Смекни!
smekni.com

Экономический анализ затрат на производство, включаемых в себестоимость продукции (стр. 6 из 6)

Основным условием снижения затрат сырья и материалов на производство единицы продукции является улучшение конструкций изделий и совершенствование технологии производства, использование прогрессивных видов материалов, внедрение технически обоснованных норм расходов материальных ценностей.

Сокращение затрат на обслуживание производства и управление также снижает себестоимость продукции. Размер этих затрат на единицу продукции зависит не только от объема выпуска продукции, но и от их абсолютной суммы. Чем меньше сумма цеховых и общезаводских расходов в целом по предприятию, тем при прочих равных условиях ниже себестоимость каждого изделия.

Резервы сокращения цеховых и общезаводских расходов заключаются, прежде всего, в упрощении и удешевлении аппарата управления, в экономии на управленческих расходах. В состав цеховых и общезаводских расходов в значительной степени включается также заработная плата вспомогательных и подсобных рабочих. Проведение мероприятий по механизации вспомогательных и подсобных работ приводит к сокращению численности рабочих, занятых на этих работах, а следовательно, и к экономии цеховых и общезаводских расходов. Важнейшее значение при этом имеют автоматизация и механизация производственных процессов, сокращение удельного веса затрат ручного труда в производстве. Автоматизация и механизация производственных процессов дают возможность сократить и численность вспомогательных и подсобных рабочих в промышленном производстве.

Сокращению цеховых и общезаводских расходов способствует также экономное расходование вспомогательных материалов, используемых при эксплуатации оборудования и на другие хозяйственные нужды.

Значительные резервы снижения себестоимости заключены в сокращении потерь от брака и других непроизводительных расходов. Изучение причин брака, выявление его виновника дают возможность осуществить мероприятия по ликвидации потерь от брака, сокращению и наиболее рациональному использованию отходов производства.

Масштабы выявления и использования резервов снижения себестоимости продукции во многом зависят от того, как поставлена работа по изучению и внедрению опыта, имеющегося на других предприятиях.

Одним из главных резервов снижения затрат на предприятии является повышение объемов производства, которое влияет на уменьшение затрат на единицу продукции за счет неизменности постоянных издержек, а следовательно, на конечную цену единицы продукции и размер прибыли.

Для того, чтобы добиться снижения затрат на один рубль товарной продукции, необходимо увеличить объем производства в 2008г. Согласно оценке экономистов предприятия, уровень загруженности оборудования и рабочих в 2006 году составил 82%. Поэтому имеются резервы по увеличению производства продукции и тем самым снижение себестоимости одной единицы продукции. Поскольку в 2006 году было произведено продукции на сумму 1398524,76 т.р., рассчитаем возможный объем производства продукции при стопроцентной загрузке:

1398524,76 = (6912 х 171,98) + 209799.

Себестоимость 1 ед. продукции =

= 202,33 т.р.

Поскольку 6912 тн – это выпуск продукции при 82% загрузки, рассчитаем выпуск продукции при 100% загрузке:

6912 - 82%

Х – 100%,

тогда Х = 8429 тн.

Тогда полная себестоимость продукции составит:


С полн. = (8429 х 171,98) + 209799 = 1659418,42 т.р.

Себестоимость 1 ед. продукции =

= 196,87 т.р.

Экономический эффект в этом случае найдется как разность между себестоимостью единицы продукции после внедрения мероприятий по снижению затрат и между себестоимостью единицы продукции 2006 г., с которой происходит сравнение. Полученная сумма умножается на объем производства продукции:

Экономический эффект = (196,86 – 202,33) х 8429 = 46106,63 т.р.

Таким образом, экономический эффект составит 46 106,63 т.р.

Заключение

Таким образом, себестоимость продукции – это стоимостная оценка используемых в процессе ее производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию.

Так же нужно отметить, что в промышленности принята следующая группировка затрат по их экономическим элементам:

- сырье и материалы;

- топливо и энергия на технологические нужды;

- основная заработная плата производственных рабочих;

- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

- цеховые расходы;

- общезаводские (общефабричные) расходы;

- потери от брака;

- непроизводственные расходы.

ОАО «Салаватнефтемаш» специализируется на производстве нефтегазоперерабатывающего оборудования, продукции металлургического производства, оборудования и изделий общего машиностроения. Оборудование завода используется в газодобывающей районах для обустройства, как действующих, так и новых промыслов, в предприятиях энергетической и топливной промышленности.

Средний темп роста доходов ОАО «Салаватнефтемаш» за три года составил 102,03%, в то время как средний темп роста расходов – 92,4%.

Что же касается чистой прибыли, то за четыре последних отчетных года средний темп ее роста составил 110,6%. Связано это в первую очередь с тем, что темп роста выручки превышает темпы роста себестоимости оказанных услуг.

Нужно отметить и то, что количество рабочих заметно увеличилось - к 2006 году их количество достигло 2036 человек. Кроме того, растет и заработная плата рабочих. Так только к 2006 году по сравнению с 2005 годом ее размер увеличился на 16,5% и составил 8 550 рублей.

Можно сделать вывод, что ОАО «Салаватнефтемаш» - относительно стабильное предприятие, не несет убытки. Кроме того, это подтверждает и размер увеличивающейся из года в год рентабельности, которая в среднем составляет 0,048.

Проведя анализ затрат, включаемых в себестоимость продукции, мы выявили что за последние два года прослеживается увеличение прямых материальных и трудовых затрат, которые составили в 2006 году 478 766,59 т.р. и 208744,95 т.р. соответственно.

Так как целью в данной работе являлось выявить пути снижения затрат, включаемых в производство продукции на примере ОАО «Салаватнефтемаш», мы предложили следующие пути снижения затрат, включаемых в себестоимость продукции.

- снижение себестоимости продукции обеспечивается, прежде всего, за счет повышения производительности труда. С ростом производительности труда сокращаются затраты труда в расчете на единицу продукции, а следовательно, уменьшается и удельный вес заработной платы в структуре себестоимости;

- серьезным резервом снижения себестоимости продукции является расширение специализации и кооперирования. На специализированных предприятиях с массово-поточным производством себестоимость продукции значительно ниже, чем на предприятиях, вырабатывающих эту же продукцию в небольших количествах. Развитие специализации требует установления и наиболее рациональных кооперированных связей между предприятиями;

- для того, чтобы добиться снижения затрат на один рубль товарной продукции, необходимо увеличить объем производства в 2008г. Согласно оценке экономистов предприятия, уровень загруженности оборудования и рабочих в 2006 году составил 82%. Поэтому имеются резервы по увеличению производства продукции и тем самым снижение себестоимости одной единицы продукции. Таким образом, экономический эффект составит 46 106,63 т.р.


Список использованных источников

1. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2005.- 446 с.

2. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1. – К.: Ника-Центр, 1999. – 658 с.

3. Зудилин А.П. Анализ хозяйственной деятельности предприятий развитых капиталистических стран. – М.: Изд-во РУДН, 1998.

4. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2000

5. Экономика организации (предприятия): учебник / под ред. Н.А. Сафронова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2005. – 618 с.

6. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – 2-е изд. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000. – 696 с.

7. Киселев М.В. анализ и прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Изд-во «АиН», 2001. – 88с.

8. Экономика предприятия (фирмы): Учебник/ Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В, Девяткина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006.- 601 с.

9. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. –М.: Инфра-М, 2001. – 215 с.

10. Илясов Г.Г. Как улучшить финансовое состояние предприятия // Финансы. – 2004. - №10. – с.70.

11. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: Инфра – М, 2004. – 538 с. – (Учебник экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова).

12. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. Пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.; Финансы и статистика, 2001. – 304 с.

13. Морозова Т.Т., Пикулькина А.В. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. Пособие для вузов – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 318 с.

14. Новиченко П.П. Учет и калькуляция себестоимости в важнейших отраслях промышленности: Учебник - М.: Финансы и статистика, 2005. - 224с.

15. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия АПК: Учебное пособие. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 1999.

16. Шишкин А.К., Микрюков В.А., Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии: Учебное пособие для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996.

17. Любушин, Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Н.П. Любушина, В.Б. Лещева В.Б., В.Г. Дьякова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.- 489с.