Смекни!
smekni.com

Специфические особенности страхования от несчастных случаев (стр. 2 из 6)

Расследование и учет несчастных случаев на производстве осуществляется на основании Трудового кодекса РФ и положения, утвержденного постановления Министерства труда и социального развития РФ от 24 октября 2002 г. № 73. Работодатель обязан незамедлительно организовать первую помощь пострадавшим и при необходимости доставку в медицинское учреждение, а также обеспечить своевременное расследование и оформление несчастного случая на производстве. Для этого создается комиссия, в состав которой включаются: специалист по охране труда, представители работодателя, представители профсоюзной организации или другого уполномоченного работниками представительного органа. Комиссию возглавляет представитель работодателя. При расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или случая со смертельным исходом в комиссию должны быть включены также государственный инспектор по охране труда, представители органа исполнительной власти, территориального объединения профсоюзов, а также по требованию пострадавшего – его доверенное лицо.

Расходы по расследованию несчастного случая несет работодатель. По каждому случаю, квалифицированному комиссией в качестве несчастного случая на производстве, вызвавшего повреждение здоровья работников, составляется акт по форме Н-1 на каждого пострадавшего. Утрата профессиональной трудоспособности застрахованных устанавливается учреждениями (бюро) медико-социальной экспертизы на основании обращения работодателя, страховщика или самостоятельного обращения пострадавшего при представлении акта о несчастном случае на производстве.

Днем назначения страховых выплат считается день установления факта утраты застрахованным лицом профессиональной трудоспособности. В случае наступления профессионального заболевания датой причинения вреда считается либо дата выявления профессионального заболевания, либо дата составления акта расследования профессионального заболевания, если установить момент заболевания не представляется возможным. При расследовании страхового случая комиссией может быть установлена вина застрахованного в наступлении страхового случая – грубая неосторожность, содействовавшая возникновению или увеличению причиненного вреда. Степень вины определяется комиссией по расследованию несчастного случая в процентах и фиксируется в акте о несчастном случае или профессиональном заболевании. При наличии вины размер назначаемых ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины, но не более чем на 25%.

Если в результате страхового случая наступает смерть застрахованного, то право на получение определенных страховых выплат получают следующие лица:

1) нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, на следующих условиях:

- его дети до достижения ими возраста 18 лет, а учащиеся старше 18 лет – до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

- женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие возраста 60 лет, - пожизненно;

- инвалиды — на срок инвалидности:

2) ребенок умершего, родившийся после его смерти;

3) один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими этого возраста, но нуждающимися по медико-социальному заключению в постоянном уходе;

4) лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет со дня его смерти.

Лица, не работающие и занятые уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего, ставшие нетрудоспособными в период осуществления ухода, сохраняют право на получение страховых выплат после окончания ухода за указанными лицами.

Право на получение выплат в случае смерти застрахованного по решению суда может быть предоставлено нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, но только в том случае, если часть заработка застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к существованию.

При нанесении ущерба жизни, здоровью и профессиональной трудоспособности работников им самим или их близким гарантируется:

1) пособие по временной нетрудоспособности;

2) страховые выплаты:

- единовременные,

- ежемесячные;

3) оплата дополнительных расходов на:

- дополнительную медицинскую помощь.

- посторонний уход за пострадавшим,

- санаторно-курортное лечение.

- протезирование и обеспечение необходимыми приспособлениями для трудовой деятельности и в быту,

- обеспечение специальными транспортными средствами и их содержание,

- профессиональное обучение и переобучение.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием выплачивается за весь период нетрудоспособности до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% среднего заработка работника без ограничений. Пособие назначается и выплачивается работодателем в счет взносов, начисленных по данному виду обязательного страхования.

Единовременные страховые выплаты предназначены:

застрахованному, если по результатам медико-социальной экспертизы у него признана стойкая утрата профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания; лицам, имеющим право на их получение, если в результате страхового случая наступила смерть застрахованного.

Размер единовременной выплаты определяется исходя из 60-кратного МРОТ, установленного на день выплаты, и степени утраты профессиональной трудоспособности, определяемой учреждениями медико-социальной экспертизы. В случае смерти застрахованного единовременная выплата равна 60 МРОТ. Однако с 2003 г. действие данной нормы приостановлено, и размер единовременной выплаты определяется федеральным законом в фиксированной сумме, в 2006 г. он составлял 46 900 руб. Выплачивается равными долями всем лицам, состоящим на иждивении умершего и имеющим право на ее получение.

Ежемесячные страховые выплаты призваны возместить потерю в заработке, которую повлекла за собой потеря профессиональной трудоспособности или смерть застрахованного работника. Размер ежемесячной страховой выплаты, назначаемой самому застрахованному, определяется как доля его среднего месячного заработка до наступления страхового случая, соответствующая степени утраты профессиональной трудоспособности, и не может превышать 3 тыс. руб. в месяц (по состоянию на 31 декабря 2006 г.). Ежемесячные страховые выплаты назначаются застрахованному на весь период утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт утраты профессиональной трудоспособности, исключая период, в течение которого работнику выплачивалось пособие по временной нетрудоспособности.

В случае смерти застрахованного размер ежемесячных страховых выплат лицам, имеющим на них право, исчисляется исходя из его среднего месячного заработка, получаемых при жизни пенсии и других социальных выплат за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных членов семьи, не имеющих право на получение выплат. Соответственно каждому лицу, имеющему право на ежемесячную выплату, ее размер определяется путем деления утем деленияу право на ат за вычетом долей, приходящихся на негой трудоспособности в результатего страхования включены общего остатка на число всех получателей. Назначаются выплаты со дня смерти застрахованного, но не ранее приобретения права на их получение.

Страховое обеспечение в виде единовременных выплат должно выплачиваться страхователем (работодателем) тем застрахованным, с которыми произошел несчастный случай или наступило профзаболевание на данном предприятии и которые продолжают на нем работу. Выплаты относятся в счет взносов, начисленных страхователем по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве. Всем остальным категориям получателей - неработающим пострадавшим; уволившимся с данного предприятия и работающим на другом предприятии; лицам, получающим выплаты в связи со смертью застрахованного ежемесячные и единовременные выплаты осуществляются исполнительным органом ФСС. Выплаты должны производиться не позднее истечения месяца, за который они назначены.

При исчислении страховых выплат не влекут уменьшения их размера иные пенсии, пособия и выплаты, назначенные застрахованному как до, так и после наступления страхового случая. Это же относится и к заработку, получаемому застрахованным после наступления страхового случая.

Страховые выплаты индексируются в соответствии с ростом стоимости жизни в порядке, установленном законодательством РФ.

Оплата дополнительных расходов производится страховщиком, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в указанных видах медицинской, социальной и иной помощи, обеспечения или ухода. Возмещение дополнительных расходов производится исполнительным ФСС по документам, подтверждающим расходы на осуществление тех или иных реабилитированных мер, указанных в программе реабилитации пострадавшего, составленной учреждением медико-социальной экспертизы. Нормативы компенсации устанавливаются законом о бюджете ФСС на очередной год. На основании приказа исполнительного органа ФСС пострадавшему может быть предоставлена путевка на санаторно-курортное лечение вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания. В связи с этим страхователь должен предоставить такому работнику отпуск на время санаторного лечения и проезда к месту лечения и обратно сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ. Оплата времени отпуска и проезда в санаторий и обратно осуществляется страхователем в счет начисленных страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по правилам, установленным для оплаты ежегодного отпуска. Данная норма распространяется на всех застрахованных работников предприятия независимо от того произошел несчастный случай (наступило профзаболевание) на данном или другом предприятии.