Смекни!
smekni.com

Система Национальных Счетов (стр. 8 из 19)

Валовой национальный располагаемый доход равен сумме ВВП в рыночных ценах, сальдо первичных доходов и текущих трансфертов, полученных от «остального мира» и переданных ему (т.е. налогов на производство и импорт, субсидий, оплаты труда, доходов от собственности и текущих трансфертов):

ВНРД = ВВП +

ПД +
ТТ (3.5)

где:

ТТ - сальдо текущих трансфертов.

Чистый национальный располагаемый доход (ЧНРД) равен разнице между валовым национальным располагаемым доходом и потребленным основным капиталом:

ЧНРД = ВНРД - ПОК (3.6)

Чистый национальный располагаемый доход характеризует сумму доходов, которую резиденты страны могут использовать либо для конечных потребительских расходов, либо для сбережения.

Конечные потребительские расходы включают:

•расходы на приобретение товаров и услуг домашними хозяйствами;

•конечные потребительские расходы государственных учреждений и негосударственных некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Сбережение представляет собой часть располагаемого дохода, не израсходованную на конечное потребление товаров и услуг. Различают валовое и чистое сбережения.

Валовое национальное сбережение (ВНС) рассчитывается как разность между валовым национальным располагаемым доходом и расходами на конечное потребление.

Чистое национальное сбережение (ЧНС) определяется как разность между валовым национальным сбережением (ВНС) и потребленным основным капиталом (ПОК):

ЧНС-ВНС-ПОК (3.7)

Сбережение служит основным источником накопления.

Валовое накопление показывает чистое приобретение (то есть приобретение за вычетом выбытия) резидентами товаров и услуг, произведенных или поступивших по импорту в текущем периоде, но не потребленных в нем.

Валовое накопление (ВН) как элемент валового внутреннего продукта (ВВП) включает в себя:

1) валовое накопление основного капитала (ВНОК) —представляет собой вложение резидентами средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве. Валовое накопление основного капитала состоит из следующих элементов:

•затраты на приобретение основных, за вычетом стоимости выбывших основных, фондов;

•затраты на улучшение непроизведенных материальных активов;

•расходы в связи с передачей права собственности на непроизведенные активы.

2) изменение запасов материальных оборотных средств (

МОС) -включает в себя изменение производственных запасов, незавершенного производства, запасов готовой продукции и товаров для перепродажи.

3) чистое приобретение ценностей (ЧПЦ). Чистое приобретение ценностей - стоимость покупок ценностей, приобретаемых как средство сохранения стоимости за вычетом их продаж.

Ценности - это предметы, обладающие способностью сохранять стоимость в течение длительного периода (драгоценные металлы и камни, ювелирные изделия, антиквариат и т.п.).

Валовое накопление ВН может быть определено как сумма трех элементов: валового накопления основного капитала (ВНОК), изменения запасов материальных оборотных средств (

МОС) и чистого приобретения ценностей (ЧПЦ):

ВН = ВНОК +

МОС + ЧПЦ (3.8)

Накопление может быть исчислено и на чистой основе. Чистое накопление (ЧН) - это валовое накопление за вычетом потребления основного капитала.

ЧН=ВН-ПОК (3.9)

В результате использования сбережений на капитальные вложения (то есть на прирост основного капитала и товарно-материальных ценностей), перераспределения капитальных активов путем капитальных трансфертов и покупок земли и других непроизведенных активов формируется показатель «чистое кредитование / чистое заимствование».

Этот показатель отражает способность нации к финансированию или потребность нации в финансировании «остальным миром» операций внутри страны.

Взаимосвязь основных макроэкономических показателей, характеризующих результаты экономической деятельности на разных стадиях воспроизведенного цикла, может быть представлена следующим образом:

Валовой внутренний продукт + Первичные доходы, полученные от «остального мира» - Первичные доходы, переданные «остальному миру» =

= Валовой национальный доход;

Валовой национальный доход + Текущие трансферты, полученные от «остального мира» - Текущие трансферты, переданные «остальному миру» =

= Валовой национальный располагаемый доход;

Валовой национальный располагаемый доход- Конечное потребление =

= Валовое сбережение;

Валовое сбережение + Капитальные трансферты, полученные от «остального

мира» - Капитальные трансферты, переданные «остальному миру» =

= Изменение в валовой стоимости собственного капитала в результате

сбережений и капитальных трансфертов;

Изменение в валовой стоимости собственного капитала - Валовое накопление - Чистое приобретение непроизведенных нефинансовых активов =

= Чистое кредитование (+) или заимствование (-), включая статистическое расхождение.

3.3.2. Показатели национального богатства

Система показателей, характеризующих результаты воспроизводства на макроуровне, включает в себя не только показатели, отражающие результаты экономической деятельности данного периода, но и показатели накопленных результатов экономической деятельности в предыдущие периоды, т.е. показатели национального богатства.

Национальное богатство - совокупность накопленных в стране нефинансовых и чистых финансовых активов по состоянию на определенный момент времени. Расчеты национального богатства стране производятся по состоянию на начало и конец года.

Чистая стоимость финансовых активов определяется как разность между стоимостью финансовых активов и суммой обязательств хозяйствующих субъектов данной страны (резидентов). Национальное богатство, или национальный капитал, страны образуется из совокупности собственных капиталов секторов экономики.

Классификация активов, включаемых в состав национального богатства, схематично отражена на рис. 1.

Рассмотрим состав национального богатства более подробно.

I. Нефинансовые активы - это объекты, находящиеся во владении институциональных единиц и приносящие им реальные либо потенциальные экономические выгоды в течение определенного периода в результате их использования или хранения.

1. Произведенные активы - создаются в результате производственных процессов:

1.1. Материальные активы:

•основные фонды - произведенные активы, неоднократно или постоянно используемые для производства товаров и оказания услуг и функционирующие в течение длительного времени (не менее одного года): здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства и т.д.;

•запасы материальных оборотных средств - товары, созданные в текущем или более раннем периоде и предназначенные для продажи и использования в производстве в более поздний период (производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция и товары, приобретенные для перепродажи). В их состав включаются сырье, материалы, топливо,инструменты, семена, корма и другие товары. Они потребляются в течение одного производственного цикла и их стоимость полностью входит в стоимость произведенных товаров и услуг;

•ценности - дорогостоящие предметы длительного пользования, которые приобретаются и хранятся в качестве запасов стоимости и, как правило, не используются в процессе производства или для потребления;

•потребительские товары длительного пользования - накопленное населением домашнее имущество: одежда, обувь, мебель, посуда, автомобили, бытовая техника и т.д.

1.2. Нематериальные активы:

•затраты на разведку полезных ископаемых;

•программное обеспечение;

•крупные расходы на покупку, разработку или расширение компьютерных баз данных, которые предполагается использовать более года;

•произведения развлекательного жанра, литературы и искусства;

•прочие нематериальные активы.

2. Непроизведенные активы - не являются результатом производственного процесса:

2.1. Материальные активы:

•земля;

•богатства недр - разведанные запасы полезных ископаемых,эксплуатация которых технически возможна и экономически целесообразна;

•невыращиваемые биологические ресурсы — продуктивные растения и животные, естественный рост и возобновление которых прямо не контролируются институциональными единицами, но которые могут использоваться для экономических целей (леса, рыба, обитающая в естественных водоемах и специально разводимая и т.д.);

•водные ресурсы

2.2. Нематериальные активы:

•патенты, авторские права, лицензии;

•договоры об аренде;

•гудвилл - условная стоимость деловых связей фирмы - денежная оценка нематериальных активов компании: фирменный знак, имидж, наличие устойчивой клиентуры и др.

•прочие нематериальные активы.

II. Финансовые активы - это активы, большинству из которых противостоят финансовые обязательства со стороны другой институциональной единицы. К финансовым активам относят:

1 Монетарное золото и специальные права заимствования (СПЗ)

Монетарное золото - золото, которое хранится в качестве финансово-о актива или международного резерва у кредитно-денежных учреждений. Оно не включает золото, предназначенное для промышленного использования и золото, относящееся по методологии СНС к ценностям.