Смекни!
smekni.com

Составление платежного баланса и его оценка (стр. 3 из 4)

5. Диверсификация валютных резервов путем включения в их состав разных валют, продажа нестабильных валют и покупка более устойчивых с целью обеспечения платежно-расчетных операций.

При активном платежном балансе государственное регулирование направлено на устранение нежелательного чрезмерного активного сальдо. Для этого применяют меры, противоположные вышеописанным, в целях расширения импорта и сдерживания экспорта товаров, услуг, капиталов.[11]

ГЛАВА 2 Принципы составления платежного баланса и его оценка на примере Российской Федерации

2.1 Методология составления платежного баланса

Методологической основой составления платежного баланса большинства стран мира в настоящее время является пятое руководство МВФ по платежному балансу, изданное в конце 1993 г.

В основу составления платежного баланса положены два принципа.

Первый – охват всех внешнеэкономических операций за определенный период. Это означает, что в платежном балансе отражаются все экономические операции, осуществленные за определенный отрезок времени между резидентами данной страны и нерезидентами. Таким образом, речь идет не о чисто денежном балансе платежей, фактически произведенных в результате экономических операций с заграницей, а о более широком статистическом агрегате, представляющим собой смешанный платежно-расчетный баланс. В нем фактические денежные платежи по текущему коммерческому обороту объединяются с безвалютными операциями, включающими товарообменные сделки и безвозмездную внешнюю помощь, с перемещением краткосрочных и долгосрочных капиталов, и наконец, с такими операциями, которые в данный период не сопровождаются денежными платежами, а лишь порождают взаимные требования и обязательства денежного характера. В итоге платежный баланс охватывает все операции, которые связаны с юридическим переходом права собственности на товары, услуги и иные ценности от резидентов к нерезидентам, а также передачей денег, финансовых и иных активов из одной страны в другую. При этом не имеет значения, сопровождается ли передача ценностей за границу денежным возмещением в виде реального платежа или же она осуществляется в обмен на аналогичные ценности, в кредит, или безвозмездно.[12]

Второй принцип – метод двойной бухгалтерской записи, когда каждая внешнеэкономическая операция, подлежащая включению в платежный баланс, заносится в него дважды. Одна запись должна показывать, какие изменения в активах и пассивах страны вызывает данная операция, тогда как вторая запись, уравновешивающая первую, говорит о том, какими средствами регулируются взаимные требования, возникающие в результате совершенствования названной внешнеэкономической операции.

Согласно принятым в международной практике принципам двойной бухгалтерской записи всякое увеличение активов или уменьшение обязательств (пассивов) отражается в дебете, а уменьшение активов или увеличение пассивов – в кредите платежного баланса. Дебетовая сторона платежного баланса соответствует понятию «платежи», «расходы» и относимые на нее цифры сопровождаются знаком «минус». Кредитовая сторона соответствует понятию «поступления», «доходы», и относимые на нее цифры либо сопровождаются знаком «плюс», либо приводятся без знака. При этом «платежи» и «поступления» в рамках платежного баланса охватывают не только фактическое передвижение денежных средств в связи с проведенными внешнеэкономическими операциями, но и изменения взимаемых требований и обязательств между странами, которые в ряде случаев заменяют денежные платежи, а иногда даже только их символизируют.[13]

Платежный баланс России публикуется в форме аналитического представления (См. Приложение). Оно позволяет учесть специфику российской экономики в процессе ее перевода на рыночные основы, отразить наиболее важные для России валютные операции, показать основные тенденции в валютной сфере.

Источниками информации для разработки платежного баланса России являются отчетные данные обо всех внешнеэкономических операциях резидентов России, поступающие на регулярной основе в Банк России из государственных и кредитных организаций, нефинансовых учреждений, а также оценочные данные.

Данные по платежному балансу размещаются в представительстве Банка России в сети «Интернет», публикуются в еженедельном издании «Вестник Банка России», средствах массовой информации («Российская газета» и др.), статистических изданиях МВФ «InternationalFinancialStatistics», «BalanceofStatisticsYearbook».

2.2 Анализ платежного баланса Российской Федерации за

2008-2009 гг.

Платежный баланс Российской Федерации состоит из двух частей: баланса текущих операций и баланса финансовых операций с капиталом.

Из данных, представленных в Приложении 1, видно, что положительное сальдо текущего счета платежного баланса снизилось по сравнению с 2008 г. на 54 млн. долл. США или на 52 %.

Рис. 1. Состояние счета текущих операций в 2008-2009 гг.

Структура счета текущих операций за 2008-2009 гг. проиллюстрирована рис. 2.

Рис. 2. Счет текущих операций за 2008-2009 гг.(млн. долл. США)

Основной причиной сжатия сальдо стало резкое сокращение торгового баланса на 68175 млн. долл. США или на 38 % в 2009 г. по сравнению с началом анализируемого периода – 2008 г. Это вызвано, в первую очередь, падением доходов российских экспортеров вследствие снижения цен на нефть, газ, нефтепродукты, металлы и другие товары сырьевого экспорта.

Рис. 3. Экспорт Российской Федерации за 2008-2009 гг. (млн. долл. США)

В целом экспорт снизился в 2009 г. по сравнению с 2008 г. на 168215 млн. долл. США или на 37 %. При этом необходимо отметить, что во втором полугодии 2009 г. наблюдалось восстановление экспорта благодаря увеличению цен на экспортные товары. Заметим, что по мере стабилизации ситуации в российской экономике начал восстанавливаться и импорт. При этом если в течение II – III кварталов восстановление импорта товаров происходило медленнее, чем их экспорта, то в IV квартале темп прироста импорта практически достиг 24%, а экспорта – лишь 15%. В случае продолжения данной тенденции возможно возобновление снижения положительного сальдо текущего счета.

Баланс экспорта и импорта услуг показывает, что страны не только экспортируют товары, но и предоставляют страховые, транспортные, брокерские, туристические и иные услуги гражданам и фирмам других государств. Одновременно предприятия и граждане этих стран покупают аналогичные услуги у иностранцев. За анализируемый период также произошло снижение отрицательного сальдо баланса услуг: с -24336 млн. долл. США в 2008 г. до -19763 млн. долл. США в 2009 г. Изменение экспорта и импорта услуг за анализируемый период проиллюстрированы рис. 4 и 5.

Рис. 4. Изменение экспорта услуг за 2008-2009 гг. (млн. долл. США)

Рис. 5. Изменение импорта услуг за 2008-2009 гг. (млн. долл. США)

На 37 % снизилось отрицательное сальдо баланса оплаты труда. Отрицательное сальдо баланса инвестиционных доходов снизилось за анализируемый период на 3963 млн. долл. США или на 11%.

Перейдем к рассмотрению второй части платежного баланса – счету операций с капиталом и финансовыми инструментами.

Что касается сальдо счета операций с капиталом и финансовыми инструментами, то чистый вывоз капитала частного сектора по итогам 2009 г. составил 46 млрд долларов, что значительно меньше по сравнению с чистым оттоком в размере 142,6 млрд, зафиксированным в 2008 г. Таким образом, произошло снижение вывоза капитала на 68 %.

Рис. 6. Состояние счета операций с капиталом и финансовыми инструментами 2008-2009 гг. (млн. долл. США)

Более того, в IV квартале 2009 г. чистый приток частного капитала достиг 11,6 млрд долларов. В среднесрочном периоде динамика потоков капитала в значительной мере определяться ситуацией на мировых финансовых рынках. В случае продолжения тенденции плавного восстановления мировой экономики в 2010 г. можно ожидать чистого притока частного капитала в РФ.

Структура счета операций с капиталом и финансовыми инструментами за 2008-2009 гг. проиллюстрирована рис. 7.

Рис. 7. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами за 2008-2009 гг.(млн. долл. США)

Положительное сальдо счета операций с капиталом в 2008 г. сменилось на отрицательное в 2009 г. Произошло снижение отрицательного сальда баланса финансового счета на 108894 млн. долл. США за анализируемый период или на 76 %.

Таким образом, профицит счета текущих операций сопровождается покупкой зарубежных материальных и финансовых активов, то есть оттоком денежных средств из страны. Следовательно, дефицит баланса текущих операций финансируется притоком денежных поступлений за счет финансовых операций с капиталом.


Заключение

В заключении данной курсовой работы, можно сделать вывод, что платежный баланс является важнейшим макроэкономическим отчетом государства. В нем отражена информация о взаимоотношениях государства как субъекта международных экономических отношений с экономическими агентами внешнего мира. Платежный баланс служит информацией, необходимой как органам государственной власти для определения внешнеэкономической, финансовой и денежно-кредитной политики, так и самим экономическим агентам для принятия решений относительно будущих действий на финансовых, валютных и денежных рынках, в области инвестиционной и ценовой политики. Такой макроэкономический отчет государства, как платежный баланс, содержит в себе всю необходимую информацию для оценки экономических отношений страны с остальным миром и определения ее внешней позиции в экономическом мире.