Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы противодействия легализации доходов на примере филиала "Ростовский" ОАО "Альфа-Банк" (стр. 13 из 14)

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.

Альфа-Банк является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за 2006 год, активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 15,2 млрд. долларов США, совокупный капитал - 1,3 млрд. долларов США, кредитный портфель за вычетом резервов - 9,5 млрд. долларов США. Чистая прибыль по итогам за 2006 года составила 190,3 млн. долларов США (по итогам 2005 года - 180,6 млн.).

Альфа-Банк создал разветвленную филиальную сеть - важнейший канал распространения услуг и продуктов. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 229 отделений и филиалов банка, в том числе дочерние банки в Казахстане и Нидерландах и финансовая дочерняя компания в США. В том числе и в городе Ростов-на-Дону- ОАО «Альфа- Банк» филиал «Ростовский» Осознавая важность и особую значимость, проводимой во всем цивилизованном мире политики по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также понимая угрозу исходящую для всего мирового сообщества от террористических и связанных с ними организаций. ОАО «Альфа- Банк» филиал «Ростовский» разработал, ввел в действие и постоянно осуществляет комплекс мер и мероприятий, направленных на своевременное выявление «подозрительных» операций, проводимых клиентами банка. Банк уделяет особое внимание пониманию сущности и природы, таких операций, предпринимает все возможные меры по предотвращению любых сделок и операций клиентов банка прямо или косвенно связанных с отмыванием любых доходов от преступной деятельности, исключению возможности проведения клиентами операций связанных с финансированием террористической деятельности. Банк с разумной осторожностью подходит к выбору и формированию своей клиентской базы, внимательно изучает своих клиентов, структуру их собственников, интересы и сферы деятельности и стремиться к установлению взаимоотношений со своими клиентами, основанных на «прозрачности» и понимании бизнеса и операций, обслуживаемых банком.

В соответствии с федеральным законодательством и руководствуясь нормативными документами Центрального Банка Российской Федерации, а также с учетом накопленного международного опыта в ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» разработаны, утверждены и введены в действие соответствующие внутренние программы, правила и процедуры, направленные на осуществление внутреннего контроля с целью противодействию легализации(отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

На мой взгляд, одним из существенных условий повышения национального и международного рейтинга и авторитета ОАО «Альфа- Банк» является его защищенность от проникновения преступных капиталов (незаконных доходов) и их легализации, умение противостоять попыткам криминальных структур и отдельных элементов, недобросовестных партнеров и мошенников использовать ОАО «Альфа-Банк» и его служащих в преступных целях. Защищенность ОАО «Альфа- Банк» от проникновения преступных капиталов означает не только работу по оказанию противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем, но и организацию противодействия совершению таких неправомерных действий, как использование ОАО «Альфа- Банк» в мошеннических операциях, противозаконных финансовых схемах, хищениях, подлогах, подделках документов и денежных знаков и т.п.

В связи с этим большое значение приобретают задачи усиления защищенности ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» и ограждения проводимых им операций и сделок от проникновения преступных капиталов.

Я считаю, что реализация этих задач осуществляется созданием эффективного комплекса защитных мер, который позволит ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» минимизировать такие риски, как:

- риск материального ущерба в результате ареста, конфискации активов ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» или иных санкций, применяемых компетентными национальными или международными органами при выявлении ими «грязных денежных средств» на счетах ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» и банковских операций с ними;

- риск материального ущерба в результате мошеннических действий;

- риск потери деловой репутации в результате огласки фактов причастности ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» к операциям по легализации денежных средств, полученных незаконным путем;

- риск того, что представители руководства и отдельные работники ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» будут вынуждены вступать в контакт и находиться под воздействием представителей организованной преступности.

Целью организации работы по повышению защищенности ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» является обеспечение эффективного противодействия проникновению и легализации преступных капиталов и использованию ОАО «Альфа-Банк» в подозрительных и сомнительных сделках.

Основные задачи, решаемые при организации работы по предотвращению проникновения в ОАО «Альфа-Банк» доходов, полученных незаконным путем, и использования его в сомнительных и подозрительных операциях и сделках, включают в себя:

- своевременное прогнозирование и выявление угроз проникновения доходов, полученных незаконным путем, а также осуществления в системе ОАО «Альфа-Банк» сомнительных и подозрительных операций и сделок;

- разработку и реализацию мер профилактического характера;

- разработку и реализацию специальных мер по предотвращению, локализации и снижению тяжести возможных негативных последствий.

Принципами, на основе которых осуществляется деятельность по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и использования ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» в подозрительных и сомнительных сделках, являются:

- законность проводимых мероприятий;

- соблюдение интересов акционеров, сотрудников, партнеров и клиентов ОАО «Альфа-Банк»,

- в непрерывность противодействия угрозам безопасности ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский»; в целостность системы осуществляемых мероприятий;

- адекватность принимаемых мер возникающим угрозам;

- полнота и непрерывность контроля за выполнением осуществляемых мероприятий;

- персональная ответственность конкретных работников ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» за реализацию запланированных мероприятий;

- соответствие установленным требованиям конфиденциальности.

Задачи, функции, права и обязанности сотрудников ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский», структурных подразделений в головной организации и филиалах по предотвращению проникновения во ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» денежных средств, полученных незаконным путем, регламентируются соответствующими пунктами положений о подразделениях и должностных инструкций сотрудников ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский», а также отдельными нормативными документами ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» и методическими рекомендациями.

Разработка и реализация комплексной системы мер по организации противодействия проникновению преступных капиталов и использованию ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» в противоправных сделках позволят эффективно бороться с отмыванием денежных средств, обеспечат международный уровень стандартов работы ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский», повысят его, конкурентоспособность на российских и мировых финансовых рынках.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный Закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

2. Федеральный Закон от 07.08.2001 № 121-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

3. Указ Президента России от 01.11.2001 № 1263 «Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

4. Гражданский кодекс РФ

5. Уголовный кодекс РФ

6. Положение Банка России от 04.01.2003 № 207-П «О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

7. Положение Банка России от 06.09.2004 № 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

8. Указание методического характера Банка России от 28.11.2001 № 137-Т «О рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

9. Указание Банка России от 09.08.2004 № 1485-У «О требованиях к подготовке и обучению кадров в кредитных организациях».

10. Указание Банка России от 09.08.2004 № 1486-У «О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

11. Указание Банка России от 07.08.2003 № 1317-У «О порядке установления уполномоченными банками корреспондентских отношений с банками-нерезидентами, зарегистрированными в государствах и на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (оффшорных зонах)».