Смекни!
smekni.com

Центральный экономический район (стр. 2 из 5)

Без эффективного решения проблем экологии не преодолеть трудностей демографического и социально-экономического развития.

ЦЭР является основным районом расселения русского этноса, дополняемого здесь многоцветием других народов. Он выделяется самой высокой концентрацией и плотностью населения. Плотность населения — 62,1 чел. на 1 км, или в 7,2 раза больше среднероссийского уровня. Густо заселены Московская, Ивановская и Тульская области. А Тверская, Костромская и часть Ярославской — Заволжье имеют гораздо меньшую плотность населения.

ЦЭР наиболее урбанизирован. Выше этого показатель в Тульской, Ярославской, Московской областях. В 248 городах (23% городов страны) и 400 поселках городского типа (18% п.г.т. страны) проживает свыше 25 млн. горожан. Около 3/4 городского населения сосредоточено в 31 крупном городе с населением более 100 тыс. чел. В Москве сложилась крупнейшая в России городская агломерация. Столичный регион, обладая развитой транспортной инфраструктурой, большим социально-экономическим потенциалом, сейчас становится все более привлекательным для инвестиционной деятельности и прежде всего не в Москве, а в малых городах и поселках Подмосковья (Ступино, Сергиев Посад, Калининград, Чехов, Мытищи и др.). Одновременно перспективным для инвестирования следует считать небольшие городские поселения, а также выгодно расположенные села провинциальных областей района. Ведь именно здесь имеются разнообразные ресурсы, потребитель и формирующиеся субрегиональные рынки.

Центральный экономический район всегда выделялся высоким уровнем образования населения, квалифицированными трудовыми ресурсами, культурой труда промышленных рабочих и строителей, научно-технических и гуманитарных специалистов. Сегодня с изменением экономических отношений и переходом к интенсивному способу производства рыночного типа кончились времена всеобщей занятости и массовой трудонедостаточности ЦЭР. Начал складываться региональный рынок труда, дифференцированный по профессиональному составу и заработкам. В связи со структурной перестройкой, конверсией резко преобладающего ВПК, банкротством многих нерентабельных предприятий ограничивается спрос на рабочую силу прежних профессий. Увеличивается экспорт трудовых ресурсов. На рынке труда ЦЭР усиливаются конкуренция и угроза безработицы, в том числе и из-за притока работников из бывших союзных республик, для которых российский рубль стал твердой валютой. Сказывается также иммиграция из дальнего зарубежья. Одновременно в смешанном и частном секторах экономики создаются рабочие места в сфере услуг, торговле, посредническом деле, в малом производственном бизнесе, в том числе фермерских хозяйствах, в учреждениях рыночной инфраструктуры и др. В данном случае увеличивается потребность работодателей в работниках новых профессий и высокой квалификации, но на рынке труда они в дефиците. Наибольшим спросом в Центральном экономическом районе пользуются финансовые и банковские служащие, юристы, строители, секретари-референты, маркетологи и менеджеры. Коммерческие структуры, в том числе банки, особенно нуждаются в главных бухгалтерах. Эти специальности будут остро дефицитны в течение длительного времени. Однако вероятное банкротство ряда коммерческих структур приведет к высвобождению работников и может изменить ситуацию на современном рынке труда.

СТРУКТУРА И РАЗМЕЩЕНИЕ ВЕДУЩИХ ОТРАСЛЕЙ ХОЗЯЙСТВА

Хозяйство ЦЭР представляет собой мощный многоотраслевой комплекс, в котором резко преобладает промышленность. Ее основы были заложены еще в конце XVII и первой четверти XVIII вв. Прежде всего речь идет о металлургии и текстильной промышленности. Сначала в районе появились городские ремесленные мастерские и многочисленные сельские кустари, которые занимались домашним ткачеством, слесарным, кожевенно-обувным, железным делом и др. ЦЭР стал первым индустриальным районом страны.

В советский период в ЦЭР значительно возрос объем промышленного производства, изменилась его структура. Наибольший удельный вес заняла крупная тяжелая промышленность, преимущественно обрабатывающая, нематериалоемкая, с глубокой специализацией и тесной кооперацией в изготовлении конечного продукта. Вместо текстильной промышленности по своей значимости на первое место вышли отрасли машиностроения и металлообработки. Большое развитие получила химическая промышленность, хотя и текстильное производство, изготовление различных предметов потребления сохранили свою важную роль.

В районе сформировалась уникальная военная промышленность — атомная, ракетно-космическая, оружейная, авиационная и др. Он стал первой базой индустриализации страны, опорой ее научно-технического прогресса, хозяйственной целостности и обороноспособности.

Промышленность способствовала развитию других отраслей региональной экономики, однако и обострила немало проблем, в первую очередь экологических.

Отраслевая структура промышленности района разветвлена. Отраслями рыночной специализации являются: машиностроение, химическая, легкая (особенно .текстильная) и полиграфическая промышленность. В общероссийском обмене и экспорте участвуют около 80% продукции машиностроения,50% химической и 75% текстильной промышленности района.

Машиностроение и металлообработка по товарной продукции и числу занятых в производстве занимают первое место в России. Выпускается продукция широкой номенклатуры, нередко высокого качества, пользующаяся спросом на рынках ЦЭР, других районов России и за рубежом. Располагая квалифицированной рабочей силой, передовой наукой и высокими технологиями, опытно-конструкторской и экспериментальной базой, машиностроение ЦЭР прежде всего ориентируется на выпуск сложной и точной продукции, не требующей больших расходов дефицитного здесь сырья, топлива и электроэнергии. В этой связи важнейшими специализированными отраслями являются радиотехническая, электронная, электротехническая, приборостроительная, производство средств автоматизации и управления и др. Среди главных центров данных отраслей: Москва и города Подмосковья, Ярославль, Тула, Владимир, Орел, Рязань, Смоленск, Калуга.

Большое развитие получила станкостроительная и инструментальная промышленность, главным образом в Москве и Московской области (Коломна, Егорьевск, Дмитров), в Рязани и Сасове, в Иванове и г.Су-хиничи Калужской области.

В промышленности района особенно выделяется производство разнообразных транспортных машин: автомобилей, тепловозов, вагонов, речных судов и др. Крупный центр автомобилестроения — Москва, где находится АО "АвтоЗИЛ", специализирующийся на выпуске грузовых автомобилей среднего тоннажа и малосерийных легковых автомобилей высшего класса. Филиалы завода находятся в Рязани, Смоленской области (чугунолитейный завод в г.Ярцево), в Ярославле, Орловской области (Мценский завод алюминиевого литья) и других центрах. Недавно на базе АО "АвтоЗИЛ" организовано производство автосамосвалов.

В Ликино-Дулево и Голицыне (Московская область) выпускаются автобусы, в Брянске — автомобили разного назначения, в Туле — мотороллеры и мотоциклы, в Ярославле — дизельные моторы.

Район является родиной российского железнодорожного машиностроения. Здесь выпускаются почти все тепловозы (Коломна Московской области, Людиново Калужской области, Муром Владимирской области, Брянск) и магистральные пассажирские вагоны страны (Тверь). Изотермические вагоны производят в Брянске, вагоны для метро — в Мытищах, вагоны для электричек — в Демихово (Московская область).

Авиационная промышленность размещается в Москве, Подмосковье, Смоленске, Рыбинске Ярославской области (моторостроение).

Судостроение представлено производством речных судов в Москве, Ярославле, Рыбинске и Костроме.

В ЦЭР размещается сельскохозяйственное машиностроение и тракторостроение. Самоходные комбайны и сенокосилки выпускаются в Люберцах (Московская область), колесные тракторы — во Владимире, льноуборочные комбайны — в Бежецке (Тверская область), картофелеуборочные комбайны и сельскохозяйственный инвентарь — в Туле и Рязани, грузопогрузчики для животноводства и кормопроизводства — в Орле.

Район широко известен и производством продукции бытового назначения: часов (Москва, Орел, Углич), фотоаппаратов (Красногорск), телевизоров (Москва и др.), радиоприемников, холодильников (Москва, Муром) и т.д.

Велики масштабы и широка номенклатура выпуска технологического оборудования для всех отраслей экономики района, а также других районов. Большая часть предприятий располагается вблизи потребителя их продукции. Прежде всего &то относится к текстильному машиностроению в Иванове, LUye, Коломне, Орехово-Зуеве, Костроме, Орле. По выпуску текстильных машин ЦЭР занимает 1-е место в России. Оборудование для швейной промышленности производится в Подольске, Туле, Ржеве; для трикотажной — в Туле; для кожевенно-обувной и пищевой промышленности — в Орле; для химической промышленности — в Ярославле, Москве, Костроме, Орле, Мытищах; для угольной промышленности — в Туле, Узловой, Скопине, Ясногорске; для электроэнергетики — в Подольске; для металлургии — в Электростали и др. Здесь выпускаются машины для промышленности строительных материалов и строительной индустрии, например в Орле; для лесной и деревообрабатывающей промышленности — в Ярославле, Кинешме, Кимрах, Рыбинске; для мебельной промышленности — в Москве, Чехове, Ярославле. В Рыбинске производится полиграфическое оборудование.