Смекни!
smekni.com

Отвод земель для строительства автомобильной дороги в ООО Закат Сенгилеевского района (стр. 2 из 10)

Основная цель землеустройства при отводе земель для несельскохозяйственных нужд заключается в увязке вопросов организации вопросов организации территории, производства и расселения, создании размещении таких внутрихозяйственных подразделений, при которых все ресурсы хозяйства

( земельные, денежно-материальные, трудовые) используют наиболее эффективно.

Задачи землеустройства при отводе земель для несельскохозяйственных нужд:

- создание равных организационно-территориальных условий для развития всех форм хозяйствования на земле;

- формирование и совершенствование рациональной и устойчивой системы землевладений и землепользований;

- обоснованность установления точности и бесспорности обозначения на местности границ, установленных при землеустройстве;

- разработка предложений по установлению режима и условий использования земель, обременений и сервитутов на земельный участок, предоставляемый в собственность, владение, аренду, пользование;

- подготовка данных для установления земельного налога и арендной платы, возмещения потерь сельскохозяйственного производства при изъятии земель;

- разработка мероприятий, направленных на улучшение и восстановление земель, а также на консервацию земель, плодородие которых невозможно восстановить;

- обоснование направлений и перспектив мелиорации земель;

- сохранение и совершенствование систем расселения, сложившихся элементов организации территории.

Таким образом, задача землеустройства та же, что и в других случаях, - создание территориальных условий для нормального функционирования (деятельности) объекта и рационального использования земли.

Межхозяйственное (территориальное) землеустройство при образовании несельскохозяйственных землепользований обычно имеет не только межотраслевой, но и межхозяйственный характер, так как при этом образуются или изменяются землевладения (землепользования) конкретных хозяйств, вносятся изменения в межхозяйственную организацию территории.

Во всех случаях при межхозяйственном землеустройстве надо соблюдать интересы народного хозяйства в целом, т. е. государственные интересы, в области землепользования. Только на этой основе можно провести в жизнь антимонопольную политику, рационально распорядиться землей в интересах всех отраслей народного хозяйства, отдельных землевладельцев и землепользователей, а также граждан, проживающих на землеустраиваемой территории.

1.2. Порядок отвода земель для несельскохозяйственных нужд.

Отвод земельного участка для несельскохозяйственных целей, как правило, связан со строительством тех или иных объектов. Отвод земель для несельскохозяйственных нужд может осуществляться с предварительным согласованием места размещения объекта и без предварительного согласования. Предварительное согласование мест размещения объекта необходимо тогда, когда возможны различные варианты размещения, а само проектирование объекта связанно с проведением изысканий и привязкой к конкретным условиям местности. По разрабатываемому мною проекту земли под строительства автомобильной дороги отводятся с предварительным согласованием.

На стадии предварительного обоснования места анализируются все возможные варианты размещения участка, и выбирается лучший вариант.

В состав работ по предварительному согласованию входят:

1. проведение подготовительных и обследовательских работ специальной комиссии.

2. выбор и обоснование вариантов ра0мещения земельного участка.

3. осуществление предварительной договоренности, информирование населения и согласование земельного отвода.

4. оценка экологического, социального и иного воздействия строительства и оборудования проекта на окружающую среду, проведение экспертизы и предварительных расчетов по соответствующим компенсациям.

5. разработка, обоснование, рассмотрение и утверждение проекта отвода земельного участка.

6. оформление документации по соответствующим обременениям и сервитутам на проведение проектно-изыскательских работ.

Подготовительные и обследовательские работы заключаются в сборе, изучении и систематизации различных сведений и материалов, необходимых для принятия всесторонне обоснованного проектного решения. На первой стадии подготовительных работ решаются следующие задачи:

1. Устанавливается состав участников землеустроительного процесса (состав может значительно различаться в зависимости от значимости размещаемого объекта и характера использования земли);

2. Рассматриваются представленные заказчиком варианты размещения земельного участка. По каждому из вариантов определяется предварительная площадь, ориентировочные границы и конфигурация отвода; изучается необходимость проведения обследований и изысканий; изучаются правовые основы землевладения и землепользования; собираются и изучаются все необходимые для разработки землеустроительного проектирования материалы.

3. Выявляются и изучаются пожелания заинтересованных землевладельцев и землепользователей, разрабатываются компромиссные предложения по отводу земельного участка и установлению режимов землепользования.

На основании этих данных разрабатывают в полном составе проект обоснования землепользования несельскохозяйственного объекта.

Эта стадия образования землепользования несельскохозяйственного объекта завершается принятием решения компетентными органами о согласовании места размещения объекта, что служит основанием для выполнения проектно-изыскательских работ на самом объекте.

Проектно-изыскательские работы на строительство самого объекта включают разработку и утверждение проектно-сметной документации и состоят из проведения специальных изысканий, разработки генерального плана строительства, проекта рекультивации земель, согласования, государственной экологической экспертизы, утверждения проекта.

После составления и утверждения проекта строительства объекта и включения его в план строительства предприятие, учреждение, организация обращаются в тот же административный орган с ходатайством о предоставлении ранее предварительно согласованного участка для строительства объекта. К ходатайству прилагают: проект образования землепользования, составленный на предыдущей стадии; документы о финансировании строительства; копию генерального плана размещения всех объектов на участке; рабочие проекты рекультивации земель и снятия плодородного слоя почвенного покрова и другие документы.

Районная (городская) администрация с привлечением районного (городского) комитета по земельным ресурсам и землеустройству подготавливает необходимые материалы и принимает решение об изъятии (выкупе) и предоставлении земельного участка для заявленных целей. В решении указывают площади отводимых земельных угодий, условия предоставления земельного участка и другие данные.

На этой стадии землеустроительный объект, включающий размещение и установление площади участка, могут уточнять, что дополнительно согласовывают с собственниками земли и землепользователями.

После принятия компетентным органом решения о предоставлении земельного участка его оформляют, после чего можно приступить к использованию земельного участка (строительству объекта).

В процессе оформления земельного участка устанавливают и закрепляют границы земельного участка в натуре (на местности); изготавливают документы о праве на землю; совершают сделки с землёй (заключение договоров); выплачивают стоимость убытков, связанных с отводом земельного участка и права аренды или компенсируют величину доплаты при обмене земельных участков; оформляют государственную регистрацию прав на земельный участок; вносят земельный участок в реестры государственного учёта земель и объектов недвижимости; получают лесорубочный билет; получают лицензию и заключают договор водопользования и водосбора; получают и регистрируют разрешение на строительство объекта.

Строительство нового или расширение (реконструкция) существующего объекта недвижимости и последующая государственная регистрация прав на него невозможны без оформления права на земельный участок с указанием целевого назначения и условия, использования которого соответствует целям строительства; без разрешения строительства объекта.

В свою очередь, использование земельного участка и строительство объекта должны удовлетворять санитарным, природоохранным и другим требованиям, установленным ограничениям и обременениям, градостроительным и Строительным нормам и правилам. В случае нарушения и несоблюдения указанных условий юридические лица и их должностные лица и граждане могут быть подвергнуты различным штрафам и наказаниям.

Изымают и предоставляют земельные участки для строительства в соответствии с Земельным кодексом и другими нормативными и правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

1.3. Требования, предъявляемые к несельскохозяйственному землепользованию.

При размещении земельных участков несельскохозяйственных объектов возможны следующие отрицательные последствия:

• нарушение существующих землепользовании и территории сельскохо­зяйственных предприятий;

• нарушение транспортных и территориальных связей;

• снижение качества земель, прилегающих к размещаемому земельному участку;

• отрицательное влияние на окружающую среду объекта, расположенно­го на участке.

Эти последствия необходимо в максимальной степени предотвратить или уменьшить.

Учитывая особенности и влияние размещаемых земельных участков и са­мих несельскохозяйственных объектов, их землепользования должны:

• иметь минимально необходимую площадь;

• не содержать в своём составе ценных сельскохозяйственных угодий;

• не нарушать существующую организацию территории сельскохозяйст­венных предприятий;