Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы на предприятии 6 (стр. 3 из 5)

– при условии правильного применения норм труда.

Применение повременной формы оплаты труда наиболее целесообразно в следующих условиях:

– при выполнение работ по обслуживанию оборудования, а также на кон­вейерных линиях с регламентированным ритмом;

– на работах, на которых учет и нормирование труда требуют больших за­трат и экономически не целесообразны, а также где труд работника не подда­ется точному нормированию;

– на работах, которые можно формально пронормировать и учесть их ре­зультаты, но выработка при выполнении этих работ и является основным пока­зателем.

Повременная форма оплаты труда применяется, когда отсутствуют показа­тели выработки продукции или когда работник не оказывает непосредственного влияния на выпуск продукции. Главное преимущество для работника при повре­менной оплате труда состоит в том, что он имеет гарантированный ежемесячный заработок, не зависящий от возможного снижения уровня производства в данный период времени. Недостатком является то, что работник не имеет возможности повысить свой заработок путем увеличения личной доли участия в производст­венном процессе. С точки зрения работодателя главный недостаток повременной оплаты в том, что она не стимулирует повышения выработки работника. При этом предприятие имеет относительную экономию на заработной плате при на­ращивании производства.

Каждая из форм заработной платы подразделяется на системы. Повремен­ная форма заработной платы имеет две системы: простую повременную и повре­менно-премиальную.

На современных производствах чаще применяется повременная система оплаты труда, основным недостатком которой является заложенный механизм стимулирования в зависимости от количества и качества произведенной работы. Поэтому в чистом виде ни сдельная, ни повременная формы оплаты труда не применяются.

Описанные выше формы, и относящиеся к ним системы оплаты труда пред­ставляют собой основную заработную плату. Под дополнительной оплатой труда понимают, выплаты работникам предприятий, которые производятся не за выпол­ненную работу, а в соответствии с действующим законодательством: оплата очеред­ных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подро­стков, за время выполнения государственных и общественных обязанно­стей, выходного пособия при увольнении и др.

Минимальная продолжительность основного оплачиваемого отпуска со­ставляет 28 календарных дней, максимальный предел продолжительности отпуска не установлен. Отдельным категориям работников в соответствии с законодатель­ством предоставляется увеличенный основной отпуск, продолжительность кото­рого составляет более 28 календарных дней.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска присоединяются к основ­ному отпуску. Дополнительные отпуска предоставляются в целях компенса­ции воздействия неблагоприятных факторов в процессе труда на здоровье работ­ника либо носят стимулирующий характер[15].

В последнее десятилетие наблюдается все большее сближение сдельной и повременной форм оплаты. Сдельная оплата, как об этом свидетельствует миро­вой и отечественный опыт, постепенно теряет свойства только поштучной оп­латы; в оплате сдельщиков усиливается значение коллективных результатов. По­временная оплата, в свою очередь, обогащается некоторыми свойствами сдель­ной, постепенно преобразуясь в форму оплаты не только по отработанному вре­мени, но и по результатам труда.

3. Современные системы заработной платы на предприятиях

Реформа системы оплаты труда представляет самостоятельность предпри­ятиям при выборе принципов вознаграждения работников, стимулирующих их к высокой производительности и эффективности труда.

Для оплаты труда работников на современных предприятиях используются различные системы оплаты:

– тарифная система;

– бестарифная система;

– система плавающих окладов;

– система оплаты труда на компенсационной основе.

Тарифная система оплаты труда представляет собой совокупность нормати­вов, с помощью которых регулируется уровень заработной платы различных групп и категорий работников в зависимости от их квалификации, сложности вы­полняемой работы, характера и интенсивности труда, условий выполнения ра­боты, вида производства.Организация тарифной системы оплаты труда на фирме состоит из следующих основных элементов:

– формирование фонда оплаты труда;

– нормирование труда;

– установление тарифной системы;

– выбор наиболее рациональных форм и систем заработной платы.

Фонд оплаты труда представляет собой источник средств, предназначенных для выплат заработной платы и выплат социального характера. Нормирование труда дает возможность учитывать качество труда и индивидуальный вклад ра­ботника в общие результаты деятельности предприятия. Тарифная система позво­ляет соизмерять разнообразные конкретные виды труда, учитывая их сложность и условия выполнения, т.е. качество труда. Она состоит из следующих основных элементов[16]:

– тарифная сетка, устанавливающая дифференциацию в оплате труда с учетом разряда работы и отраслевой принадлежности предприятия;

– тарифные ставки, определяющие абсолютный размер оплаты простого труда (1-го разряда) в единицу времени (день, час);

– тарифно-квалификационные справочники, подразделяющие различ­ные виды работ на группы в зависимости от их сложности;

– районные коэффициенты к заработной плате, компенсирующие разли­чия в стоимости жизни в различных природно-климатических условиях;

– доплаты к тарифным ставкам и надбавки за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, сверхурочные работы, работу в праздничные и выходные дни, вредность, работу во вторую и третью смены и др.

Все формы оплаты труда, рассмотренные выше, являются тарифной

Сдельная форма оплаты труда имеет несколько разновидностей: прямую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, косвенную сдельную, аккордную, коллективную сдельную.

При сдельно-премиальной системе сверх заработка по прямым сдельным расценкам выплачивается премия за выполнение и перевыполнение плана по за­ранее установленным качественным или количественным показателям. То есть, при сдельно-премиальной системе заработной платы рабочий сверх заработка по прямым сдельным расценкам дополнительно получает премию за определенные количественные и качественные показатели, предусмотренные действующими на предприятии условиями премирования[17].

Целесообразно дополнять основной заработок рабочего, рассчитанный по повременно премиальной системе, количественными показателями, а рассчитан­ный по сдельно-премиальной системе – качественными показателями премирова­ния. Как показывает опыт, премирование целесообразно осуществлять по двум – трем применяемым показателям одновременно и условиям премирования. Пре­мирование рабочих может осуществляться как из фонда заработной платы, так и из фонда материального поощрения на основе следующих показателей[18]:

– при повышении производительности труда и увеличении объема произ­водства, в частности при выполнении и перевыполнении производственных заданий и личных планов, технически обоснованных норм выработки, снижении нормируемой трудоемкости;

– при повышении качества продукции и улучшении качественных показа­телей работы (например, увеличение производства продукции высшего ка­чества, повышение сортности продукции, бездефектное изготовление продукции и т.д. — условия премирования);

– при экономии сырья, материалов, инструмента и других материаль­ных ценностей.

При сдельно-прогрессивной системе оплаты труд работника в пределах ус­тановленной нормы оплачивается по основным расценкам, а сверх нормы – по повышенным. Предел выполнения норм выработки, сверх которого работа опла­чивается по повышенным расценкам, устанавливается, как правило, на уровне фактического выполнения норм за последние три месяца, но не ниже действую­щих норм[19].

Размер увеличения сдельных расценок в зависимости от степени перевы­полнения исходной базы показателей определяется в каждом конкретном случае специальной шкалой. Применение данной системы оплаты труда на практике оп­равдано лишь на «узких» участках производства, а также там, где нужно стиму­лировать ускоренный выпуск продукции[20].

Косвенно-сдельная система применяется для оплаты труда вспомогатель­ных работников, обслуживающих основных рабочих-сдельщиков, от темпа и вы­работки которых зависит производительность основных рабочих. При косвенной сдельной системе оплаты труда размер заработка рабочего ставится в прямую за­висимость от результатов труда обслуживаемых им рабочих-сдельщиков[21]. Эта сис­тема оплаты труда, как правило, применяется для оплаты вспомогательных рабочих, наладчиков и настройщиков в машиностроении, помощников мастеров в текстильной промышленности и других работников, занятых обслуживанием ос­новных технологических процессов.

При аккордной системе размер оплаты работ устанавливается не за каждую производственную операцию в отдельности, а за весь комплекс работ, взятый в целом, с указанием срока его выполнения. Размер аккордной оплаты определяется на основе действующих норм времени (выработки) и расценок, а при их отсутст­вии — на основе норм и расценок на аналогичные работы[22].

За последние годы во многих отраслях промышленности широкое распро­странение получили коллективные системы оплаты труда. Они усиливают мате­риальную заинтересованность в результатах работы бригады, участков, цехов и предприятия в целом. Применение различных систем коллективной заработной платы, особенно коллективной сдельной оплаты труда, эффективно в условиях развитой кооперации труда, когда индивидуальный труд отдельного рабочего не может быть рационально использован, и поэтому заработок рабочего необходимо поставить в зависимость от количества продукции (работ), произведенной всей бригадой, участком, сменой[23].