Смекни!
smekni.com

Составление платежного баланса и его оценка (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы платежного баланса страны

1.1 Понятие и состав платежного баланса страны

1.2 Факторы, влияющие на платежный баланс страны

1.3 Методы государственного регулирования платежного баланса

ГЛАВА 2 Принципы составления платежного баланса и его оценка на примере Российской Федерации

2.1 Методология составления платежного баланса

2.2 Анализ платежного баланса Российской Федерации за 2008-2009 гг.

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1


Введение

Многогранные отношения между странами — экономические, политические, военные, культурные — порождают денежные платежи и поступления. Вся совокупность международных отношений страны находит отражение в балансовом счете ее международных операций, который традиционно называется платежным балансом.

Органы государственной власти, определяющие экономическую, финансовую и денежно-кредитную деятельность страны, испытывают постоянную необходимость в информации о взаимоотношениях государства как субъекта международных экономических отношений с экономическими агентами внешнего мира. Такого рода информация также необходима самим экономическим агентам для принятия решений относительно будущих действий на финансовых, валютных и денежных рынках, в области инвестиционной и ценовой политики.

В настоящее время платежный баланс всесторонне изучается специалистами в области международных экономических отношений как источник важнейшей информации, раскрывающей особенности участия страны в международном обмене товарами, услугами и капиталами.

Актуальность темы данной курсовой работы заключается в том, что платежный баланс представляет собой зеркальное отражение экономического состояния страны. Анализ платежного баланса позволяет сделать выводы о том, насколько эффективно страна позволяет (способна) управлять своей внешнеэкономической деятельностью и, соответственно, служить основой для принятия решений в области внешнеэкономической политики.

Платежный баланс дает возможность исследовать процесс осуществления иностранных капиталовложений в стране и отечественных капиталовложений за рубежом. Этот аспект анализа платежного баланса имеет особо важное значение для России на современном этапе ее развития.

В условиях частичной конвертируемости рубля и необходимости его стабилизации платежный баланс позволяет исследовать динамику золото- валютных резервов страны и регулировать процесс ввоза и вывоза золота и валюты для России.

Таким образом, платежный баланс дает обобщающую характеристику положения страны на международных финансовых рынка, что позволяет руководящим органам страны разработать систему мероприятий, необходимых для поисков источников финансирования инвестиций в экономику.

Большое внимание изучению вопросов, связанных с платежным балансом страны, уделяют такие ученые, как Буглай В.Б., Литвинцев Н.Н., Колесов В.П., Кулаков М.В., Красавина Л.Н. и другие.

Целью данной курсовой работы является всестороннее изучение платежного баланса, выявления его составных элементов, а также оценка платежного баланса Российской Федерации.

Для достижения данной цели в курсовой работе необходимо решить ряд задач:

1. Определить понятие и структуру платежного баланса страны.

2. Выявить факторы, оказывающие влияние на платежный баланс.

3. Изучить методы государственного регулирования платежного баланса.

4. Определить методологию составления платежного баланса страны.

5. Дать оценку платежного баланса Российской Федерации.


ГЛАВА 1 Теоретические основы платежного баланса страны

1.1 Понятие и состав платежного баланса страны

Существует множество различных определений понятия «платежный баланс», так как каждый автор трактует его по-своему.

Платежный баланс Российской Федерации – статистическая система, в которой отражаются все валютные операции между резидентами и нерезидентами Российской Федерации, связанные со сменой прав собственности на товары, услуги, финансовые активы, предоставление труда и капитала.[1]

Платежный баланс – балансовый счет международных операций – это стоимостное выражение всего комплекса мирохозяйственных связей страны в форме соотношения показателей ввоза и вывоза товаров, услуг, капиталов.[2]

Обратимся к определению платежного баланса в зарубежной экономической литературе. В фундаментальной работе американских экономистов Вассермана и Уэйра по проблемам платежного баланса дается следующее определение. Платежный баланс можно определить как статистическое представление экономических операций, которые имели место в течение данного периода между резидентами данной страны и представителями остального мира, т. е. другой страны, группы стран и международных организаций.[3]

Методические указания Международного валютного фонда определяют платежный баланс как таблицу статистических показателей за данный период, показывающую:

а) операции с товарами, услугами и доходами между данной страной и остальным миром;

б) смену собственности и другие изменения в принадлежащих данной стране монетарном золоте, специальных прав заимствования (СДР), а также финансовых требованиях и обязательствах по отношению к остальному миру;

в) односторонние переводы и компенсирующие записи, которые необходимы для балансирования в бухгалтерском смысле тех операций и изменений, которые взаимно не покрываются.[4]

Платежный баланс характеризует соотношение сумм платежей, произведенных страной за границей в течение определенного периода и поступивших в страну в течение того же периода. Платежный баланс, в котором поступления денежных средств превышают их расходование, называют активным, а в противоположном случае - пассивным.

По экономическому содержанию различаются платежный баланс на определенную дату и за определенный период.

Платежный баланс на определенную дату невозможно зафиксировать в форме статистических показателей. Он существует в виде меняющегося изо дня в день соотношения платежей и поступлений. Состояние платежного баланса определяет спрос и предложение национальной и иностранной валюты в данный момент, оно является одним из факторов формирования валютного курса.

Платежный баланс за определенный период (месяц, квартал, год) составляется на основе статистических показателей о совершенных за этот период внешнеэкономических сделках и позволяет анализировать изменения в международных экономических отношениях страны, масштабах и характере ее участия в мировом хозяйстве. Показатели платежного баланса за период связаны с агрегатными показателями экономического развития (валовым внутренним продуктом, национальным доходом и т.п.) и являются объектом государственного регулирования. Состояние платежного баланса за период тесно связано с состоянием национальной валюты в долговременном аспекте, степенью ее стабильности или характером изменений валютного курса.

Платежный баланс имеет следующие основные разделы:

· торговый баланс, т.е. соотношение между вывозом и ввозом товаров;

· баланс услуг и некоммерческих платежей (баланс «невидимых» операций);

· баланс текущих операций, включающий движение товаров, услуг и односторонних переводов;

· баланс движения капиталов и кредитов;

· операции с официальными валютными резервами.

Показатели внешней торговли традиционно занимают важное место в платежном балансе. Соотношение стоимости экспорта и импорта товаров образует торговый баланс.

Экономическое значение актива или дефицита торгового баланса применительно к конкретной стране зависит от ее положения в мировом хозяйстве, характера ее связей с партнерами и общей экономической политики. Для стран, отстающих от лидеров по уровню экономического развития, активный торговый баланс необходим как источник валютных средств для оплаты импорта лицензий, доходов от иностранных инвестиций и других международных обязательств. Для ряда промышленно развитых стран (Япония, ФРГ и др.) активное сальдо торгового баланса используется для экспорта капитала, создания второй экономики за рубежом. Пассивный торговый баланс считается нежелательным и обычно оценивается как признак слабости мирохозяйственных позиций страны.[5]

Баланс услуг включает платежи и поступления по транспортным перевозкам, страхованию, электронной, телефонной, почтовой и другим видам связи, международному туризму, обмену научно-техническим и производственным опытом, экспертным услугам, содержанию дипломатических, торговых и иных представительств за границей, передаче информации, культурным и научным обменам, различным комиссионным сборам, рекламе, ярмаркам и т.д. Услуги представляют собой динамично развивающийся сектор мировых экономических связей, его роль и влияние на объем и структуру платежей и поступлений постоянно возрастают.

По принятым в мировой статистике правилам в раздел «услуги» входят выплаты и поступления доходов по инвестициям и процентов по международным кредитам, хотя по экономическому содержанию они ближе к движению капиталов. В платежном балансе выделяются статьи: предоставление военной помощи иностранным государствам, военные расходы за рубежом. Они как бы примыкают к операциям услуг.

По методике МВФ принято также показывать особой позицией в платежном балансе односторонние переводы. В их числе:

1) государственные операции - субсидии другим странам по линии экономической помощи, государственные пенсии, взносы в международные организации;

2) частные операции - переводы иностранных рабочих, специалистов, родственников на родину. Этот вид операций имеет большое экономическое значение. Италия, Турция, Испания, Греция, Португалия, Пакистан, Египет и другие страны уделяют большое внимание регулированию выезда за границу своих граждан на заработки, так как используют этот источник значительных валютных поступлений для развития экономики. Для ФРГ, Франции, Великобритании, Швейцарии, США, ЮАР и других стран, временно привлекающих иностранных рабочих и специалистов, напротив, такие переводы средств служат источником дефицита этой статьи платежного баланса.[6]