Смекни!
smekni.com

Планирование себестоимости на предприятии (стр. 3 из 11)

Каждый из показателей себестоимости характеризует те или иные качественные аспекты функционирования народнохозяйственного комплекса и отдельных его элементов (отраслей, предприятий и т. д.) Отсюда должна вытекать одна, казалось бы, непреложная, истина, которая заключается в том, что только совокупность этих показателей позволяет составить достаточно полной представление об уровне эффективности промышленного производства. И именно совокупность показателей себестоимости должна использоваться на практике. При этом каждый показатель, естественно, должен занять место соответственно своему экономическому значению. Однако некоторые из рассматривавшихся здесь показателей практической забыты и ими оперирует только в теории; основным является лишь один показатель - затраты на 1 рубль товарной продукции, которые в большинстве случаев стали единственно тождественными понятию «себестоимость» вообще. При оценке эффективности работы производственных звеньев это чревато всевозможными искажениями. Вот почему сегодня вновь представляется необходимым особо становиться на характеристики других показателей себестоимости. Отсутствие здесь комплексного подхода не позволит в полной мере реализовать упоминавшуюся универсальность себестоимости и ее свойства как одного из основных измерителей эффективности общественного производства.

Это же осложнит решение задачи – повысить роль себестоимости не за счет усиления директивности в ее планировании, а путем широкого использования для различных управленческих нужд.

Снижение себестоимости продукции и одновременно повышение ее качества являются важнейшими условиями хозяйствования.

Улучшение качества продукции является одним из направлений снижения себестоимости продукции. Это тесно связано с затратами материалов.

Повышение качества изделий обычно вызывает некоторое увеличение затрат живого и овеществленного труда на их изготовление. Одновременно уменьшаются и потребное количество, и эксплуатационные расходы.

Затраты, идущие на повышение качества продукции, как правило, имеют большую экономическую эффективность. Так доход, получаемый в результате таких затрат превышает последние более чем в два раза. Кроме того, во многих случаях внедрение достижений технического прогресса сопровождается сокращением материальных затрат и, следовательно, снижением себестоимости.

Важным резервом повышения качества продукции, экономии издержек производства является качество работы. Выпуск недоброкачественной продукции снижает эффективность производства, ведет к излишним затратам труда и материалов, ухудшает использование оборудования, вызывает потери у потребителей, если к ним попадает бракованная продукция. На ремонт и устранение дефектов расходуются большие средства, отвлекается большое число рабочих и специалистов.

Себестоимость продукции – один из важнейших экономических показателей деятельности промышленных предприятий и объединений. Значение себестоимости в системе показателей работы любого предприятия обусловлено тем, что она является одним из обобщающих показателей и используется для характеристики результатов производственной деятельности предприятия. Себестоимость является основой для установления цены любого вида продукции. Снижение себестоимости во многом предопределяет величину прибыли.

В процессе производства для изготовления продукции используются самые разнообразные виды ресурсов: сырье, материалы, топливо, энергия, оборудование, живой труд. Любое предприятие заинтересовано в рациональном использовании всех видов производственных ресурсов. В практике работы машиностроительных предприятий для характеристики эффективности использования отдельных видов ресурсов используется система частных показателей. Так, показатель производительности труда характеризует эффективность затрат живого труда, фондоотдача характеризует эффективность использования основных фондов, материалоемкость характеризует рациональность потребления материальных ресурсов.

В отличие от частных показателей, характеризующих эффективность использования того или иного вида ресурсов, себестоимость – это обобщающий показатель, в котором находят отражение выраженные в денежной форме все текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Согласно «Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 года № 552 себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Другими словами себестоимость продукции является денежным выражением текущих затрат предприятия на ее производство и сбыт. Денежная форма позволяет выразить в себестоимости разнородные по натурально – вещественной форме затраты предприятия.

По способам расчета и сферам применения различают следующие виды себестоимости:

По составу учитываемых расходов - цеховая, производственная, полная (коммерческая) себестоимость.

Цеховая себестоимость включает все производственные затраты цеха на изготовление продукции. К ним относят прямые материальные затраты на производство продукции, амортизация оборудования, заработная плата основных производственных рабочих цеха, социальные отчисления, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, общецеховые расходы. Можно также добавить, что цеховая себестоимость является исходной базой для определения промежуточных внутризаводских планово – расчетных цен при организации внутризаводского, хозяйственного расчета.

Производственная себестоимость кроме производственных затрат цеха охватывает и затраты на осуществление общего управления предприятием, в число которых входят такие затраты как заработная плата управленческого персонала, амортизация, содержание и текущий ремонт зданий и сооружений общественного назначения, телеграфные расходы.

Следует отметить, что цеховые и общезаводские расходы не могут быть прямо отнесены на определенный вид продукции и в большинстве отраслей промышленности обычно включаются в себестоимость отдельных видов продукции путем распределения их пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих (без доплат по прогрессивно – премиальной системе ) и расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.

Полная (коммерческая) себестоимость продукции включает все затраты, связанные с ее производством и реализацией. Ее образование завершается в момент поступления изделий (машин и запасных частей) на склад готовой продукции. Она рассчитывается путем сложения производственной себестоимости продукции и внепроизводственных расходов, т.е. расходов по сбыту продукции (тара, упаковка изделий, погрузка и доставка продукции и др.), и расходов на научно – исследовательские работы, централизованные расходы по подготовке кадров и т.п.

Как правило, внепроизводственные расходы включаются в себестоимость отдельных видов продукции пропорционально их производственной себестоимости.

По длительности расчетного периода – месячная, квартальная, годовая, за ряд лет.

По характеру данных отражающих расчетный период:

нормативная, плановая, проектная (сметная), прогнозируемая, отчетная (фактическая);

Нормативная себестоимость рассчитывается на определенную дату по установленным на предприятии нормам расхода сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, энергии, нормам и расценкам заработной платы и расходам по управлению и обслуживанию производства. На ее основе рассчитывается обычно плановая себестоимость.

Плановая себестоимость характеризует затраты предприятия на производство продукции, рассчитанную на основе норм расходов, определенных на планируемый период с учетом сроков внедрения мероприятий по совершенствованию техники, технологии и организации производства.

Проектная (сметная) себестоимость исчисляется на стадии проектирования изделий и является основой для определения лимитных цен.

Прогнозируемая себестоимость необходима для прогнозных разработок экономических показателей, для определения индексов цен в перспективе.

Отчетная (фактическая) себестоимость отражает фактические затраты на производство продукции, сложившиеся в отчетном периоде. Фактические затраты могут отличаться от плановых по причине отклонений фактического расхода ресурсов от установленных норм;

изменение на сырье материалов и тарифов на энергетические затраты и грузовые перевозки;

замена материалов; отклонений от нормального хода технологического процесса, в результате чего, может появиться брак и другие непроизводственные расходы, которые не планируются.

Сопоставление плановой и фактической себестоимости позволяет выявить элементы, по которым был допущен перерасход, определить направления экономики производственных ресурсов и разработать конкретные мероприятия по ликвидации отрицательных отклонений. Для проведения анализа показателей себестоимости плановая и фактическая себестоимости определяются по единой методике и по единым калькуляционным статьям.

По масштабам охватываемого объекта различают индивидуальную, отраслевую, зональную себестоимости.

Индивидуальная себестоимость определяется затратами конкретно взятого предприятия (характеризует особенности отдельных предприятий). Она рассчитывается с учетом конкретных технологических, организационных, территориальных и других условий производства предприятий и других установленных плановых заданий.