Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы противодействия легализации доходов на примере филиала "Ростовский" ОАО "Альфа-Банк" (стр. 6 из 14)

Выбор страной тех или иных административных средств борьбы с отмыванием денежных средств обусловлен, в первую очередь, особенностями системы управления в целом. Вместе с тем любые меры в этой области будут неэффективны без сотрудничества со стороны самих финансовых институтов. Это предполагает разработку финансовыми институтами собственных программ по предотвращению отмывания денежных средств, включая[16]:

- разработку внутренних стратегий, процедур и внутреннего контроля, в том числе порядка назначения руководящих должностных лиц по проверке соблюдения законности, и соответствующего порядка вновь приминаемых служащих, позволяющего обеспечить высокий уровень их благонадежности;

- программу непрерывного обучения служащих;

- функции аудита по проверке надежности системы.

В борьбе с отмыванием денежных средств, как правило, используются следующие механизмы[17]:

- финансовая и налоговая отчетность юридических и физических лиц;

- выездные проверки компаний и банков органами регулирования;

- внешние аудиторские проверки;

- внутренний аудит, включая выделение особых лиц, ответственных за контроль операций на предмет отмывания денежных средств;

- контроль в рамках профессиональных ассоциаций и саморегулируемых организаций;

- оперативные операции местных и иностранных (международных) правоохранительных органов;

- добровольное (за вознаграждение) предоставление информации физическими лицами.

Каждый из этих механизмов подкрепляется законодательно и имеет свои плюсы и минусы. Обязанность компаний предоставлять финансовую отчетность в целях борьбы с отмыванием капитала в значительной степени носит превентивный характер. На международном уровне основная борьба с отмыванием денежных средств ведется в рамках учрежденной в 1989г. на встрече стран G-7 в Париже Международной комиссии по борьбе с отмыванием денежных средств (FATF) и созданных по ее подобию региональных организаций (Азиатско-Тихоокеанская группа (APG), Группа стран Карибского бассейна (CFATF), Группа стран Южной и Восточной Африки (ESAAMLG), Комитет экспертов Совета Европейского сообщества по оценке мер противодействия отмыванию денежных средств (PC-R-EV)). В 1998г. в рамках Департамента ООН по контролю за наркотиками и предотвращению преступлений (UNODCCP) была разработана Международная программа противодействия отмыванию денежных средств (GPML). Группа экспертов по вопросам отмывания денежных средств Межамериканской комиссии по контролю за злоупотреблением использования наркотических веществ (CICAD) отслеживает введение Плана действий по борьбе с отмыванием денежных средств, принятого в Буэнос-Айресе в 1995г. на встрече министров стран западного полушария. Сотрудничество национальных органов по борьбе с отмыванием денежных средств ведется в рамках Группы Эгмонт (Egmont Group), созданной в 1995г[18]

Проблема отмывания денежных средств связана с легализацией любых незаконных доходов, включая доходы от наркобизнеса и незаконной торговли оружием, финансовых махинаций и злостного уклонения от налогов. В разных странах существуют свои механизмы возникновения незаконных доходов, однако операции по их легализации зачастую носят интернациональный характер, т.е. осуществляются при неоднократном пересечении границ, порою, нескольких государств.

Борьба с отмыванием незаконных или «грязных» денежных средств ставит своей целью помешать проведению таких операций, а также оказать содействие правоохранительным органам в разоблачении преступников. Данная проблема приводит к возникновению как риска несоответствия, так и риска потери репутации. Она может[19]:

- во-1-х, привести к соответствующему конфликту с соответствующими органами;

- во- 2-х, крайне отрицательно сказаться на репутации банка в случае опубликования информации об использовании какого-либо банка преступными элементами для отмывания «грязных» денежных средств.

Специальная международная финансовая комиссия по проблемам отмывания денежных средств разработала Сорок рекомендаций для внедрения в практику стран и правительств - членов Комиссии. Один из пунктов этого документа рекомендует следующее: «Финансовые учреждения, их директора, ответственные сотрудники и служащие должны быть защищены правовыми нормами от уголовной или гражданской ответственности за нарушение любых ограничений на раскрытие информации, предусмотренных договором или любыми правовыми, директивными или административными положениями, если они сообщают о своих подозрениях в компетентные органы, даже если они не имеют точных сведений о скрытой криминальной деятельности, и независимо оттого, имела ли место преступная деятельность на самом деле».

При изучении учредительных документов клиента - юридического лица следует обращать особое внимание на оформление таких документов, включая все зарегистрированные изменения и дополнения, а также документов, подтверждающих государственную регистрацию клиента в качестве юридического лица. Необходимо проводить анализ состава учредителей, протоколов годовых собраний. Уставный капитал предприятия - клиента банка, не оплаченный длительное время, является свидетельством неблагонадежности или фиктивных намерений учредителей. При изучении документов, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность, следует проводить анализ динамики дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе задолженности перед бюджетом и другим обязательным платежам, а также перед банками по выданным ссудам и кредитам. Возрастание дебиторской задолженности по валютным статьям баланса с истекшими сроками погашения может являться косвенным подтверждением наличия неправомерно размещенных денежных или материальных активов за рубежом и участия в операциях по легализации доходов, полученных незаконным путем.

Рекомендовано анализировать динамику движения средств по счетам «Расчетный счет», «Валютный счет» и «Касса», обращая внимание на соотношение остатков на счетах, на средний остаток средств на счете «Касса» и периодичность поступлений на указанный счет денежных средств. Целесообразно выяснять причины значительного превышения остатков в кассе над остатками средств на счетах. Отклонения данных по остаткам на счетах по балансу и выпискам банка может свидетельствовать о том, что клиентом представлены неполные сведения о количестве действующих счетов.

Негативные аудиторские заключения отрицательно характеризуют деятельность клиента. Взыскание штрафов государственными контрольными органами свидетельствует о нарушениях клиентом законодательства Российской Федерации. Следует проверять соответствие уставу видов деятельности, занимающих наибольший удельный вес в хозяйственном обороте клиента.

Значительная доля расчетов в наличной форме в общей структуре расчетов, а также отсутствие ежедневной инкассации на предприятиях торговли и коммунально-бытовых услуг населению могут косвенным образом свидетельствовать о проведении операций с доходами, полученными незаконным путем.

При изучении личности клиента (физического лица) в случаях, определяемых банком, рекомендовано предлагать клиенту предоставлять информацию о постоянном месте работы и о размере полученного дохода и уплаченных налогов на основании справки из налоговой инспекции. В случае открытия клиентского счета по доверенности на имя третьего лица КБ предлагается установить его личность, а также удостовериться в полномочиях клиента, действующего по поручению третьего лица. Если не представляется возможным установить личность третьего лица, на имя которого открыт счет, то КБ следует предпринимать меры по особому контролю за движением денежных средств по данному счету.

Необходимо изучать причины перехода клиента из одного банка в другой и по возможности получить не составляющую коммерческую и банковскую тайну информацию из банка, где ранее обслуживался или продолжает обслуживаться клиент. При этом следует проанализировать также информацию, представленную самим клиентом из банка, где он обслуживался или продолжает обслуживаться. Рекомендуется осуществлять личное знакомство с клиентами и лицами, включенными в карточку подписей клиента. При текущей работе с клиентом целесообразно особое внимание уделять регулярности и своевременности представления в банк справок и другой запрашиваемой информации, а также соблюдению клиентом требований Банка России по ведению документации и отчетности.

Указанные рекомендации перекликаются с положениями американских инструкций по внедрению методики «Знай своего клиента». Основная цель методики состоит в том, чтобы дать кредитной организации возможность с высокой степенью надежности предсказать типы операций, которые вероятнее всего будет осуществлять клиент. Затем рекомендуется создать внутренние системы мониторинга операций для обнаружения сделок, не согласующихся с «моделью операций» клиента. Общепринятая практика для американских финансовых учреждений - ни в коем случае не вступать в деловые взаимоотношения до получения необходимых сведений о личности потенциального клиента. Если потенциальный клиент отказывается предоставить какие-либо из запрашиваемых сведений, с ним не следует устанавливать отношения. Более того, если требуемая в дальнейшем дополнительная информация не поступает, рекомендуется разорвать любые уже налаженные взаимосвязи.