Смекни!
smekni.com

Управление банковской ликвидностью (стр. 14 из 18)

Управление рыночным риском строится на основе Политики Сбербанка России по управлению рыночным риском, предусматривающей реализацию системного подхода, базирующегося на принципах осведомленности о риске, разграничения полномочий по оценке и принятию риска, единых подходов к оценке и к установлению лимитов и ограничений, контроля принятого риска. Порядок идентификации, анализа, оценки, оптимизации и контроля рыночного риска определен нормативными документами, регламентирующими проведение операций, подверженных данному виду риска. В целях ограничения рыночного риска Комитет Сбербанка России по процентным ставкам и лимитам устанавливает лимиты и ограничения для центрального аппарата и территориальных банков. Подразделения Банка на всех уровнях организационной структуры осуществляют предварительный, текущий и последующий контроль заданных лимитов и ограничений и отражают их использование в периодической отчетности. Рыночный риск включает в себя процентный, фондовый и валютный риски [51].

В целях ограничения процентного риска Комитет Сбербанка России по процентным ставкам и лимитам определяет предельный уровень ставок по операциям с юридическими лицами, как для центрального аппарата, так и для отделений Сбербанка России г. Москвы и территориальных банков. Правлением Сбербанка России утверждаются единые по всей территории России ставки привлечения средств во вклады физических лиц. Комитет по процентным ставкам и лимитам также устанавливает ограничения на долгосрочные активные операции, т. е. операции, которым свойственен наибольший процентный риск.

Банк подвержен процентному риску еще и вследствие колебания стоимости долговых ценных бумаг торгового портфеля при изменении процентных ставок. Для ограничения данного вида риска Банк вводит лимиты на объемы вложений в государственные, корпоративные и субфедеральные облигации, ограничения на объем вложений в один выпуск облигаций, лимиты на структуру портфеля государственных облигаций по срокам погашения, лимиты максимальных потерь для операций с корпоративными и субфедеральными облигациями. Основным источником процентного риска Банка является торговый портфель ОФЗ. В 2006 году уровень процентного риска по портфелю ОФЗ, рассчитанный как объем возможной отрицательной переоценки торгового портфеля, отнесенный к капиталу Банка, практически не изменился и составил на 1 января 2007 года 2,2%. Риск возможных потерь от колебания котировок облигаций субъектов РФ и корпоративных эмитентов остается незначительным [49].

В целях уменьшения фондового риска Комитет Сбербанка России по процентным ставкам и лимитам ограничивает перечень эмитентов, в акции которых возможны вложения средств, устанавливает лимиты на совокупный объем вложений в акции, лимиты на объем вложений в акции отдельного эмитента, лимиты максимальных потерь по совокупному портфелю и в разрезе эмитентов. Торговые операции с акциями осуществляются исключительно Казначейством Сбербанка России. Банк подвержен валютному риску вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют и цен на драгоценные металлы. В рамках системы лимитов и ограничений в Сбербанке России действуют лимиты суммарной открытой валютной позиции и лимиты открытой позиции в отдельных иностранных валютах и драгоценных металлах, лимиты на осуществление конверсионных арбитражных операций на внутреннем и внешнем рынках, лимиты на осуществление арбитражных операций с драгоценными металлами, лимиты максимальных потерь на арбитражные операции. В 2006 году валютный риск сохранился на незначительном уровне. Доля открытой валютной позиции в активах-нетто снизилась на 0,2 п.п. — до 0,05% [51].

Процесс управления операционными рисками Банка определяется Политикой Сбербанка России по управлению операционными рисками, созданной в соответствии с положениями Базельского комитета по банковскому надзору. Минимизация операционного риска обеспечивается за счет действующих в Банке процедур регламентирования и контроля проводимых операций, постоянного совершенствования используемых технологий и информационных систем. Все подразделения Банка руководствуются в своей деятельности следующими принципами: неукоснительное исполнение технологий, установленных нормативными документами; совершение операций и доступ к информации в пределах своих полномочий; наличие контроля для каждой технологии выполнения операции. В целях адекватной оценки и прогнозирования уровня операционных рисков Банком проводится работа по формированию баз данных о реализованных операционных рисках, осуществляется сбор и систематизация соответствующей информации для последующего анализа, оценки и прогнозирования с использованием современных математических методов. При этом основываются на материалах отчета о прибылях и убытках, а также с использованием базового индикативного подхода, экспертных оценок [50].

Оценка, управление и контроль за риском ликвидности осуществляется в Банке, на основе разработанной в соответствии с рекомендациями Банка России «Политики Сбербанка России в сфере управления и контроля за состоянием ликвидности». Выделяют следующие источники или факторы риска ликвидности, возникающие на группах платежей определенного вида:

1) структурный: риск потери ликвидности, возникающий на плановых потоках платежей, в связи с несбалансированностью по срокам контрактных требований и обязательств, которые генерируют объемы обязательных потоков платежей в разрезе сроков;

2) риск оттока привлеченных средств;

3) риск непоставки или невозврата актива, связанный с реализацией кредитного риска;

4) риск потери ликвидности, связанный с реализацией рыночного риска, т.е. невозможности продажи к данному сроку на финансовом рынке актива по ожидаемой цене, запланированной в объеме входящих платежей;

5) риск потери ликвидности, связанный с реализацией операционного риска, т.е. ошибок в процедурах или операционных сбоев в процессах, обеспечивающих бесперебойное осуществление платежей банка;

6) риск ликвидности, связанный с закрытием для банка источников покупной ликвидности, например, в закрытии на банк лимитов на межбанковском рынке [50].

Ключевым моментом формирования системы контроля риска ликвидности банка явилось более четкое распределение между должностными лицами, соответствующими подразделениями (Казначейством, риск-менеджмента, бухгалтерии, функциональными подразделениями) и Комитетом управления активами и пассивами банка полномочий и ответственности по исполнению отдельных функций системы управления ликвидностью.

Ликвидность Банка оценивается на всех сроках при реализации различных сценариев развития экономики. Выделяются три основных сценария (хотя в банке могут определяться и большее число сценариев):

стандартный сценарий действующего банка без кризисных явлений с прогнозированным потоком платежей на основе статистики исторических данных;

сценарий "кризиса в банке", связанный с неблагоприятными факторами собственной деятельности банка при отсутствии кризисных явлений на финансовых рынках;

сценарий "кризиса рынка" [50].

Результаты сценарного анализа ежемесячно рассматриваются на Комитете Сбербанка России по процентным ставкам и лимитам. На ежедневной основе проводится анализ краткосрочной ликвидности и мониторинг баланса движения денежных средств Банка с помощью следующего основного набора сценарных параметров:

коэффициенты прогнозируемых изменений объемов исходящих и входящих платежей по соответствующим группам клиентов и инструментов;

коэффициент заемной способности банка на межбанковском рынке по получению покупной ликвидности для закрытия образующихся дефицитов ликвидности;

параметры моделирования реализации кредитного и рыночного риска на входящих и исходящих платежей банка;

макроэкономические параметры, позволяющие прогнозировать наступление сценариев локальных кризисов ликвидности [51].

В рамках деятельности по регулированию уровня наличной и безналичной ликвидности Сбербанк России руководствуется принципом минимизации издержек от дополнительного привлечения ресурсов и максимизации дохода от дополнительного размещения денежных средств в активные инструменты при безусловном соблюдении установленных ограничений на риск ликвидности.

Были разработаны и внедрены отдельные элементы методики количественной оценки риска ликвидности, которая определяется как оценка стоимости реализации мер обеспечения ликвидности для тех будущих временных интервалов, в которых образовался дефицит накопленной ликвидности с учетом кредитного и рыночного рисков. Эта оценка позволяет перейти к оценке стоимостного вклада риска ликвидности в общее поле рисков банка, определения необходимого резерва капитала на покрытие риска ликвидности — то, на чем в настоящее время работает Базельский комитет в рамках проблемы определения резервов и требований к капиталу на покрытие риска ликвидности.