Смекни!
smekni.com

Центральный экономический район (стр. 5 из 5)

Основной промышленный центр — Тверь. В городе производятся вагоны, машины для торфяной и текстильной промышленности; экскаваторы, хлопчатобумажные ткани, искусственные волокна, резиновые подошвы и заменители кожи. В Твери расположен большой полиграфический комбинат. Значительным промышленным городом является Вышний Волочек с развитой хлопчатобумажной промышленностью; в Конакове построена мощная ГРЭС и работает фарфоро-фаянсовый завод; в Бежецке производятся льноуборочные машины, в Торжке — продукция легкой промышленности. Осташков стал одним из центров по производству изделий кожевенно-обувной промышленности.

В Костромской области развиты машиностроение, лесная, деревообрабатывающая и льноткацкая промышленность. Основные направления в сельском хозяйстве — молочное животноводство, льноводство и зерновое хозяйство.

Город Кострома считается мировым центром производства льняных тканей. Здесь также развиты машиностроение (выпускаются экскаваторы, текстильные машины, деревообрабатывающие станки), деревообработка и пищевая промышленность. 1Карья, Мантурово, Нея, Галич, Буй — значительные центры лесопиления и деревообрабатывающей промышленности.

В Калужской области быстро растет промышленность, особенно машиностроение (электротехническое, производство железнодорожного оборудования) и химическая. Главные отрасли сельского хозяйства — молочно-мясное животноводство, картофелеводство, зерновое хозяйство и коневодство.

Главный экономический и культурный центр — Калуга, где развиты машиностроение (турбиностроение), производство спичек и т.п. В Людинове выпускаются тепловозы, в Кондрове развита бумажная, в Боровске — шерстяная и кожевенная отрасли промышленности.

Рыночная специализация Рязанской области машиностроение, химическая и легкая промышленность. Сельское хозяйство области специализируется на выращивании зерновых культур, картофелеводстве, молочно-мясном животноводстве и семеноводстве.

Промышленность сконцентрирована преимущественно в Рязани, где развито производство сельскохозяйственных, токарно-винторезных станков, кузнечно-прессового оборудования, приборостроение, электротехническая и радиотехническая промышленность, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность. Значительную роль играют отдельные отрасли легкой (кожевенно-обувная, трикотажная) и пищевой (макаронная, кондитерская, мясная) промышленности. В Касимове развивается в основном легкая промышленность.

В Брянской области главная отрасль рыночной специализации — машиностроение, производящее дизели и экскаваторы, дорожные машины и тепловозы, станки, электропоезда и автопогрузчики, тракторы. Основными сельскохозяйственными культурами Брянской области являются зерновые (особенно рожь и овес), картофель, конопля и лен. Животноводство имеет молочно-мясное направление.

Главный промышленный центр области — Брянск. Здесь развито машиностроение — производство тепловозов, вагонов-холодильников, дорожных и строительных машин. Клинцы — город текстильной промышленности, преимущественно шерстяной, в Дятькове размещены стекольный (хрустальный) завод, деревообрабатывающие и другие предприятия.

Основная специализация Орловской области. машиностроение, • легкая и пищевая индустрия. Здесь производятся машины для текстильной и пищевой промышленности, запасные части к тракторам, автопогрузчикам и т.д. Построены предприятия сахарной, спиртовой и крахмало-паточной промышленности. Сельское хозяйство области специализируется на выращивании зерновых культур, конопли, сахарной свеклы, картофеля и на молочно-мясном животноводстве.

Орел — крупный транспортный узел. В городе размещены заводы по производству различного технологического оборудования для легкой и пищевой промышленности. Имеются завод по выпуску дорожных машин и ряд других промышленных предприятий. Вблизи города расположен сталепрокатный завод. Важными центрами машиностроения и пищевой промышленности области стали Мценск и Ливны.

Заключение.

Центральный экономический район стал первым базовым регионом, где осуществляются российские экономические реформы — необходимое условие построения социально-ориентированной экономики и формирования рыночных отношений.

В Центральном экономическом районе исторически складывались культурно-нравственные, хозяйственные, политико-управленческие, этнонациональные, основы централизованного Российского государства. ЦЭР был, есть и будет историческим и экономическим ядром России.

Список литературы.

1. «Региональная экономика», под ред. Т.Г. Морозовой, М., 95г.

2. «Национальная экономика»,