Смекни!
smekni.com

Планирование себестоимости на предприятии (стр. 6 из 11)

· стоимость предоставляемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством предметом (включая фирменную одежду, обмундирование), остающихся в личном пользовании, предусмотренное законодательством РФ;

· выплата работника, высвобождаемым с предприятий и организаций в связи с их реорганизаций, сокращением численности работников и штатов: единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности в данном хозяйстве);

· оплата в соответствии с действующим законодательством учебных отпусков, предоставляемых рабочим и служащим;

· оплата за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы в случаях предусмотренных законодательством;

· другие виды выплат, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда (за исключением расходов по оплате труда, финансируемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении: предприятия и других целевых поступлений).

Прочие затраты. К элементу «Прочие затраты» в составе себестоимости продукции (работ, услуг) относятся налоги, сборы, платежи (включая по обязательным видам страхования), отчисления в страховые фонды (резервы) и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком, платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, затраты на оплату процентов по полученным кредитам, оплата работ по сертификации продукции, затраты на командировки подъемные, плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану, за подготовку и переподготовку кадров, затраты на организованный набор работников, на гарантийный ремонт и обслуживание, оплата услуг связи, вычислительных центров, банков, плата за аренду в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей), амортизация по нематериальным активам, а также другие затраты, входящие в состав себестоимости продукции (работ, услуг), но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат.

Группировка затрат по элементам является единой и обязательной и определяется Положением о составе затрат. Группировка по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов в общей сумме расходов. При этом по элементам материальных затрат отражаются только покупные материалы, изделия, топливо и энергию. Оплата труда и отчисления на социальные нужды отражаются только применительно к персоналу основной деятельности.

Группировка расходов по элементам позволяет осуществлять контроль за формированием, структурой и динамикой затрат по видам, характеризующим их экономическое содержание. Это необходимо для изучения соотношения живого и прошлого (овеществленного) труда, нормирования и анализа производственных запасов, исчисления частных показателей оборачиваемости отдельных видов нормируемых оборотных средств, а также для других расчетов отраслевого, национального и народнохозяйственного уровня (в частности, для исчисления величины создаваемого в промышленности национального дохода).

Рассчитанные поэлементно затраты всех материальных и топливно-энергетических ресурсов используются для определения планового уровня материальных затрат и оценки его соблюдения. Анализ поэлементного состава и структуры затрат на производство дает возможность наметить главные направления поиска резервов в зависимости от уровня материалоемкости, трудоемкости и фондоемкости производства.

Группировка затрат по статьям калькуляции

Для расчета себестоимости единицы продукции определенного вида (калькулирования) и составления документа, оформляющего этот расчет (калькуляции), применяется группировка затрат по их производственному назначению, фазам производства, цехам (группировка по статьям расходов). Калькуляция себестоимости промышленной продукции строится таким образом, чтобы в ней отражались реальные затраты предприятия и представлялось возможным в последующем производить экономический анализ результатов его производственной и хозяйственной деятельности с учетом особенностей технологии производства. Отсутствие на энергопредприятиях незавершенного производства позволяет относить все затраты на себестоимость того количества энергии, которое было произведено (или передано и распределено) за рассматриваемый калькуляционный период. В этом заключается основная особенность применяемой методики калькуляции энергии, в которой отражается непосредственная зависимость себестоимости энергии от производственно-технических показателей работы энергопредприятий.

Исходя из особенностей электроэнергетического производства устанавливается группировка затрат на электро- и теплоэнергию по следующим калькуляционным статьям:

· Основная заработная плата производственного персонала;

· Топливо на технологические цели;

· Вода на технологические цели;

· Отчисления на социальные нужды от затрат на оплату труда производственного персонала;

· Расходы по подготовке и освоению производства;

· Цеховые расходы;

· Покупная энергия на технологические цели;

· Общехозяйственные расходы;

· Дополнительная заработная плата производственного персонала;

· Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования (в том числе амортизация производственного оборудования).

Основная заработная плата производственного персонала включает заработную плату за отработанное время рабочих и других категорий работников, непосредственно участвующих в технологическом процессе производства энергии по фонду заработной платы (включая премии). Заработная плата ремонтного персонала по текущему ремонту основного оборудования относится на статью «Содержание и эксплуатация оборудования», по текущему ремонту зданий – на статью «Цеховые расходы».

Топливо на технологические цели. На тепловых электростанциях затраты на топливо по удельному весу являются основными, они составляют до 60-70% всех затрат (при дорогом топливе). Затраты на топливо зависят от количества израсходованного топлива и его цены и составляют (руб./год).

Годовой расход топлива на производство определяется количеством вырабатываемой за это время энергии и зависит от типа и мощности основного оборудования электростанции (котлов и турбин), состояния оборудования, графиков нагрузки и других факторов. При подсчете фактической себестоимости энергии расход топлива принимается по данным оперативно-технического и бухгалтерского учета. В плановой калькуляции расход топлива принимается по данным планового энергобаланса электростанции, при расчете которого учитывается влияние на расход топлива указанных выше факторов.

Цена одной тонны топлива на электростанции складывается из прейскурантной цены, установленной франко-станция отправления, затрат на перевозку топлива до станции назначения и некоторых дополнительных расходов.

Поправки на качество топлива учитываются в соответствии с установленными нормами. Расходы по разгрузке, складированию и транспортировке топлива в пределах площадки электростанции в стоимость топлива не включаются (они учитываются по другим статьям затрат). Транспортные расходы по доставке топлива до станции назначения определяются по железнодорожным тарифам, в которых указывается стоимость перевозки вагона определенной грузоподъемности на определенное расстояние.

Уровень топливной составляющей себестоимости энергии зависит от величины удельного расхода, так и от цены топлива.

Вода на технологические цели. По этой статье учитываются затраты на воду, расходуемую на питание котлов, гидрозолоудаление и золоулавливание (по котельному участку); для системы циркулярного водоснабжения (по турбинному участку); для пополнения системы теплофикации и отпуска горячей воды; для охлаждения генераторов и трансформаторов (по электроцеху); для химводоочистки.

Для промышленных предприятий органами по регулированию и охране вод устанавливаются лимиты забора воды. Плата за воду в пределах лимита относится на себестоимость продукции. Плата за сверхлимитный (сверхнормативный) забор воды учитывается как непроизводственный расход (относится на фактическую себестоимость). Плата за воду вносится промышленными предприятиями в доход государства.

Отчисления на социальные нужды от затрат на оплату труда производственного персонала. На эту статью относятся отчисления на социальное страхование с основной и дополнительной заработной платы, а также отчисления на социальное страхование с выплаченных премий.

Расходы по подготовке и освоению производства. По этой статье в разрезе стадий производства учитываются пусковые расходы. Они возникают в связи с наладочными работами, комплексным оборудованием и испытаниями оборудования. Суммы от затрат определяются сметами, которые составляются на проведение этих работ.

Цеховые расходы. По этой статье учитываются: заработная плата аппарата управления цехом; амортизация зданий и сооружений, их текущий и капитальный ремонт и ремонт инвентаря общецехового назначения; расходы по испытаниям, опытам и несчастных случаев, заболеваемости на производстве и улучшению условий труда; расходы по охране труда, не включаемые в номенклатурные мероприятия.

Дополнительная заработная плата представляет собой выплаты, не связанные с рабочим временем (оплата отпусков, невыходов из-за выполнения государственных обязанностей и т.п.).

Амортизационные отчисления. Размер амортизационных отчислений определяется по установленным нормам амортизации, показывающим, какой процент первоначальной стоимости основных фондов производственного назначения должен ежегодно отчислятся в амортизационный фонд. Эти нормы различны для различных элементов основных фондов и зависят от ряда факторов.