Смекни!
smekni.com

Система Национальных Счетов (стр. 18 из 19)

Баланс народного хозяйства (БНХ) - система показателей для описания и анализа макроэкономики, основанной на общественной собственности на средства производства и централизованном планировании.

Валовая добавленная стоимость исчисляется на уровне отраслей как разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением.

Валовая прибыль экономики - разность между ВВП и расходами производителей, связанными с оплатой труда наемных работников и чистых налогов на производство и импорт, которая характеризует прибыль (убыток), полученную резидентами от производства.

Валовое накопление основного капитала - вложение резидентами средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве.

Валовой внутренний продукт - стоимость совокупности конечных товаров и услуг, созданных резидентами за определенный период, которая выражена в рыночных ценах конечных покупателей.

Валовой выпуск - суммарная стоимость продуктов и услуг, произведенных в отчетном периоде и включающих все рыночные и нерыночные продукты и услуги.

Валовой региональный продукт - показатель, характеризующий результаты производства товаров и услуг в регионе в соответствии с принципами СНС, рассчитывается как разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением.

Внешнеэкономическая деятельность - экономические отношения, возникающие в сфере международного обращения.

Готовая продукция - продукты, изготовление которых окончательно завершено в пределах данной хозяйственной единицы (предприятия, организации, фермерского хозяйства и т.д.).

Депозитный сертификат - долговое обязательство, представляющее собой письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение депонированной суммы и начисленных процентов.

Депозиты - денежные средства, переданные банку на хранение и подлежащие возврату с оплатой, определенной договором процентной ставки.

Доходы от собственности - доходы, получаемые или выплачиваемые институциональными единицами в связи с предоставлением в пользование финансовых и нефинансовых непроизводственных материальных активов (земли, недр и других природных активов).

Заведение - предприятие (или его часть), занятое преимущественно одним видом производственной деятельности.

Займы - финансовые активы, которые образуются, когда кредиторы предоставляют средства непосредственно должникам.

Изменение запасов материальных оборотных средств включает изменение производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и товаров для перепродажи. Изменение стоимости запасов в течение данного периода рассчитывается как разность между стоимостью запасов на конец и на начало периода, оцененных в среднегодовых рыночных ценах для устранения влияния изменения цен.

Индекс-дефлятор ВВП (ВРП) - отношение объема ВВП, исчисленного в фактически действовавших ценах, к объему ВВП, исчисленному в сопоставимых ценах предыдущего периода. В отличие от индекса цен на товары и услуги дефлятор ВВП характеризует изменение оплаты труда, прибыли и потребления основных фондов в результате изменения цен, а также номинальной массы чистых налогов.

Институциональная единица - экономический субъект, способный самостоятельно владеть активами и обмениваться правами собственности на эти активы, принимать экономические решения и обязательства, за которые несет полную ответственность, вести полный комплекс балансовых счетов, имеющих экономический смысл и правомерный с точки зрения национального законодательства.

Капитальный трансферт - безвозмездная передача или получение активов капитального характера.

Конечное потребление - расходы институциональных единиц на товары и услуги для удовлетворения текущих индивидуальных и коллективных потребностей людей.

Косвенно измеряемые услуги финансового посредничества - разность между процентами, полученными и выплаченными финансовыми посредниками.

Материальные затраты - это затраты предметов труда на производство продуктов и услуг.

Монетарное золото - золото, которое хранится в качестве финансового актива или международного резерва у кредитно-денежных учреждений. Оно не включает золото, предназначенное для промышленного использования, и золото, относящееся по методологии СНС к ценностям.

Налоги на импорт - налоги на импортируемые товары и услуги.

Налоги на продукты - налоги, взимающиеся пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых или продаваемых производящей единицей-резидентом.

Налоги на производство - все налоги и пошлины, которые относятся к производственной деятельности: налоги на продукты и другие налоги на производство.

Налоги на производство и импорт - обязательные платежи, взимаемые с хозяйственных единиц-резидентов государством в связи с производством и импортом товаров и услуг и использованием в процессе этой деятельности трудовых, материальных и природных ресурсов (факторов производства).

Национальное богатство - совокупность накопленных в стране нефинансовых и чистых финансовых активов по состоянию на определенный момент времени.

Национальные счета — система взаимосвязанных статистических показателей, характеризующих макроэкономические процессы, построенная в виде определенного набора счетов и таблиц.

Недоамортизированная стоимость ликвидированных основных фондов представляет собой остаточную стоимость выбывших основных фондов за вычетом стоимости полученного лома и других материальных ценностей (с учетом затрат на ликвидацию основных фондов).

Незавершенное строительство - стоимость законченных строительством и оплаченных заказчиком отдельных конструктивных элементов и видов строительных работ.

Нейтральные холдинговые прибыли / убытки - это стоимость, причитающаяся кредиторам-нерезидентам и должникам-нерезидентам в результате изменения денежной стоимости их активов/обязательств за время их хранения, от начала до конца учетного периода.

Непроизведенные активы - активы, не являющиеся результатом производственного процесса.

Нерезиденты - органы государственного управления других стран, международные организации, а также их представительства и офисы, иностранные посольства, расположенные в данной стране.

Нерыночные услуги - услуги, предоставляемые бесплатно или реализуемые по ценам, не имеющим экономического значения и не оказывающим значительного влияния на спрос.

Нефинансовые активы - это объекты, находящиеся во владении институциональных единиц и приносящие им реальные либо потенциальные экономические выгоды в течение определенного периода в результате их использования или хранения.

Основная цена - цена, получаемая производителем за единицу товара или услуги, не включающая налогов на продукты, но включающая субсидии на продукты.

Отрасль - совокупность заведений, занимающихся однородным видом деятельности.

Полуфабрикаты - продукты, доведенные до определенной степени готовности, которые предназначены для дальнейшей обработки на данном предприятии либо за его пределами.

Потребление основного капитала — часть стоимости основных фондов, потребленной в данном периоде в результате нормального износа, предсказуемого морального износа и потерь, от которых возможно страхование.

Приватизационные чеки (ваучеры) - условные ценные бумаги, которые удостоверяют безвозмездную передачу права собственности на часть государственного имущества домашним хозяйствам. Они имеют рыночную стоимость и обращаются на рынке ценных бумаг.

Произведенные активы - создаются в результате производственных процессов.

Производственная деятельность -- деятельность хозяйствующего субъекта, при которой осуществляются затраты труда, капитала, товаров и услуг для создания других товаров и услуг.

Промежуточное потребление - это стоимость потребленных товаров (за исключением потребления основных фондов) и потребленных в процессе производства рыночных услуг.

Реальные холдинговые прибыли / убытки — это стоимость активов, выраженная в национальной валюте, проистекающая из разницы между номинальными и нейтральными прибылями / убытками.

Резидент — это институциональная единица, имеющая центр экономического интереса на экономической территории данной страны.

Рыночные цены конечного потребителя - цены, уплачиваемые покупателями за товары и услуги, включающие в себя все чистые налоги на продукты, торгово-транспортные наценки.

Сальдо первичных доходов - доходы, образующиеся у институциональных единиц-резидентов в результате их непосредственного участия в производстве и предоставления в пользование находящихся в их собственности финансовых и нефинансовых непроизведенных материальных активов.

Сбережение - часть располагаемого дохода, которая не израсходована на конечное потребление товаров и услуг. Сбережение предполагает вложение полученных доходов в капитальное строительство, приобретение основных фондов, нематериальных активов и ценностей (ювелирных изделий, антиквариата и т.п.) в качестве способа защиты от инфляции.

Сектор - совокупность институциональных единиц, имеющих сходные цели, однородных с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования, что обусловливает их сходное экономическое поведение.

Система национальных счетов - современная система информации, которая используется для описания и анализа развития рыночной экономики на макроуровне. СНС построена на основе стандартизованных классификаций, понятий и правил учета, призванных отобразить условия, процесс и результаты общественного воспроизводства рыночной экономики.