Смекни!
smekni.com

Совершенствование инфокоммуникационного сопровождения банковской деятельности (стр. 4 из 25)

Современные банки предлагают своим клиентам воспользоваться комплексом дистанционного обслуживания, который позволяет круглосуточно получать информационное и финансово-сервисное обслуживание простым, удобным и безопасным способом без прямого контакта с банком, вне зависимости от места нахождения клиента. Виды дистанционного обслуживания представлены в табл. 1.3.

Как видно из таблицы дистанционное обслуживание может быть представлено услугами SMS-сервис, Телебанк и Телефон-сервис. По мере развития мобильных форм сети Интернет, все большее количество банков открывает своим клиентам возможность доступа к банковскому счету при помощи сотовых телефонов, поддерживающих протокол WAР (Wireless Access Protocol) и SMS (Short Message Service) – что и представляет собой мобильный банкинг. В случае WAP-банкинга сотовый телефон играет примерно ту же роль, что и компьютер при Интернет-банкинге.

Таблица 1.3 – Виды дистанционного обслуживания клиентов- владельцев пластиковых карт

Виды дистанционного обслуживания

Характеристика данного вида дистанционного обслуживания

SMS-сервис

Позволяет клиенту получить на свой мобильный телефон в виде SMS оперативную информацию о зачислении или списании средств со счета карты, остатке на счете карты, а также об истечении срока ее действия. Также система позволяет блокировать карту на основании SMS- запроса

Телебанк

Система, позволяющая получить информационное обслуживание и управлять счетом банковской карты с помощью устройства, подключенного к Интернет, например, - персонального компьютера, КПК или мобильного телефона. Все операции проводятся через специальный сайт.

Телефон-сервис

Система, позволяющая клиенту посредством телефона с функцией тонального набора получить круглосуточный доступ к информации об операциях по счету, совершенных с использование карты, о статусе карты, остатке и дате истечения ее срока действия, последних пополнениях и списаниях со счета карты, а также о дополнительных услугах, предоставляемых по карте.

Очевидным преимуществом WAP-банкинга является его удобство для пользователя: возможность навигации по сайту банка, наглядное представление и удобный ввод информации.

SMS-банкинг основан на технологии передачи коротких сообщений SMS – специального канала передовой связи для передачи служебной информации. С помощью SMS на сотовый телефон передается информация из банка, например, список счетов или выписка по счету, а в банк – данные, введенные клиентом [32].

На данный момент большинство банков предоставляет лишь возможность доступа к информации о движении денежных средств по счетам, значительно реже - возможность осуществлять платежи по за­данному списку корреспондентов, перечислять денежные средства на карточные счета, проводить платежи по счетам внутри банка.

Следует отметить, что каждый банк самостоятельно устанавливает размеры комиссионного вознаграждения по данным видам услуг.

Дистанционное обслуживание клиентов – владельцев пластиковых карт обладает определенными качествами. Характеристика каждого вида качеств дистанционного обслуживания держателей банковских карт представлены на рис.1.3.


Рис. 1.3 – Характеристика качеств дистанционного обслуживания клиентов – владельцев пластиковых карт

Интернет-банкинг, или удаленное обслуживание клиентов является одним из самых перспективных направлений деятельности современных банков, обеспечивающих его конкурентоспособность.

В общем смысле, как это и следует из названия, удаленный банкинг - это предоставление банковских услуг не в банковском офисе при непосредственном контакте клиента и банковского служащего, а на дому, в офи­се клиента, т.е. везде, где это удобно последнему. Необходимо добавить, что если система полностью автоматизирована, чаще всего она доступна круг­лосуточно в любой день недели, в отличие от самого банка, работающего по строгому расписанию.

Можно выделить четыре основные разновидности удаленного банкинга: PC banking, video banking, telephone banking и Internet banking.

Под РС-банкингом (PC banking), как правило, подразумевают дос­туп к счету с помощью персонального компьютера, осуществляемый посредством прямого модемного соединения с банковской сетью, а не через Интернет. Клиенту при этом предоставляется специальное про­граммное обеспечение для работы со счетом.

Видео банкинг (video banking) – это, по сути, система интерактивного общения клиента с персоналом в банке, своего рода видеоконференция. Обычно для видео банкинга применяются устройства, называемые «ки­осками» (kiosk). Это аппараты с сенсорным экраном, позволяющие кли­енту получить доступ к различной информации, а также «вживую» по­общаться со служащим в банке и провести с его помощью практически любые операции. Эти устройства устанавливаются, разумеется, не дома, а в супермаркетах, университетах или других людных местах. Часто «ки­оски» совмещаются с банкоматами.

Одной из популярных разновидностей удаленного банкинга на сегод­ня остается обслуживание по телефону (telephone banking) - в силу распространенности и доступности телефонных терминалов. В этом слу­чае операции совершаются с помощью тонового набора. Телефонный банкинг является пока самой совершенной системой сточки зрения мо­бильности, так как если у вас есть под рукой телефон - значит, вам до­ступны банковские услуги. Для организации работы Телефон-банка на стороне банка необходимо установить голосовой модем (например, Acorp) или модемный пул, при этом клиенту будет достаточно воспользоваться телефоном, поддерживающим тональный набор для пользования услугами системы. Дополнительные возможности открывает использование телефонов с дисплеем (screen-phone). С другой стороны, телефон - это изначально средство устного общения, и для соверше­ния банковских операций приспособлен плохо, поэтому количество бан­ков и их клиентов, работающих в Интернет, постоянно растет.

Порядок информирования кредитными организациями Банка России об использовании в своей деятельности технологий, основанных на телекоммуникациях через Интернет устанавливается Указанием ЦБ РФ от 1.03.2004 г. № 1390-У «О порядке информирования кредитными организациями Центрального банка Российской Федерации об использовании в своей деятельности Интернет-технологий».

Интернет-банкинг - это возможность совершать все стандартные операции, которые могут быть осуществлены клиентом в офисе банка (за исключением операций с наличными), через сеть Интернет.

Услуги Интернет-банкинга позволяют проводить следующие операции:

· осуществлять все коммунальные платежи, оплачивать счета за связь и прочие услуги;

· производить денежные переводы, в том числе в иностранной ва­люте, на любой счет в любом банке;

· переводить средства в оплату счетов за товары (например, куп­ленные через Интернет-магазины);

· покупать и продавать иностранную валюту,

· пополнять или снимать денежные средства со счета банковой карты;

· открывать счета и переводить на них денежные средства;

· получать информацию о состоянии счета за определенный пери­од в различных форматах;

· получать информацию о платежах в режиме реального времени;

· передавать в банк платежные документы;

· получать выписки со счетов клиентов;

· получать электронные копии платежных документов по зачисле­нию средств на счета клиентов;

· обмениваться с банком электронными текстовыми сообщениями:

· получать справочную информацию (перечень выполняемых банковских операций, курсы валют и т. д.);

· осуществлять импорт (экспорт) информации с системой автоматизации предприятия-клиента.

· пользоваться другими дополнительными услуги (имеется в виду, например, брокерское обслуживание).

Системы удаленного доступа Интернет-банкинга могут работать как в режиме реального времени on-line, так и в off-line режиме, без непосредственного подключения к глобальной сети.

Режим реального времени представляет собой порядок контроля и исполнения платежных документов, обеспечивающий проведение расчетных операций непрерывно в течение операционного дня и немедленно по поступлении платежных документов [9].

Подробно подсистемы on-line и off-line режима работы системы удаленного доступа представлены в приложении 3 [45].

Преимущества Интернет-банкинга в том, что клиенту не нужно дозвани­ваться до модемного пула банка, достаточно иметь выход в Интернет, и главное, клиенту не нужно устанавливать специальное программное обеспечение на своем компьютере. Все необходимые операции и пла­тежи он может осуществлять с помощью браузера при заполнении стандартных web-форм (иногда могут использоваться Java-апплеты).