Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 6 из 6)

80/1 –объявленный ( зарегистрированный капитал)

80/2 – подписной капитал

80/3 –оплаченный капитал, сумма внесенная участниками в момент подписания на продажу ценных бумаг.

80/4 –оплаченный капитал акций, который находится в свободной продаже.

80/5 – изъятый капитал в сумме выкупленных у акционеров своих акций.

По кредиту происходит увеличение капитала:

проведение капитальных вложений

отвлечение части прибыли в УК

Учет УК в обществах с ограниченной ответственностью.

Минимальный размер УК общества с огранич. ответственностью не может быть меньше 100 мин. размеров оплат труда (МРОТ). УК формируется за счет взносов учредителей и назв. складочным капиталом.

Формирование и учет УК в АО.

В АО бух. Учет ведется по созданию УК и расчетов с учредителями и акционерами. Первая эмиссия акций учитывает дальнейший выпуск акций, выкуп их и перепродажа отражается по рыночной цене. Минимальный размер УК 100 МРОТ( а для закрытых 1000 МРОТ). Увеличение УК может происходить за счет переоценки имущества ( основные средства, нематериальные активы, материальные ресурсы), а также присоединение части нераспределенной прибыли и добавочного капитала.

Учет УК(государственного и муниципального предприятия). В этих организациях формируется не УК, а уставной фонд – это сумма основных и оборотных средств, кот. выделяются государством. Размер уставного фонда должен быть не менее 1000 МРОТ. Для учета уставного фонда рекомендуется использовать отдельный субсчет 75/3. (расчеты с госуд. и муницип. органами).

Учет расчета с учредителями.

Расчеты с учредителями ведутся специально на активно-пассивном счете с учредителями 75/1. Сальдо отражается одновременно по кредиту и дебиту счета, обороты по кредиту показывают задолженность предприятия перед учредителями по выплате дохода (т.е. дивиденды). Обороты по дебиту показывают задолженность учредителей по взносам в УК, по счету 75 и заполняется «журнал ордер № 13». На практике одной из первых бух. проводок будет зафиксирована величина зарегистрированного УК Дт 75/1 Кт 80. УК чаще всего воплощается в виде внесенных денег на р/с (Дт 51, Кт 75/1)

Учет денежных средств в кассе.

Порядок ведения денежных средств в кассе и отражение хозяйственных операций на счетах учета.

Учет денежных средств в кассе осуществляется на активном счете 50. Все операции по осуществлению поступивших денежных средств и выданных денежных средств регламентируется положением о ведении бухгалтерского учета, денежных средств по кассе, установленного ЦБ РФ. В данном положении указано, что каждый экономический субъект хранит денежные средства не превышая лимита установленного ЦБ РФ – 10 000 руб. Превышение лимита допускается при выдаче з/п в течение 3 рабочих дней. Все операции по кассе осуществляет кассир, с которым в обязательном порядке заключается договор о материальной ответственности денежных средств и бланков строгой отчетности и ценных бумаг. На время болезни кассира с лицами, которые его заменяют, также заключается договор о полной материальной ответственности. Кассир имеет ключи от кассы. Второй экземпляр ключей в запечатанном конверте находится у руководителя, когда кассир увольняется, то создается рабочая комиссия, считает денежные средства, бланки строгой отчетности, ценные бумаги и передает их лицу, которое будет осуществлять ведение кассовых операций.