Смекни!
smekni.com

Операции коммерческого банка с векселями (стр. 3 из 11)

Дисконтные векселя продаются ниже номинала (со скидкой-дисконтом). Такие векселя определенно срочные, т.е. при продаже банк оговаривает срок погашения такого векселя. Для банка-эмитента такие векселя служат средством привлечения временно свободных денежных средств как у юридических, так и физических лиц. Выгода банка и в том, что выпуск векселей не требует регистрации, т.е. не нужно раскрывать информацию о себе, как этого требует выпуск других ценных бумаг, не нужно уплачивать эмиссионный налог [9,c.41].

Для покупателя приобретение банковских векселей выгодно потому, что они ликвидны, можно получить кредит под вексельное обеспечение, векселя банка продаются и покупаются на вторичном рынке ценных бумаг, их можно использовать как платежное средство.

1.2 Вексельные реквизиты и особенности его обращения

Переводной вексель содержит следующие реквизиты: вексельные метки; вексельная сумма; наименование и адрес плательщика; срок платежа; наименование получателя платежа; место платежа; указание места и даты составления; подпись векселедателя.

Теперь рассмотрим эти реквизиты подробнее.

Вексельные метки. В тексте документа, являющегося векселем, обязательно должно быть указано, что данный документ есть вексель и все обязательства, вытекающие из документа, имеют вексельный характер. Например, «…уплатить по данному векселю…», «… местом платежа по векселю является…».

Вексельная сумма. Вексельная сумма обычно указывается и цифрами, и прописью. В случае расхождения в сумме, написанной цифрами, и сумме, написанной прописью, вексель считается выписанным на сумму, написанную прописью. Если в векселе имеется несколько сумм, то вексель считается выписанным на меньшую. Не допускается разбивка суммы векселя по срокам, т.е. поэтапная оплата векселя. Вексель- это абстрактное обязательство оплатить определенную сумму денег.

Наименование и адрес плательщика. В случае, если плательщиком является юридическое лицо, обязательно должны быть указаны юридический адрес плательщика, его полное наименование. Когда плательщиком выступает физическое лицо, указываются фамилия, имя, отчество и место жительства этого лица.

Срок платежа. Существуют определенные вексельным законодательством сроки платежа:

-«По предъявлении». Платеж по векселю с таким сроком производится по предъявлению векселя. Он должен быть предъявлен к платежу в течении одного года со дня его составления. В векселе с таким сроком платежа векселедатель может оговорить сроки предъявления к оплате.

Например, «по предъявлении, но не ранее 1 февраля…года». При просрочке этого периода вексель теряет свою вексельную силу.

-«Во столько-то времени от составления». Такой срок платежа по векселю может быть установлен таким образом: на один или несколько месяцев от составления, и тогда он наступает в соответствующий день того месяца, в котором платеж был произведен.

- «Во столько-то времени от предъявления». Данный срок платежа определяет обязательство оплатить вексель через определенный период времени после факта предъявления векселя. Факт предъявления векселя к оплате фиксируется отметкой на лицевой стороне векселя, что фактически является согласием на оплату или днем опротестования векселя в акцепте.

- «На определенный день». В случае, когда срок платежа в векселе не указан, считается, что вексель подлежит к оплате по предъявлении. Требование платить по такому векселю действительно в течении года с момента выставления векселя. Вексель, в котором не указаны даты составления и платежа одновременно, является недействительным.

Следующий реквизит векселя- наименование получателя платежа. В векселе обязательно должно содержаться полное наименование получателя платежа- ремитента. Обычно запись в векселе имеет следующий вид: «Платите … (наименование ремитента) или его приказу». Вексель не может быть выставлен на предъявителя. Ремитентом в переводном векселе может выступать и сам векселедатель. В этом случае в векселе будет следующая оговорка: «Уплатите в мою пользу или моему приказу» либо другая равнозначная по смыслу.

Место платежа. В силу того, что по переводному векселю не должник приходит с платежом к кредитору, а сам кредитор приходит к должнику, данный реквизит является одним из самых важных в векселе. Местом платежа обычно является местонахождения плательщика, если иное не оговорено в векселе. В случае отсутствия в реквизитах векселя места платежа местом платежа будет считаться местонахождение плательщика. При отсутствии в реквизитах векселя места платежа и местонахождения плательщика вексель считается недействительным. Вексель также считается недействительным, если в нем указано несколько мест платежа [11, c.6].

Указание места и даты составления векселя. Местонахождение векселедателя и место составления векселя могут не совпадать. Переводной вексель, в котором не указано место его составления, признается выписанным в месте, обозначенным рядом с наименованием векселедателя. Если в векселе отсутствует место составления и местонахождения трассанта, то он будет считаться недействительным. Место составления векселя должно быть четко указано. Недопустимо указывать неконкретные географические пункты, например Российская Федерация, Краснодарский край.

В случае, если в векселе будет указано место, не имеющее никакого отношения к месту составления векселя, вексель будет считаться недействительным.

Дата составления векселя должна быть обязательно указана, поскольку она имеет большое значение для исчисления срока платежа по векселю и периода вексельного обязательства. Векселя с заведомо нереальными датами будут считаться недействительными.

Подпись векселедателя. Подпись трассанта обычно находится после его полного наименования и местонахождения в правом нижнем углу векселя и производится только рукописным путем. Без подписи вексель считается недействительным. В российской практике в случае, если вексель выписывается юридическим лицом, необходимо наличие печати предприятия и двух подписей- руководителя и главного бухгалтера. В случае, когда на векселе имеются поддельные подписи, подписи несуществующих лиц, подписи других лиц остаются действительными и вексель также является действительным. Подписи лиц, не полномочных к подписанию векселя, также являются действительными, и все обязательства, вытекающие из векселя, будут отнесены непосредственно к лицам, подписавшим вексель. В случае исполнения обязательств по векселю вышеуказанными лицами последние приобретают все права требования по отношению ко всем обязанным по векселю лицам.

К обязательным реквизитам простого векселя относятся:

-наименование «Вексель», включенное в текст и выраженное на том языке, на котором документ составлен.

-простое и ничем не обусловленное обязательство оплатить определенную сумму.

-указание сроков платежа.

-указание места платежа.

-наименование получателя платежа, которому или приказу которого он должен быть совершен.

-указание места и даты составления векселя.

-подпись векселедателя, т.е. того, кто выдал вексель.

Как и в переводном векселе, простой вексель допускает, что если не указан срок платежа, то вексель подлежит оплате по предъявлении; место составления векселя может рассматриваться как место платежа и место жительства векселедателя; если не указано место составления векселя, то им считается место, обозначенное рядом с наименованием векселедателя.


1.3 Вексельное обращение в РФ

В настоящее время в России наибольшей популярностью среди промышленных и финансово-кредитных учреждений пользуются простые векселя (соло). Такая популярность простых векселей на фондовом рынке России объясняется направлениями использования векселей. Соло-векселя активно используются в следующих направлениях:

1-привлечение временно свободных денежных средств. Банки активно используют простые векселя для привлечения денежных средств, поскольку вексель имеет неоспоримые преимущества как перед депозитом, так и перед сберегательным сертификатом.

Во-первых, в отличии от депозитов, доходы по которым облагаются налогом по общей ставке для налога на прибыль, налогообложение доходов по векселям обычно значительно ниже. Такая разница в налогообложении, безусловно, делает вексель как инструмент привлечения денежных средств более привлекательным как для банков, так и для вкладчиков.

Во-вторых, хотя ставки налогообложения доходов по векселям и сберегательным сертификатам одинаковы, вексель все же предпочтительнее сберегательных сертификатов ввиду большей ликвидности. Это значит, что векселедержатель имеет возможность рассчитаться со своими кредиторами не только денежными средствами, но и векселем за поставленные товары и оказанные услуги либо досрочно учесть вексель;

2-вексельное кредитование. Суть данного вида кредитования заключается в том, что заемщик получает кредит не денежными средствами, а векселями. Как правило, такие векселя достаточно ликвидны, поскольку заемщик использует их как расчетное средство в своих финансово-хозяйственных операциях. Данный вид кредитования выгоден как банку, так и заемщику, поскольку банк, кредитуя заемщика, не использует своих активов, что значительно снижает себестоимость кредитной операции. Соответственно кредитный процент для заемщика обычно значительно меньше;

3-вексель как средство платежа. Вексель является особенной ценной бумагой. Эта особенность состоит в том, что вексель может быть использован как средство платежа. В настоящее время большой популярностью среди банков, финансово-кредитных и промышленных предприятий пользуются операции с так называемыми «расчетными» векселями. «Расчетный» вексель- это вексель, который приобретается с дисконтом для покрытия кредиторской задолженности перед векселедателем в размере вексельной суммы. Суть такой операции заключается в том, что разница между ценой покупки векселя и вексельной суммой является доходом. Обычно в таких операциях используются векселя надежных банков либо предприятий транспортной (прежде всего железных дорог), энергетической, металлургической и других отраслей, продукция либо услуги которых достаточно ликвидны. Векселя вышеуказанных промышленных предприятий приобретаются с целью досрочного погашения кредиторской задолженности перед векселедателем, поэтому к ним обычно прилагаются гарантийные письма с обязательством векселедателя досрочно погасить вексель в счет кредиторской задолженности векселедержателя перед векселедателем за производимые последним товары и оказываемые услуги.