Смекни!
smekni.com

Розробка проекту технологічної системи інтенсифікації гірничих робіт при відпрацюванні запасів р (стр. 3 из 13)

Основной вид продукции ЗЖРК – руда железная не агломерированная.

Таблица 1.2.1. – Качественные показатели руды.

Сорт руды Fe, % Влага, % Кремнезём, %
Руда железная:- доменная- кусковая-агломерирован-ная

54

59

61

3,5

до 3,5

до 5,5

до 12,2

до 10,5

Руда с содержанием железа не менее 60,02% идёт на экспорт в определённом количестве в страны ближнего и дальнего зарубежья, а остальная руда реализуется металлургическими заводами Украины - Запорожсталь, ДМЗ, имени Петровского и другими.

· Способ подготовки и порядок отработки запасов в шахтном поле. На ЗЖРК принята этажная подготовка запасов шахтного поля. Подготовительные работы осуществляются с помощью проходки этажных и подэтажных горизонтов. Первые – в основном выполняют функцию концентрационных, вторые – вспомогательных горизонтов, которые используются, в основном, для обуривания рудного массива. Для отработки запасов проводятся также полевые штреки лежачего и висячего боков на расстоянии до 15м от рудного тела. Эти штреки соедин ортами, которые проводятся через каждые 30м.

Отбойка руды в камерах подэтажная вертикальными слоями в одной плоскости или с опережением верхних этажей. Отбойка производится на предварительно разделанную щель, расположенную поперёк камеры.

· Система разработки. На ЗЖРК принята этажно-камерная система разработки с подэтажной отбойкой руды и с последующим искусственным поддержанием выработанного пространства при помощи твердеющей закладки. Камеры отрабатываются через целик руды или закладки шириной 30м (ширине камеры). Порядок отработки этажей по вертикали применяют как восходящий, так и нисходящий. Отрабатываемые камеры в смежных этажах должны всегда находится за створом зон общего влияния очистного пространства отрабатываемых камер.

ПРМ.ПД.04.02.01.ПЗ

Арк


5

Зм Арк. № докум. Підпис Дата

11

· Очистные работы. При очистной выемке подсечка камеры траншейная с разбуриванием станками НКР-100 м и СИМБА-1352. Отработка производится слоями при помощи восходящих или нисходящих веерных комплектов скважин диаметром 105 мм.

Выпуск руды из камеры производится виброустановками ВВДР-5 и ПШВ-6 по торцевой схеме.

Вибровыпуск, в отличие от других видов принудительного выпуска, отличается тем, что вибропитатели обеспечивают не только перемещение руды, но и её вибрирование. Истечение руды происходит по всему сечению выпускного отверстия.

· Проведение подготовительных и нарезных выработок. Нарезные выработки (штреки, орты), также как и подготовительные, проводятся с применением комплексов из буровых кареток СБКН, погрузочных машин ППН-3, вагонов ВПК-7,5, ВПК-10 и электровозов К-10 и К-14.

Проведение отрезных штреков, сбоек, заходов, заездов, буровых ортов, вентиляционных штреков, сбоек, заходок, заездов, буровых ортов, вентиляционных штреков, подсечных ортов с помощью буровых кареток СБКН и уборкой горной массы машинами ПТ-4.

Скорость подвигания подготовительного забоя колеблется в пределах от 2,5 до 7 м/сут.

· Энергоснабжение шахты. Основной вид энергии на ЗЖРК – электрическая. На главную понизительную подстанцию (ГПП) 154/36/6 кВ. электроэнергия подаётся по двум ЛЭП-154 кВ от системы "Днепроэнерго". На ГПП установлено два трёхобмоточных трансформатора. Заявленная мощность электропотребителей комбината 4200 кВт. Годовой расход энергии 209 млн.кВт.ч.

Другой распространенный вид энергии – пневматическая. На центральной компрессорной станции установлены три турбокомпрессора К-500-61-6, производительностью 525 м³/мин и один турбокомпрессор К-250-61-6, производительностью 250 м³/мин.

Подземными потребителями воздуха являются перфораторы, погрузочные машины ППН-3А, ПТ-4, ППН-1С, станки НКР-100М, буровые каретки УБШ-207.

Организация работы на шахте. Число рабочих дней для специальностей: проходчики, бурильщики, слесари составляет 264 дня в году, из расчета 5 рабочих дней в неделю. Для добычных участков число рабочих дней составляет 5 в неделю, но добычные бригады работают по скользящему графику, что позволяет работать 357 дней по добыче руды. Число рабочих смен составляет 3 смены в сутки.

Продолжительность рабочей смены на подземных работах 7 часов 12 минут с переменой 48 минут, на поверхности -8 часов 15 минут.

ПРМ.ПД.04.02.01.ПЗ

Арк


6

Зм Арк. № докум. Підпис Дата

12

· Охрана труда. На ЗЖРК для безопасности ведения горных работ разработаны такие мероприятия: оптимизация режима вентиляции для обеспечения минимальной запыленности воздуха, орошение места выпуска и погрузки руды, торкретирование горных выработок, применение средств индивидуальной защиты, противошумные глушители на оборудовании, применение малошумящего оборудования (ППН-3А, СБКН-2), применение противовибрационных амортизаторов, расположение рабочих мест вне негативного действия вибрации.

Технологические средства противопожарной защиты в подземных выработках и на поверхности – это огнетушители. Ящики с песком, а также противопожарные трубопроводы с подачей воды на каждой очистной камере.

· Охрана окружающей среды. Для охраны атмосферы на ЗЖРК применяют следующие устройства: на закладочном комплексе установлены рукавные фильтры типа СМЦ-166, проведена реконструкция системы аспирации закладочного участка, на дробильно-сортировальной фабрике применяются установки мокрой очистки.

Для охраны окружающей водной среды используются следующие мероприятия: была произведена очистка водосборников шахтных вод, часть шахтных вод используется для применения закладочной смеси, часть соленых шахтных вод отводится в пруд-испаритель, осуществляет лабораторный контроль качества шахтных вод.

Для охраны окружающей среды также применяют: отсыпку дорог горными породами, полученными при проходке подготовительных выработок. Отработанные нефтепродукты (масло) сдаются на регенерацию (8-10 т/год) и используются повторно.

1.3 Анализ производственной ситуации развития горных работ на ЗЖРК

В последние годы из-за ряда объективных причин на комбинате резко сократились объемы горно-капитальных работ, что не позволяет своевременно вскрыть и подготовить запасы руды на новых глубоких горизонтах 740 – 840м взамен погашаемых в действующих этажах 480 – 640м и, по сути, предопределяет в ближайшее время резкий спад производства.

Осложняющими факторами, влияющими на ведение горно-капитальных работ являются:

· большая глубина ведения горных работ;

· большой водоприток в выработки;

· эксплуатация выемочной и проходческой техники отработавшей свой ресурс;

· сложная система проветривания шахты;

· большие затраты на приготовление закладочной смеси и сложность ее транспортирования на глубокие горизонты.

ПРМ.ПД.04.02.01.ПЗ

Арк


7

Зм Арк. № докум. Підпис Дата

13

1.3.1 Проверочный расчет пропускной способности шахты

при применении электровозной откатки.

Мощность шахты по электровозному транспорту определяется как сумма производительности участков, примыкающих к околоствольному двору.

Для каждого звена производительность транспортной цепи определяется по формуле:

,
т/сут
(1.1)

где Т – продолжительность работы электровозной откатки в течение суток по вывозу руды, мин;

– время занятия перегона (звена) одним электровозом с составом, мин;

, мин; (1.2)

L
длина участка пути транспортного звена, м;

m

– коэффициент, зависящий от количества откаточных путей в выработке, для двухпутевых выработок m =1;

G – грузоподъемность электровозного состава, т;

V – средняя техническая скорость откатки грузов; м/мин;

К

– коэффициент, учитывающий эксплуатационные условия работы электровозной откатки, К
= 0,9.