Смекни!
smekni.com

Операции коммерческого банка с векселями (стр. 9 из 11)

-концепция «независимых кривых» уровней полезности, расположенных в координатной системе (см. рис. 3.1). независимые инвестиции (портфели инвестиций) или так называемые «независимые кривые» И1-И3 представляют собой уровни полезности, с помощью которых руководство банка координирует уровни прибыли и рисков. Например, точка Y1 имеет более высокий уровень прибыли, чем точки Х1 и Z1, но точка Х1 имеет минимальный уровень риска. На мой взгляд, точка К является оптимальной и по уровню прибыли, и по уровню рисков, если руководство удовлетворено другими параметрами конкретной инвестиции;

-концепция «распределения капитала», которая может быть использована при наличии искусственного ограничения инвестиций, в том числе и со стороны государства. В таком случае банк не имеет возможности вкладывать свои деньги в некоторые проекты, даже если он считает их выигрышными. Чаще всего уровень портфельного риска тесно связан с риском падения общерыночных цен.

Прибыль

И1 И2 И3


Х1 Y1 А

К Z1


Х Y

В Z

Риск


Рис. 3.1. Концепция «независимых кривых»

Риск падения общерыночных цен- это риск недополучаемого дохода по каким-либо финансовым активам. Чаще всего он связан с падением цен на все обращающиеся на рынке ценные бумаги одновременно.

Риск инфляции- это риск, который определяется жизненным циклом отраслей. Основные факторы, влияющие на развитие отрасли, следующие:

-переориентация экономики, что связано с общей экономической нестабильности в мире, по отдельным регионам, странам, рынкам, рыночным сегментам, нишам и окнам, с одной стороны, и ростом цен на ресурсы, с другой;

-истощение каких-либо ресурсов;

-изменение спроса на внутреннем рынке и мировом рынках сбыта;

-общеисторическое развитие цивилизации.

Кредитный риск или риск невозврата долга, в одинаковой степени относится и к банкам, и к их клиентам и может быть промышленным, риск урегулирования и поставок и риск форс-мажорных обстоятельств. Также существуют транспортные риски, связанные с передвижением товара, передачей ответственности и рисков в процессе транспортировки.

Уровень банковских рисков может возникнуть также при осуществлении лизинговых и факторинговых операций, бартерных и клиринговых сделок.

Одним из основных способов измерения риска является анализ зависимых и независимых, внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние в конкретные ситуации, с помощью экспертных оценок. Кроме того, в практике коммерческих банков с развитой экономикой широко используется система банковских гарантий. В зависимости от количества банков, принимающих участие в гаранционных операциях, различают прямые, косвенные и посреднические операции.

Обычно основными элементами банковских гарантий являются сумма, условия и срок выплаты. Существуют следующие типы гарантий: гарантии выполнения договора или гарантии доставки, гарантии торга, гарантии аванса, гарантия отсутствующего коносамента, гарантия неполной документации, гарантия для таможенных властей.

С целью минимизации риска банк должен:

-диверсифицировать портфель своих клиентов, что ведет к диверсификации всех видов риска, то есть к его рассредоточению;

-стараться предоставлять кредиты в виде более мелких сумм большему количеству клиентов;

-предоставлять большие суммы клиентам на консорциональной основе и прочие.

Согласно теории рисков основным признаком принадлежности предприятия к той или иной отрасли является назначение выпускаемой продукции. Различают предприятия первичной сферы, к которой относятся сельскохозяйственные предприятия; предприятия вторичной сферы или промышленные, которые со своей стороны могут быть добывающими или перерабатывающими, и, наконец, предприятия третичной сферы, представляющие разного рода услуги и осуществляющие свою деятельность в сфере сбыта (опт и розница).

Для снижения уровня отраслевого риска банку необходимо обслуживать клиентов, принадлежащих к различным отраслям народного хозяйства. Таким образом, снижается уровень риска сезонности, так как верхние и нижние точки сезонных колебаний различных клиентов не совпадают, риска инфляции, валютных рисков, рисков форс-мажорных обстоятельств.

ООО «Инвесткапиталбанк» покупает векселя различных клиентов, однако основным ежедневным риском по мнению работников банка является ситуация при которой вчера выпущенный вексель предъявляется к уплате уже на следующий день. При этом такая операция должна насторожить работников банка и должна быть подвержена дополнительной проверке. Кроме того, эта операция отрицательно влияет на лимит денежных средств в кассе банка и как следствие подвергаются риску остальные операции с наличными денежными средствами банка.

В ходе проведения операций с векселями коммерческие банки аккумулируют значительное количество векселей. При правильном ведении учетных операций вексельный портфель является для банка надежной статьей его актива, более устойчивой чем другие ценные бумаги, например акции. Другим достоинством векселей является точно установленная ликвидность по срокам.

Исходя из этого, Центральный банк может пополнять ресурсы коммерческих банков, если такая необходимость возникнет, переучитывая их векселя или выдавая кредиты по специальному ссудному счету под обеспечение учтенных векселей.

Как переучет, так и кредитование по специальному ссудному счету производятся на общих основаниях. Вексель должен иметь не менее двух подписей, быть товарным и краткосрочным.

Для Центрального Банка вексельное кредитование банков дает дополнительную возможность оказания регулирующего влияния на экономическую ситуацию в стране.

На наш взгляд, необходимо проводить регулярный анализ уровня всех видов рисков, определять их оптимальное значение для каждого конкретного момента и использовать весь набор способов управления ими.

3.2 Мероприятия по совершенствованию вексельных операций в банке

Все операции по выпуску векселей могут выполнять все отделения ООО «Инвесткапиталбанка». Однако, отделения работают в пределах полномочий, определенных приказом и доверенностью, предоставляемой руководителю отделения, соответствующем перечнем операций, в рамках утвержденных ставок, в соответствии с тарифами на оказание услуг по операциям с векселями с соблюдением требований по работе с векселями согласно «Временной инструкции по осуществлению операций с векселями в ООО «Инвесткапиталбанк».

Ставки доводятся до отделений через группу вексельного обращения.

Отделения наделяются правом работы с векселями только после прохождения сотрудниками подразделений обучения в группе вексельных операций, их успешной аттестации экзаменационной комиссией и получения доступа к информационной системе- оперативно обновляемому информационному ресурсу Головного офиса банка, содержащему актуальную нормативную базу, в том числе внутрикорпоративную- приказы, распоряжения, директивные письма, для работы с векселями, ставки (в том числе архив за предыдущие годы), образцы и сертификаты качества бланков векселей Банка, образцы оттисков печатей и подписей уполномоченных лиц Банка, список сертифицированных сотрудников, имеющих право работать с векселями.

В соответствии с Временной инструкцией по осуществлению операций с векселями в ООО «Инвесткапиталбанк», сотрудник, успешно прошедший сертификацию оформляет заявку на доступ к информационной системе Группы вексельного обращения. Заявка распечатывается, подписывается у руководителя отделения, направляется по электронной почте уполномоченному сотруднику Группы вексельного обращения.

Далее сотрудник оформляет карточку образцов подписей должностных лиц, уполномоченных подписывать соглашения или договоры, векселя и оттиски печати, отправляет по электронной почте (факсу, факс -серверу) в Группу вексельного обращения с одновременным отправлением оригинала карточки по почте. Данная карточка заверяется руководителем отделения, в штате которого состоит сотрудник. В случае изменения соответствующих полномочий должностных лиц отделений Банка, временного исполнения обязанностей другими лицами или смены оттиска печати, обновленная карточка предоставляется в Группу вексельного обращения: в электронном виде не позднее следующего рабочего дня, оригинал- в течении одной недели.

После этого сотрудник, прошедший сертификацию оформляет заявку на доступ в АИС «Вексель ИКБ».

Рабочее место специалиста по работе с векселями должно быть организовано и укомплектовано в соответствии со следующими требованиями:

-размещение в обособленном помещении или на изолированной площади;

-защищенность рабочего места от несанкционированного доступа клиентов и иных сотрудников отделения, удаленность рабочего места от проходов в случае совместного размещения специалиста по работе с векселями совместно с другими службами;

-наличие сейфа либо закрывающегося на ключ стола;

-подключение к компьютеру отдельного матричного или струйного принтера для оформления векселей банка;

-наличие детектора банкнот и ценных бумаг (содержащий металлодетектор, УФ и МК свечение);