Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы на предприятии 6 (стр. 2 из 5)

- кадровой политики предприятия;

- уровня безработицы в регионе, области, среди работников соответст­вующих специальностей;

Рациональная организация оплаты труда на предприятии позволяет стиму­лировать результаты труда и деятельность его работников, обеспечивать конку­рентоспособность на рынках труда и готовой продукции, необходимую рента­бельность и прибыльность продукции. Цель рациональной организации оплаты труда – обеспечение, установление соответствия между мерой труда (вкладом) и мерой потребления. Заработная плата планируется и определяется исходя из пла­нируемого рабочего времени и объёма производства по тарифным ставкам, окла­дам или сдельным расценкам[5]. На разных предприятиях действуют свои системы оплаты и стимулирования труда. Существуют принципиальные отличия в по­строении схем вознаграждения на мелких и крупных фирмах. В частности, боль­шинство мелких фирм имеют ограниченные возможности в предоставлении внут­рифирменных льгот. Обычно не существует дополнительного пенсионного стра­хования (помимо государственного), нет четко обозначенных путей развития карьеры в пределах фирмы, а стимулирование осуществляется в основном за счет «конкурентоспособного»,т. е. достаточно высокого, уровня основной заработной платы. Работников мелких предприятий привлекает сама возможность получения работы, более высокая степень самостоятельности, возможность приобрести опыт, требующийся для получения работы в солидных фирмах. Крупные фирмы располагают большими возможностями в построении более гибких систем возна­граждения. С этой целью они применяют «толстые» пакеты дополнительного внутрифирменного социального страхования, льгот, а также участия в собствен­ности, обеспечивающих «привязку» интересов персонала к фирме[6].

В основу организации оплаты труда на фирме могут быть положены сле­дующие основные принципы[7]:

– формы материального вознаграждения должны быть конкурентоспо­собны относительно форм вознаграждения других организаций;

– учет размера минимальной оплаты труда, установленной государст­вом;

– обеспечение социальной защищенности работников организации с по­мощью государственных и внутрифирменных гарантий труда;

– осуществление оплаты по конечным результатам производства и в зави­симости от количества и качества затраченного труда;

– дифференциация заработной платы в зависимости от квалификации ра­ботника, условий труда, отраслевой и региональной принадлежности предпри­ятия, обеспечение рациональных соотношений в оплате сложного и простого, ум­ственного и физического труда;

– систематическое повышение реальной заработной платы, т.е. превыше­ние темпов роста номинальной заработной платы над темпами инфля­ции;

– превышение темпов роста производительности труда над темпами при­роста средней заработной платы.

Таким образом, заработная плата является средством материального стиму­лирования и постоянного роста благосостояния трудящихся. С ее помощью уста­навливают зависимость между мерой труда и его оплатой. Чем теснее связь ме­жду трудовым вкладом и размером заработной платы, тем эффективнее ее стиму­лирующая роль[8].

2. Формы заработной платы

Поскольку труд, различных категорий работников отличается не только своей сущностью, но и затраченным рабочим временем, интенсивностью, произ­водительностью и т.д. То необходимо, выбрать такие формы оплаты труда, кото­рые бы: с одной стороны, не завышали для работодателя расходы на оплату труда, а с другой стороны стимулировали заинтересованность самих работников (для которых заработная плата служит одним из основных источников материальных благ)[9].

Формы и системы заработной платы представляют собой способы установ­ления зависимости между величиной оплаты труда и трудовым вкладом работни­ков. Измерителями затрат труда являются рабочее время и количество изготов­ленной продукции. На основе этих измерителей строятся основные формы оплаты труда рабочих. Практически все существующие системы материального стимули­рования строятся также на основе этих форм оплаты труда. Формы оплаты труда - это способы начисления заработка работникам.

Существую две формы оплаты: сдельная и повременная. Использование той или иной формы оплаты труда зависит от условий производства. В каждом кон­кретном случае должна применяться та форма оплаты труда, которая в наиболь­шей степени соответствует организационно-техническим условиям производства и тем самым способствует улучшению результатов трудовой деятельности.

При сдельной форме оплаты труда заработная плата работника рассчитыва­ется исходя из заранее установленного размера оплаты труда за каждую единицу качественно выполненной работы, оказанной услуги или изготовленной продук­ции и выполненного объема. Сдельная форма оплаты труда используется там, где можно установить однозначную зависимость между объемом производственной продукции и количеством затраченного труда каждого работника или группы ра­ботников.

Основным документом при этом являются сдельные расценки и наряд на сдельную работу. Сдельная расценка определяется как отношение часовой (днев­ной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, к часовой (дневной) норме выработки. В наряде на сдельную работу указывается норма вы­работки и фактически выполненная работа.

Исходя из того, что при сдельной форме оплаты труда заработная плата ра­ботникам начисляется по заранее установленным расценкам за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции, она стимулирует прежде всего, улучшение объемных, количественных показателей работы. Так с точки зрения работника сдельная форма оплаты труда дает возможность повышения за­работка при увеличении интенсивности труда. Для работодателя же, применение сдельной системы оплаты труда позволяет стимулировать при необходимости выработку работников, а основным ее недостатком является возможное снижение качества при росте выработки.

Сдельная оплата распространена на тех предприятиях, где можно рассчи­тать нормы выработки. Эта форма оплаты устанавливается в том случае, когда необходимо увеличить количество произведенного товара. Поэтому она применя­ется на участках производства с преобладанием ручного или машинно-ручного труда: именно в этих условиях возможно учесть количество и качество произве­денной продукции, обеспечить увеличение объема производства и обоснован­ность устанавливаемых норм труда.

Сдельную форму заработной платы наиболее целесообразно применять[10]:

– при наличии количественных показателей работы, которые непосредст­венно зависят от данного рабочего или бригады;

– при возможности у рабочих увеличить выработку или объем выполнен­ных работ;

– при необходимости на данном участке стимулировать рабочих к даль­нейшему увеличению выработки продукции или объема выполняемых работ;

– при возможности точного учета объема выполняемых ра­бот;

– при применении технически обоснованных норм труда.

При использовании сдельной формы оплаты труда сохраняется опасность снижения качества выпускаемой продукции, нарушения режимов технических процессов, ухудшения обслуживания оборудования и его преждевременного вы­хода из строя, нарушения требований техники безопасности, перерасхода матери­альных ресурсов. Недостатком данной системы оплаты труда является возмож­ность возникновения сверхнормативных запасов на отдельных участках техноло­гической цепи, что ведет к снижению эффективности производства. В ряде про­мышленно развитых стран Запада многие профсоюзные организации отрица­тельно относятся к сдельной форме оплаты труда, поскольку с их точки зрения она устанавливает зависимость заработка рабочего от его индивидуальных спо­собностей и носит потогонный характер[11].

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на системы по способам: оп­ределение сдельной расценки (прямая, косвенная, прогрессивная, аккордная);

Повременной формой оплаты труда называется такая форма, при которой заработная плата работникам начис­ляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное на производстве время. Повременная оплата труда применяется, если невозможно или трудно нормировать труд, при строго регламентированных, высокомеханизи­рованных и автоматизированных производственных процессах, в производствах, требующих высокого качества и точности выполнения работ, и там, где нет на­добности, стимулировать интенсивность труда[12].

Основным документом при этой форме являются тарифные ставки и доку­менты по учету рабочего времени. Учет использования рабочего времени ведется в табелях учета использования рабочего времени, в годовых табельных карточках и т. п. Каждому работнику при приеме на работу присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах по учету личного со­става, выработки и заработной платы. B случаях увольнения или перевода на дру­гую работу его табельный номер, как правило, не может присваиваться другому работнику в течение одного – двух лет[13].

Исходя из механизма оплаты труда повременная форма стимулирует, пре­жде всего, повышение квалификации работающих и укрепление дисциплины труда. Повременная форма оплаты труда обычно применяется в следующих слу­чаях[14]:

– если рабочий не может оказывать непосредственного влияния на увели­чение выпуска продукции, который определяется, прежде всего, производи­тельностью машины, аппарата или агрегата;

– если отсутствуют количественные показатели выработки, необходи­мые для установления сдельной расценки;