Смекни!
smekni.com

Исследование и разработка мероприятий по повышению эффективности снабженческо-сбытовой деятельности продукции ОАО "НЛМК" (стр. 8 из 17)

Для воплощения в жизнь миссии осуществляется развитие Компании по следующим стратегическим направлениям:

Сохранение и укрепление лидирующих позиций по рентабельности среди сталелитейных компаний. Стратегическим приоритетом НЛМК является не только наращивание объемов производства, но и достижение при этом высоких финансовых показателей;

Поддержание и укрепление лидирующих позиций на основных рынках, а также дальнейшее развитие спектра продукции с высокой добавленной стоимостью;

Достижение лидирующей позиции в сегменте стальной продукции для строительного сектора в России посредством использования бизнес-модели мини-заводов;

Использование основного конкурентного преимущества компании, заключающегося в низкозатратном производстве стали, с целью увеличения объемов производства готовой продукции на собственных прокатных мощностях во всем мире;

Поиск возможностей дальнейшего развития Компании за счет оптимизации портфеля активов и стратегических приобретений;

Соответствие высоким стандартам в области корпоративного управления, социальной ответственности и охраны окружающей среды.

Реализация стратегии развития Компании осуществляется по следующим основным направлениям:

Реализация второго и третьего этапов Программы технического перевооружения на период до 2015 года.

Основными целями Программы технического перевооружения являются:

Рост объемов производства стали до 16 млн тонн в год на основной производственной площадке в г. Липецке;

Увеличение объемов производства стали за счет развития предприятий Макси-Групп на основе ЭДП до 6 млн тонн для удовлетворения внутреннего спроса на сортовой прокат в строительном сегменте;

Рост объемов производства продукции с высокой добавленной стоимостью для динамично развивающегося российского рынка;

Сохранение мировой лидирующей позиции в сегменте электротехнической стали.

Сохранение высокого уровня вертикальной интеграции с целью:

Обеспечения бесперебойных поставок качественного низкозатратного сырья в рамках стратегии вертикальной интеграции;

Снижения уровня рисков, связанных с волатильностью цен на основные виды сырья и возможным дефицитом основных сырьевых ресурсов;

Поиска возможностей для дальнейшего повышения эффективности производства за счет роста самообеспеченности электроэнергией и использования современных технологий.

Развитие компании как влиятельного участника мирового рынка за счет развития существующих и приобретения новых активов на международном рынке, а также увеличения доли готовой продукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме производства на российских и зарубежных площадках.

Политика в области слияний и поглощений основывается на трех основных критериях:

Приоритет сделок, имеющих значительный синергетический эффект;

Ориентация на основные рынки Компании;

Индивидуальная оценка каждой конкретной сделки в контексте долгосрочной стратегии развития Компании.

Создание эффективной системы управления:

Повышение прозрачности и эффективности системы принятия решений;

Расширение возможностей акционеров в области контроля за действиями менеджмента Компании.

Повышение стандартов в области кадровой, социальной и экологической политики:

Повышение стандартов промышленной безопасности и охраны труда;

Социально ответственное поведение компании во всех регионах присутствия Группы НЛМК;

Сокращение негативного воздействия производства на окружающую среду.

Маркетинговая стратегия.

Маркетинговая политика Компании основывается на следующих принципах:

Увеличение степени удовлетворенности потребителей продукции;

Производство высококачественной продукции и поддержание репутации надежного поставщика;

Ответственность каждого сотрудника за производство высококачественной продукции;

Постоянное улучшение системы менеджмента качества, включая улучшение управления всеми бизнес-процессами, задействованными в повышении качества продукции.

Стратегия сбыта.

Стратегия сбыта НЛМК основана на построении эффективных каналов продаж, внедрении действенной и гибкой системы маркетинга и эффективном управлении человеческими ресурсами.

Компания постоянно отслеживает и анализирует события на ключевых рынках, выявляет перспективные направления развития и корректирует слабые стороны системы маркетинга.

В основе сбытовой стратегии Компании лежат следующие принципы:

Производство? высококачественной продукции, отвечающей высоким международным стандартам и растущим требованиям потребителей;

Увеличение присутствия на существующих рынках и выход на новые рынки за счет разработки новой продукции и услуг;

Развитие партнерских отношений с потребителями продукции и поддержание с ними диалога на постоянной основе для увеличения удовлетворенности потребителей.

Стратегия сбыта основывается на постоянном мониторинге текущего состоянии на рынке, анализе цен и событий. Гибкая система маркетинга позволяет Компании адаптироваться под изменяющиеся внешние условия и своевременно перераспределять сбытовые потоки продукции на более перспективные рынки.

Продукция.

Группа НЛМК выпускает широкий спектр высококачественной продукции. Материнская компания Группы, являясь предприятием с полным металлургическим циклом, производит чугун, слябы, горячекатаный и холоднокатаный прокат в листах и рулонах, оцинкованный прокат и сталь с полимерными покрытиями, а также электротехнический прокат.

Доменное производство ОАО "НЛМК" выпускает чугун, который в дальнейшем используется для выплавки стали. В 2007 году более 90% произведенного чугуна было переработано на сталеплавильных мощностях предприятия. Чугун, который по технологическим причинам не может быть использован в производстве стали разливается в слитки и продается на сторону, где он может быть использован для производства чугунных труб и прочих изделий из чугуна.

Произведенные слябы используются на ОАО "НЛМК" в качестве заготовки для производства горячекатаного проката.

Слябы поставляются на компанию DanSteel A/S, входящую в состав Группы НЛМК. В 2007 году ОАО "НЛМК" поставило на DanSteel A/S 0,6 млн тонн слябов, из которых был произведен толстолистовой прокат. Толстый лист производства DanSteel A/S предназначается для использования в судостроении, энергетическом секторе, машиностроении и строительстве.

Компания работает, прежде всего, на рынке ЕС. DanSteel A/S является одним из значительных игроков на рынке стального листа для судостроения.

На Материнской компании также производится горячекатаный прокат шириной до 1 850 мм и толщиной от 1,5 мм до 16 мм. Он предназначен для изготовления труб для нефтегазопроводов (включая трубопроводы, рассчитанные на эксплуатацию при низких температурах и под высоким давлением), для строительства, судостроения и изготовления сосудов, работающих под высоким давлением. Доля поставок продукции НЛМК на внутреннем рынке РФ составляет около 11%.

При этом НЛМК является одним из основных поставщиков горячекатаной заготовки, предназначенной для производства электротехнических сталей на ООО "ВИЗ-Сталь" - компании стального сегмента Группы.

Холоднокатаный прокат производится шириной до 1 820 мм и толщиной от 0,35 мм до 2,5 мм. Он используется для изготовления кузовов автомобилей, тракторов и комбайнов, металлоконструкций, штампованных изделий, корпусов электробытовых приборов, кровли и отделки. Холоднокатаный прокат производства НЛМК обладает высоким качеством, что неоднократно подтверждено соответствием международным стандартам качества.

Горячеоцинкованная сталь производится шириной до 1 800 мм и толщиной от 0,4 мм до 2,0 мм (до 4,5 миллиметров после пуска агрегата горячего цинкования №3). Она используется для производства гнутых профилей, строительных металлоконструкций, автомобильных деталей и компонентов электробытовых приборов.

Производится особонизкоуглеродистую сталь, легированную титаном (IF-сталь) для сверхглубокой вытяжки.

Прокат с полимерным покрытием используется для изготовления строительных металлоконструкций, корпусов приборов, электробытовых приборов, кровельной черепицы и т.д.

Эта сталь обладает высокой устойчивостью к атмосферной коррозии, имеет декоративный вид и сочетает в себе прочность и пластичность. НЛМК является крупнейшим в России производителем проката с полимерными покрытиями.

Группа НЛМК является одним из ведущих производителей электротехнических сталей, занимая 76% российского рынка этой высокотехнологичной продукции. Производственные мощности на основной площадке в Липецке и на ООО "ВИЗ-Сталь" позволяют выпускать около 320 тыс. тонн трансформаторной и 370 тыс. тонн динамной стали ежегодно. При этом Группа НЛМК производит около 20% всей трансформаторной стали в мире, занимая лидирующую позицию в этом сегменте рынка.

Холоднокатаная динамная сталь используется для производства статоров и роторов электродвигателей и генераторов различной мощности, балластных трансформаторов и другого электрооборудования. Ширина динамной стали - до 1 200 мм, толщина - от 0,27 мм до 1,00 мм.

Трансформаторная сталь используется для производства широкого ассортимента трансформаторных сердечников. Она выпускается толщиной от 0,23 мм до 0,35 мм и шириной до 960 мм, имеет термостойкое изоляционное покрытие. Также мы производим трансформаторную сталь специального назначения толщиной от 0,15 мм до 0,80 мм для изготовления мощных электродвигателей.

Стоит отметить, что металлопродукция Группы соответствует международным стандартам качества. Высокий технический и организационный уровень производства, качество продукции НЛМК неоднократно подтверждены авторитетными российскими и международными сертификационными организациями.