Смекни!
smekni.com

Управление затратами (стр. 4 из 14)

1.1 Входящие, истекшие, периодические и распределяемые затраты

Входящие затраты — это затраты по тем ресурсам предприятия, которые показываются в активе бухгалтерского баланса. Т.е. это стоимость тех ресурсов, которые принесут предприятию прибыль только в будущем.

Истекшие — те затраты, которые были включены в себестоимость реализованной продукции, и по тем затратам уже была показана прибыль в балансе.

Периодические — те затраты, которые возникают в данном периоде времени и полностью списываются на результаты финансовой деятельности этого же периода времени.

Распределяемые — те затраты, которые делятся по трем направлениям:

- остатки ГП (готовой продукции) на складе;

- НЗП (незавершенное производство);

- реализованная продукция.


Схема классификации затрат


К типичным периодическим затратам относят ОХР (общехозяйственные) и коммерческие расходы, которые в активе баланса никогда не накапливаются, их полностью списывают на реализованную продукцию.

Существует две методики оценки себестоимости остатков: по сокращенной производственной себестоимости и по прямым или переменным затратам.

В первой методике ОПР (общепроизводственные) и РСиЭО (расходы по содержанию и эксплуатации оборудования) является затратами распределяемыми, а во второй методике – периодическими.

Если технология производства является современной, способной приносить и формировать будущую прибыль предприятия, то ОПР и РСиЭО должны быть распределяемыми и остатки ГП и НЗП нужно оценивать по сокращенной производственной себестоимости.

Если технология производства устаревшая, неспособная формировать будущую прибыль предприятия, то ОПР следует считать периодическими и полностью списывать на реализацию, тем самым уменьшая бухгалтерскую прибыль, а в некоторых случаях показывая убытки.

В некоторых ситуациях часть ОХР может классифицироваться как затраты входящие — например, связанные с подготовкой производства новой продукции на предприятиях с позаказной системой.

1.2 Прямые и косвенные затраты

Прямые — те затраты, которые непосредственно можно отнести на объект учета затрат.

Косвенные — те затраты, которые одновременно относятся к нескольким объектам учета, и поэтому не всегда их можно однозначно распределить по объектам учета.

Объекты учета затрат — это:
1. виды выпускаемой продукции

2. подразделения предприятия

3. процессы или виды деятельности

В момент зарождения затраты всегда прямые по отношению к тому объекту, где они появились. Далее при продвижении по технологической цепи они могут стать косвенными.

Например, объект: ремонтно-механический цех; затраты: заработная плата ремонтных рабочих. Если составляется смета затрат ремонтного цеха, то заработная плата ремонтников по отношению к своему цеху – затраты прямые. По отношению к основным цехам заработная плата ремонтников – это затраты косвенные и их необходимо распределять по этим цехам.

1.3 Основные и накладные затраты

Основные – те, которые непосредственно связаны с технологическим процессом. Накладные – затраты, связанные с общими процессами управления предприятия, исключая технологический процесс.

Основные Накладные затраты
1. Сырье и материалы 2. Заработная плата основных рабочих с ЕСН 3. РС и ЭО (расходы по содержанию и эксплуатации оборудования). 4. ОПР (общепроизводственные) 1. ОХР 2. Коммерческие

Необязательно стремиться одновременно уменьшить как основные, так и накладные расходы. Можно увеличивая накладные расходы, существенно снижать основные затраты так, чтобы рентабельность производства продукции в целом повышалась.

Накладные расходы, как правило, являются косвенными по отношению к видам продукции выпускаемым на предприятии. Однако, в составе накладных расходов имеются и те затраты, которые напрямую можно отнести на виды выпускаемой продукции. Например, затраты на рекламу, упаковку, на подготовку производства новых видов продукции.


1.4 Затраты цеха, общехозяйственные и коммерческие расходы

Такая классификация позволяет привязать затраты к территории предприятия. Например, место возникновения ОПР и РСиЭО –цехи предприятия, также как и потребленное сырье, материалы и зарплата основных рабочих. Место возникновения ОХР – заводоуправление. Коммерческие локализованы во внешней среде предприятия.


Состав РС и ЭО: амортизация оборудования и транспортных средств; расходы на силовую энергию; стоимость запасных частей для ремонта; зарплата ремонтных рабочих с начислениями; внутризаводское перемещение грузов; износ инструмента.

Состав общепроизводственных расходов: содержание аппарата управления цеха; амортизация, ремонт и содержание здания цеха; затраты на охрану труда; на подготовку производства; износ производственного и инвентаря.

Состав общехозяйственных расходов (ОХР): затраты на административно-управленческие расходы; расходы на амортизацию ремонт и содержание зданий и сооружений общезаводского назначения; содержание военизированной и пожарной охраны; износ хозяйственного инвентаря; налоги и сборы, относимые на затраты; оплата услуг, оказываемых сторонними организациями.

Состав коммерческих расходов: затраты на упаковку; на транспортировку продукции к потребителю; расходы на рекламу; на представительские расходы и т.д.

2. Затраты, данные о которых являются основанием для принятия решений

2.1 Проблема отнесения затрат к переменным постоянным. Цель такой классификации затрат

Переменные – те затраты, которые изменяются прямо пропорционально с изменением объемов производства. К ним обычно относят: сырье и материалы, сдельную заработную плату основных рабочих, затраты на упаковку.

Постоянные – те затраты, которые не зависят от объемов производства продукции, и с увеличением объемов производства они уменьшаются на единицу продукции.

Подразделять затраты на переменные и постоянные можно только в том случае, когда производственная мощность фиксирована.

Рисунок 2. Линейная схема изменения затрат


Разделить затраты на чисто переменные и постоянные можно только в узком диапазоне объемов производства. Задача служб маркетинга предприятия удержать объем производства или продаж в узком коридоре или диапазоне – рис. 2.

Даже сдельная заработная плата основных рабочих на всем диапазоне объемов производства не является чисто переменной (

). Причин этому несколько: предприятие может вводить в эксплуатацию уже установленные производственные линии, увеличивать количество наименований выпускаемой продукции. Таким образом, средняя расценка (Р) будет изменяться. Основные рабочие могут получать премии за качество работ и другие поощрительные вознаграждения. В случае вынужденных простоев не по вине рабочих оплата труда осуществляется в размере 2/3 от их часовой тарифной ставки.

Поэтому в действительности на всем диапазоне объемов производства затраты изменяются не линейно – рис. 3. Можно выделить три характерных диапазона. В I и III диапазонах – затраты растут прогрессивно, т.е. темп их роста опережает темп роста объемов производства; во II диапазоне – затраты дигрессивные, т.е. темп роста затрат отстает от темпов роста объемов производства.


Рисунок 3. Нелинейная схема изменения затрат

Поскольку затраты изменяются нелинейно, оптимальные объемы производства продукции будут достигнуты необязательно при полном использовании производственных мощностей предприятия.

В промежуточном подходе (между линейным и нелинейным) затраты делятся на условно-переменные и условно-постоянные.

Условно-переменные – это затраты как бы состоящие из двух частей: переменных и постоянных затрат. Например, в составе РС и ЭО выделяют: постоянные – амортизация; переменные – на силовую энергию.

Условно-постоянные или дискретные изменяются ступенчато. Например, заработная плата основных рабочих, если она повременная; затраты на рекламу.


Рисунок 4. Условно-постоянные затраты.

Граница между условно-постоянными и условно-переменными затратами условная – рис. 5


Рисунок 5. Затраты близкие к переменным и постоянным

Деление на постоянные и переменные затраты нужно для того, чтобы рассчитать безубыточные объемы производства.

2.2 Релевантные и нерелевантные затраты (т.е. принимаемые и не принимаемые во внимание при принятии решений)

Принимать во внимание следует только будущие доходы и расходы предприятия. Если принимать во внимание затраты прошедшего периода, можно принять ошибочное решение.

Например, предприятие в прошлом году закупило материалы для производства продукции на 40 тыс.руб. Однако, необходимость в производстве этой продукции отпала, а возможностей продать эти материалы на сторону не имеется.