Смекни!
smekni.com

Исследование и разработка мероприятий по повышению эффективности снабженческо-сбытовой деятельности продукции ОАО "НЛМК" (стр. 16 из 17)

Создания рационального освещения.

Естественное освещение помещения службы маркетинга и продаж - боковое - через окна в наружных стенах. Качество естественного освещения внутри помещения характеризуется коэффициентом естественной освещенности.

При выполнении работ средней зрительной точности (наименьший размер объекта различения - 0,5 - 1мм), что характерно для работ, выполняемых в отделе, он должен быть не ниже 1% (фактически находится в пределах нормы 1,1).

Для предотвращения образования бликов солнечного света на окнах установлены жалюзи, т.е. в исследуемых помещениях, нормируемый СанПиН 2.2.2/2.4 1340-03 коэффициент естественной освещенности обеспечивается. Однако рациональное освещение в помещении для работы с ПЭВМ создается совмещением естественного и искусственного освещения.

Систему искусственного освещения составляют лампы накаливания, имеющие световую отдачу 20лм/Вт. Светильники, установленные в помещениях, принадлежат к типу "Универсаль"[1]. Защитный угол такого светильника, предохраняющий глаза работника от слепящего действия источника света, составляет 30°. Светильники расположены над рабочими поверхностям в равномерно-прямоугольном порядке. Комбинированная освещенность помещения составляет 250 лк, что на 50 лк ниже норматива.

Фактическая освещенность на поверхности стола составляет 280 лк, что меньше минимального значения норматива на 20 лк (300, 400, 500 лк). Это говорит о необходимости пересмотреть систему освещения. Для приведения показателей освещенности помещения в соответствии с нормативом, необходимо заменить лампы накаливания на люминесцентные лампы типа ДРЛ, которые попарно объединяются в светильники. Основным преимуществом данных лам является большая светоотдача 40…100 лм/Вт. Они имеют значительно больший срок службы (8-12 тыс. час) и более экономичны.

Защита от шума.

Основным источником шума в помещениях, где осуществляется работа с применением ПЭВМ, могут быть звуки, проникающие извне, разговаривающие люди, печатающая техника и сами машины.

Несмотря на то, что общий уровень шума, который они производят, относительно невелик, высокие требования, предъявляемые к обеспечению комфортной обстановки для выполнения рассматриваемого вида труда, относятся к необходимости максимального ограничения уровня шума, являющегося исключительно вредным фактором. Фактические и нормируемые СН 2.2.4/2.1.8 562056 уровни шума для помещений, где осуществляется работа с ПЭВМ представлены в таблице 6.9:

Таблица 6.9 - Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах част, уровни звука, эквивалентные уровни для широкополостного шума и фактическое значение уровня шума

Тип помещения Уровни звука в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука и эквивалентные Уровни, дБА Факт.Уровень звука, дБА
63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
1. Помещения констр. бюро, расчетчиков, программистов ПЭВМ, лаборатории для теоретических работ и обработки экспериментальных данных, 71 61 54 49 45 42 40 38 50 60
2. Помещения управлений, рабочие комнаты 79 70 68 58 55 52 50 49 60

Обеспечение режимов труда и отдыха.

Для установления оптимального режима труда и отдыха при работе с ПЭВМ определим категорию тяжести трудовой деятельности. Так как на ОАО "НЛМК" для служащих управления установлен 8-часовой рабочий день, а характер работы в службе маркетинга в большей степени связан непосредственно с работой на ПЭВМ, то с учетом перерывов на отдых работники службы вынуждены проводить за ПЭВМ по 6,5-7 часов в день, что превышает норматив в 2 раза. Это позволяет отнести данный труд к III категории сложности (согласно СанПиН 2.2.2/2.4 1340-03). В соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4 1340-03 все виды трудовой деятельности, связанные с использованием компьютеров, разделяются на 3 группы:

группа А - работа по считыванию информации с экрана ПЭВМ с предварительным запросом;

группа Б - работа по выводу информации;

группа В - творческая работа в режиме диалога ПЭВМ.

В отделе маркетинга и продаж сочетаются все три категории работ. Время регламентированных перерывов при работе на компьютере для данной категории тяжести труда представлены в таблице 6.10:

Таблица 6.10 - Время регламентированных перерывов при работе на ПЭВМ

Категория Работы с ПЭВМ Уровень нагрузки на рабочую смену при видах работ с ПЭВМ Суммарное время регламентированных перерывов, мин.
Группа А, Кол-во знаков Группа Б, Кол-во знаков Группа В, Час. При 8-часовой смене
III До 600000 До 30000 До 4,0 50
Примечание: Время перерыва дано при соблюдении указанных санитарных норм и правил

Так как фактические условия труда в отделе маркетинга и продаж в полной мере не соответствуют требованиям Санитарных правил и норм, то время регламентируемых перерывов следует увеличить на 30%. Во время перерывов с целью снижения или устранения нервно-психического, зрительного и мышечного напряжения, а также предупреждения переутомления рекомендуется проведение производственной гимнастики для глаз, рук, опорно-двигательного аппарата.

Обеспечение электробезопасности.

В соответствии с Правилами устройства электроустановок" (ПУЭ) помещение, занимаемой отделом маркетинга и продаж предприятия необходимо отнести к 1 классу, т.е. помещение без повышенной опасности. Данное помещение характеризуется отсутствием условий, создающих повышенную или особую опасность. Все электрооборудование имеет двойную изоляцию, состоящую из основной и дополнительной. Основная рабочая электроизоляция токоведущих частей электроустановки обеспечивает нормальную ее работу и защиту от поражения электрическим током, а дополнительная электроизоляция предусмотрена дополнительно к основной изоляции для защиты от поражения электротоком в случае повреждения рабочей изоляции.

В данной ситуации в соответствии с ГОСТ 12.1 030-81 к защитным мерам относится контроль и профилактика повреждений изоляции. Непосредственно контроль изоляции заключается в измерении ее активного омического сопротивления для обнаружения дефектов и предупреждения замыкания на землю и коротких замыканий.

Периодически необходимо проводить испытания повышенным напряжение и контроль сопротивления изоляции.

При монтаже искусственного освещения необходимо соблюдать следующие требования техники безопасности:

не допускать использование непринятых в эксплуатацию в установленном порядке электросети, не соответствующих нормативам электротехнических изделий;

не допускается производить работы или находиться на расстоянии менее 50м от места испытания воздушных выключателей;

подача напряжения для апробации электрооборудования производится по письменной заявке ответственного лица.

Защита от статистического электричества.

Защита от статистического электричества проводится в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 2.2.2/2.4 1340-03, которые регламентируют допустимое значение поверхностного электростатического потенциала. Не более 500 В, а напряженность электростатического поля 20 кВт/м.

Для реализации этих требований должны проводиться следующие мероприятия:

заземление компьютеров;

повышение поверхностной проводимости диэлектриков;

ионизация воздушной среды.

Оборудование считается электростатически заземленным, если сопротивление в любой его точке не превышает 106 Ом.

Поверхностная проводимость диэлектриков повышается при увеличении влажности воздуха или применении антистатических примесей.

Ионизация воздуха приводит к увеличению его электропроводимости, при этом происходит нейтрализация поверхностных зарядов ионами положительного знака. Ионизация воздуха осуществляется воздействием на него высоковольтного электрического поля, образующего коронный разряд.

Для защиты работников от статистического заряда, который может накапливаться на них за счет емкости тела, равной примерно 200-250 пФ, электропроводящие полы. При работах сидя, необходимо применять электропроводные браслеты, соединенные с заземляющим устройством через сопротивление 105 - 107 Ом.

Обеспечение пожаробезопасности.

Все помещения по пожаробезопасности делятся на 5 категорий. Согласно ОНТП-24-86 так как в помещении, где располагается служба сбыта предприятия, находятся негорючие материалы и вещества в холодном состоянии, то есть его следует отнести к категории Д. На объектах категории Д возникновение пожаров зависит от степени огнеустойчивости здания. Под огнестойкостью понимают способность строительной конструкции сопротивляться воздействию высокой температуры в условиях пожара и выполнять при этом свои обычные эксплуатационные функции. Степень огнестойкости здания определяется огнестойкостью его конструкции в соответствии с СНиП 21-01-.97.

Основными системами пожарной безопасности на предприятии являются системы предотвращения пожара и противопожарной защиты, включая эксплуатационно-технические мероприятия. К основным видам техники, предназначенной для защиты от пожаров, относятся средства автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения.