Смекни!
smekni.com

Управление затратами (стр. 2 из 14)

Таблица 2 - Сравнение финансового и управленческого учета

Финансовый учет

Управленческий учет

Обязательность ведения учета

Ведение учета обязательно. Должны быть приложены определенные усилия для сбора данных в требуемой форме и с требуемой степенью точности, как это необходимо согласно законодательству и стандартам, независимо от того, считает руководство организации эти данные полезными или нет. Ведение учета всецело зависит от воли руководства: никакие посторонние органы или организации не имеют права указывать, что надо или чего не надо делать. Поэтому нет смысла в сборе и обработке информации, ценность которой для управления ниже затрат не её получение.
Цель учета
Это учет официальный, его ведение обязательно для всех без исключения предприятий и организаций. Документы финансовой отчетности представляются в органы налоговой инспекции, являются объектом аудиторской проверки, могут и должны быть опубликованы. Это учет, необходимый руководству, специалистам предприятия для принятия управленческий решений, оперативного реагирования на изменяющиеся условия производства, его материалы могут составлять коммерческую тайну.

Источники информации

Это практически только данные учетной системы организации, которая накапливает финансовую информацию, а также элементы системы налогообложения. Кроме данных учетной системы предприятия, служат сведения о нормах расхода материальных ресурсов, технологических отходов, исследования о ситуации на рынке, отчеты о проведении научно-исследовательских работ, возможности использования их результатов в существующих условиях производства, размеры штрафных санкций при невыполнении договоров.

Степень точности информации

Данные должны быть достаточно точными и достоверными, иначе внешние пользователи будут относиться с недоверием к содержанию публикуемых отчетов

Приблизительная оперативная информация, достаточная для принятия управленческих решений

Степень открытости информации

Отчетность не представляет коммерческой тайны. Она является открытой, публичной.

Информация обычно является коммерческой тайной предприятия. Она не подлежит публикации и носит конфиденциальный характер.

Пользователи результатов учета

Акционеры, инвесторы, поставщики, покупатели, кредитные учреждения, налоговые инспекции, органы статистики, рабочие предприятия и другие внешние пользователи. Менеджеры разного уровня (президент, начальник цеха и другие) и сотрудники, помогающие им в сборе и анализе информации.

Формы представления отчетной информации

Финансовая информация представляется в налоговые органы по формам, рекомендованным Минфином РФ, Министерством по налогам и сборам и другими центральными ведомствами, они едины для всех предприятий независимо от их организационно-правовой формы. Результаты управленческого учета могут быть представлены в производственной форме, обязательных форм и бланков не существует. Более того, вести или не вести управленческий учет, решает руководство самой организации.

Измерители учетной информации

Применяются денежные измерители, они являются универсальными, выражаются в рублях. Специалисты в своей работе пользуются всеми видами измерителей натуральными, трудовыми, денежными

Частота представления отчетов

Для финансовой отчетности установлены строго определенные сроки, она представляется по окончании каждого квартала и за год. Материалы отчетов, подготовленных для менеджеров, неограниченны строгими временными рамками, но очевидно, что оформляться они должны гораздо чаще. Срок представления таких отчетов устанавливается непосредственно руководством предприятия. Они могут составляться ежедневно, еженедельно, декада, ежемесячно, по запросу.

Масштабы учета

Деятельность всей организации Объектами учета служат так называемые центры ответственности, центры затрат, центр доходов, центр прибыли. Ими могут быть предприятие в целом, отдельные цехи, участки, подразделения и т.д.

Методика расчетов

Материалы финансовых отчетов основываются преимущественно на первоначальных бухгалтерских данных. Расчеты сосредоточены, прежде всего, на подразделениях внутри организации, основываются на сочетании первоначальных данных, анализа материалов за прошедший период и прогнозных оценок на будущее.

Методика расчета финансовых результатов

Возможны две концепции. Первая предусматривает расчет прибыли как разности между выручкой от реализации продукции и её полной себестоимостью. Вторая концепция – прибыль рассчитывается как разность между выручкой от продажи продукции, её производственной себестоимостью и периодическими расходами

В управленческом учете возможны иные подходы к определению. В соответствии с системой «директ-костинг» рассчитывается показатель маржинального дохода.

Группировка затрат

Затраты группируются по экономическим элементам

Затраты группируются по носителям затрат в разрезе статей калькуляции

Принципы учета

Финансовые отчеты составляются исходя из общепринятых норм учета. Используют принцип двойной записи, принцип обособленности предприятия, сопоставимость и сравнения данных Общепринятых принципов не имеет, главное – простота и удобство в использовании. Выбираются те правила учета, которые считают наиболее полезными для принятия решения.

Связь с другими дисциплинами

Учет основан главным образом на собственном методе

Связан с дисциплинами – микроэкономикой, финансами, экономическим анализом, математической статистикой

Применение в практической деятельности

Регистрирует хозяйственные операции на основе документов, подтверждающих их совершение, т.е. имеет дело с уже происшедшими фактами хозяйственной жизни организации. Выборка рекомендаций на будущее на основе анализа происшедших явлений.

Хотя существуют различия, большую часть элементов финансового учета можно найти и в управленческом учете. Этому есть два причины.