Смекни!
smekni.com

Специфические особенности страхования от несчастных случаев (стр. 1 из 6)

Вариант 2

1. Задача

Заключены два договора страхования имущества, страховая сумма по одному – 15 тыс.руб., по другому – 5 тыс.руб. В результате пожара ущерб по каждому из двух объектов составил 10 тыс.руб. Оба объекта были застрахованы по системе первого риска. Вопрос: каково будет страховое возмещение по каждому договору?

Решение

Объекты застрахованы по системе 1-го риска. Возмещение по первому – 10 т.р., второму – 5 т.р.

2. Задача

Страховая организация проводит операции по страхованию имущества граждан. За предыдущий год по этому виду заключено 150 договоров, из них по 3 договорам была проведена страховая выплата. Средняя выплата по одному договору составляет 15 тыс.руб. Средняя страховая сумма на один договор составляет 85 тыс.руб. Вопрос: определить: 1. убыток страховщика по данному виду страхования; 2. коэффициент убыточности поврежденных объектов; 3. убыточность страховой суммы.

Решение

1. Убыток страховщика по данному виду страхования

3 х 15 т.р. = 45 т.р.

2. Коэффициент убыточности поврежденных объектов

3 : 150 = 0,02

3. Убыточность страховой суммы

15 : 85 = 0,18


3.Задача

По договору эксцедента убытка приоритет цедента предусмотрен 1500 тыс.руб., лимит перестраховочного покрытия в размере 1000 тыс.руб. Цедент выплатит страхователю страховое возмещение в сумме 2000 тыс.руб. при наступлении страхового случая. Вопрос: определить сумму возмещения убытков перестраховщиком цеденту.

Решение.

2000 т.р. – 1500 т.р. = 500 т.р.

4.Охарактеризуйте специфические особенности страхования от несчастных случаев

Обязательное страхование от несчастных случаев в Российской Федерации

Обязательное страхование от несчастных случаев осуществляется в трех формах:

- обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- обязательное государственное страхование жизни и здоровья определенных категорий государственных служащих;

- обязательное личное страхование пассажиров.

Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Страхование от несчастных случаев является одним из элементов системы социального страхования и покрывает риски производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Сфера его действия ограничивается последствиями несчастных случаев, происходящих на рабочем месте или в рабочее и сопутствующее ему время. Существенной особенностью обязательного страхования от несчастных случаев является то, что страховые взносы полностью уплачивает работодатель. Обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве обычно подлежат все наемные работники, обучающиеся, дети, посещающие дошкольные учреждения, фермеры и лица, работающие в крестьянских хозяйствах.

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве существует почти во всех развитых странах, способствуя повышению социальной защищенности населения. В Российской Федерации 24 июля 1998 г. был принят федеральный закон, устанавливающий правовые основы организации обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (вступил в силу с 1 января 2000 г.).

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний предусматривает обеспечение социальной зашиты работников посредством:

- возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работников при исполнении ими обязанностей по трудовому договору или в других установленных законодательством случаях;

- повышения заинтересованности предприятий и организаций в снижении уровня профессионального риска;

- финансирования предупредительных мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Проведение обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний возложено на Фонд социального страхования РФ (ФСС). По закону средства на осуществление данных видов страхования должны отражаться в бюджете ФСС отдельными строками и не подлежат изъятию. Однако на практике средства, получаемые на страхование от несчастных случаев, могут быть использованы для решения других задач ФСС, что подтверждается федеральными законами о бюджете фонда.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не входят в состав единого социального налога и уплачиваются страхователями отдельно и непосредственно в ФСС. Страхователями, обязанными уплачивать взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, выступают все работодатели:

- юридические лица любой организационно-правовой формы в отношении работников, нанимаемых по трудовым договорам (контрактам);

- физические лица, нанимающие других физических лиц по трудовому договору (контракту).

Страхователи обязаны зарегистрироваться в исполнительных органах ФСС по месту своего нахождения. Заявление о постановке на учет подается в течение 10 дней с момента государственной регистрации. Факт регистрации подтверждается выдачей исполнительным органом ФСС страхового свидетельства, в котором указывается присвоенный регистрационный номер и размер установленного страхователю страхового тарифа.

Тарифы страховых взносов ежегодно утверждаются федеральным законом на очередной год. В 10-дневный срок с момента опубликования закона о страховых тарифах страхователю необходимо получить в исполнительном органе фонда по месту регистрации уведомление о размере установленного ему страхового тарифа. Страховые тарифы устанавливаются ФСС на основании Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (постановление Правительства РФ от 1 декабря 2005 г. № 713) и соответствующей классификации данных видов (приказ Минздравсоцразвития от 10 января2006 г. №8). Тарифы устанавливаются в процентах к выплатам, начисляемым в пользу работников.

Основным показателем, на основе которого для того или иного вида деятельности определяется класс профессионального риска, является интегральный показатель (Ип).

Ип = Евв / Ефот * 100%,

где Евв – общая сумма расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному страхованию от несчастных случаев по данному виду деятельности в истекшем году; Евв – размер фонда оплаты труда по данному виду деятельности, на который были начислены взносы на обязательное страхование от несчастных случаев в истекшем году.

Организации и физические лица, являющиеся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежат отнесению к отрасли (подотрасли) экономики, которой соответствует осуществляемый ими основной вид деятельности. Для коммерческих организаций основная деятельность определяется по наибольшей доле в объеме производства товаров, услуг, а для некоммерческих - по числу занятых работников. Всего выделено 32 класса профессионального риска. На 2006 г. тарифы установлены и пределах от 0,2% для 01 класса (управление, образование, здравоохранение, торговля, общественное питание, страхование, банковская деятельность, общественные объединения и другие) до 8,5% для 32 класса (добыча угля, оловянной, никелевой и некоторых других руд). Законом об обязательном страховании от несчастных случаем на производстве и профзаболеваний предусмотрено ежегодное установление скидок (надбавок) в размере до 40% к страховому тарифу каждому страхователю в зависимости от показателей его индивидуального профессиональною риска.

Суммы страховых взносов перечисляются страхователями ежемесячно в срок, установленный для получения в банках средств на выплату заработной платы за истекший месяц. Страхователями, осуществляющими установленные страховые выплаты застрахованным, состоящим с ними в трудовых отношениях, страховые взносы перечисляются за минусом произведенных выплат.

Объектом обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний являются имущественные интересы физических лиц, связанные с утратой ими здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Застрахованными по данному виду социального страхования выступают:

- все физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного с работодателем;

- физические лица, уже получившие повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания, подтвержденное в установленном порядке, к моменту введения в действие федерального закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев;

- физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Страховым случаем признается подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания. Несчастный случай на производстве – это событие, из-за которого застрахованный получил повреждение здоровья, принесшее к временной или постоянной утрате профессиональной трудоспособности либо смерти, наступившее при исполнении обязанностей по трудовому договору (включая положенные перерывы и время подготовки к началу и окончанию работы) как на территории страхователя, так и за ее пределами, во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем (или личном транспорте, используемом в служебных целях по договору или распоряжению работодателя). Несчастные случаи, произошедшие во время следования к месту служебных командировок и обратно, при работе вахтово-экспедиционным методом во время междусменного отдыха, при привлечении работника к участию в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, при осуществлении действий, не входящих в трудовые обязанности работника, но совершаемых в интересах работодателя (по предотвращению аварии, ущерба), также рассматриваются в качестве производственных.