Вместе с тем в Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 г. № 1018, в перечне выплат, на которые страховые взносы не начисляются (п. 9), указаны, в частности, компенсационные выплаты (суточные по командировкам и выплаты взамен суточных) в пределах, установленных законодательством. Следовательно, на выплаченные суточные по командировкам сверх действующих норм по смыслу данного пункта необходимо производить отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. Налицо противоречие между нормой закона, которым не предусмотрено начисление в этот фонд с компенсационных выплат, и инструкцией, которой предусмотрена такая возможность. Как представляется, это противоречие должно разрешаться в пользу закона.