Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет: заработная плата (стр. 8 из 8)

Так, академик А. Аганбегян считает, что средняя зарплата должна возрасти в номинальном исчислении в 2,5 раза. Сделать это он предлагает в три этапа, видимо, за пределами 2000 г.: вначале на 40%, затем по 20-25% дважды Подобная зарплата, по его мнению, позволяет более реально говорить о переструктуризации расходов работника, но, главное, будет способствовать оживлению производства, ибо уменьшит расходы государства на жилье, социальное страхование, а с ними - и налоги на производство. Эти налоги с большей заработной платы в целях стимулирования экономики больше будут платить работающие, а не предприятие. Сегодня положение обратное: главный налогоплательщик - предприятие.

Рост и переструктуризация заработной платы

(рост в 2-2,5 раза после проведения 3-х этапов повышения)

Всего заработок 100%
Из него расходы:
налоги 22
жилье по Правительственной программе2000 года 22
пенсии и фонды обязательного медицин-ского и социального страхования 14

В данном расчете практически сохраняются действующие расходы на потребление на исходном уровне, однако ученый считает положительным некоторый рост реальных доходов, особенно для категорий, несущих основные потери по жилищно-коммунальной реформе. В то же время, хотя расширятся стимулы для производства и роста производительности труда, произойдет неизбежный всплеск массовой безработицы.

Чтобы не увеличить инфляцию, прирост заработков может выдаваться в целевых чеках на жилье и т. п., будут использоваться безналичные расчеты.

Заботой о производстве продиктован и вариант В. Брынцалова, который представляет определенные предпринимательские круги. Из него следует, что предприниматели выступают за "большое" повышение заработной платы, если на нее будут перенесены налоги и страховые платежи, ныне ими уплачиваемые. Тем самым высокая зарплата явится продуктом предлагаемой налоговой реформы, в центр которой ставится работник в качестве налогоплательщика. Аргумент - зарплата выплачивается независимо от реализации продукции, ее работодатель вынужден платить, тогда как судьба прибыли (дохода) предприятия неопределенна. Для покрытия потребности по заработной плате при ее повышении предлагается использовать кредит, который будет приветствоваться как хозяевами, так и профсоюзами, что означает общую заинтересованность в выдвигаемой системе. В результате она будет выглядеть следующим образом:

Рост и переструктуризация заработной платы

(рост в 3-4 раза)

Всего заработок 100%
В том числе налоги 33
Пенсионный взнос 12
Социальное, медицинское страхование занятости (50% из фактических) 4

Брынцаловский вариант также задействован практически на нулевое изменение конечного потребления. Такое перераспределение, по мысли В. Брынцалова, должно восстановить справедливость в отношении среднестатистического российского рабочего, так как на единицу продукции в долларах он получает в три раза более низкую заработную плату, чем в экономически развитых странах, поэтому хуже работает, меньше потребляет и тем самым сдерживает рост национальных производительных сил.

Однако этот "маневр" не подтвержден автором с позиции остальных процессов в экономике. К примеру, можно поднять номинальную заработную плату, но не собрать налоги и коммунальные платежи, тогда налицо - переполнение денежного обращения, неадекватное повышение спроса, ускорение инфляции.

Следует отметить, что при всех различиях подходов реформирования размеров зарплаты одно сходится - ее надо повышать, чтобы, во всяком случае, осуществить переструктуризацию личных доходов: перенести их значительную часть на трудящегося. Такая переструктуризация требует повышения зарплаты по задуманным ныне нормам и видам в неизменных ценах только на основные статьи усиления платности (частичный перенос страховых взносов на работника, накопительные пенсии, платность жилья, профессионального образования и некоторых медицинских услуг) минимум в 1,5 раза.

Рост и переструктуризация заработной платы в связи с усилением роли работника в социальных расходах, %

1998г. Проект переноса Увеличение
Всего заработная плата 100 150 +50
в том числе расходы:
Жилье (по Правительственнойпрограмме на 2001 г.) 6 22 +16
Пенсия (по расчетам М.Дмитриева)по одному из вариантов накопи-тельной системы 1 10 +9
Налоги 7 12 +5
Страхование, социальное и меди-цинское (50% взносов) - 5 +5
Расширение платности профобра-зования и медицины 2 10 +8